Растёт ли черника на холмах

В горах растет черника? точно не скажу. А вот песня «Черничная горка» прочно прописалась в музыкальном каноне. Его также любят рок-н-ролльщики, джазмены и поп-исполнители. И даже некоторые национальные лидеры!

«Черничный холм» был написан для вестерна «Поющий холм» 1941 г. Фильм уже не помнят. А песня была записана уже шесть раз в год выхода фильма!

В эпоху раннего рок-н-ролла "Blueberry Hill" стал международным хитом неунывающего толстяка из Нового Орлеана Фэтса Домино. Фэтс записал песню в Лос-Анджелесе в 1956 году. Он упорно настаивал на записи этой песни, несмотря на возражения продюсера. А когда пошла запись, я еще забыл слова. Звукорежиссер склеил окончательный вариант из фрагментов нескольких записей:

В последующие годы этот вечный стандарт исполняли многие, от Луи Армстронга, Элвиса Пресли и оркестра Гленна Миллера до Led Zeppelin и Адриано Челентано. Какая версия вам больше нравится?

Наконец, на благотворительном концерте в Санкт-Петербурге в 2010 году Владимир Путин показал, что споет песню, если надо. Хотя из скромности сначала заявил, что не умеет ни петь, ни играть... Президент просто сел за рояль и исполнил сначала "С чего начинается Родина", потом вышел на сцену и спел "Черничную горку". Музыка без границ!

❇️ Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Растёт ли черника на холмах.

Система комментирования SigComments