Проявления искусства xx века

В 20 веке произошел своеобразный переворот форм и стилей искусства. Множество процессов, которые очень важны для истории искусства 21 столетия берет начало именно в 20 веке. Основным свойством искусства данного века отражается то, что оно принадлежит именно эпохе переворотов, реализуемых на путях национальной и социальной борьбы, которая разрешается революциями, мировыми войнами, формированием совершенно нового общественного строя.

Со стороны Западной Европы можно подразделить три этапа развития искусства 20 века:

- начало 20 века – новое и старое в искусстве, зарождение новых стилей и отображений явлений человеческой жизни;

- середина 20 века – определение художественной географии искусства всего мира в межвоенные десятилетия;

- середина-конец 20 века – становление вызова искусства перед лицом глобальных проблем.

Отметим основные направления и стили, являющиеся наиболее востребованными в 20 веке:

- реализм. Он определяется в эстетической позиции, в соответствии с которой задача искусства формируется в объективной и точной фиксации действительности. В области художественной деятельности большое значение реализма, на наш взгляд, противоречиво и сложно.

Обратите внимание: Коллекция русского искусства Лилиан Пратт.

Границы его неопределенны и изменчивы;

- модернизм – общность художественных направлений в искусстве. Самыми значительными направлениями модернизма являются: экспрессионизм, импрессионизм и постимпрессионизм, кубизм, фовизм, футуризм;

- авангардизм – является обобщающим названием разных течений в мировом и европейском искусстве. Поэтика авангарда, как правило, себя проявляла на базе различных тенденций в югендстиле, символизме, манифестациях.

Позднее, возникли другие обособленные направления искусства, которые значительно повлияли на развитие живописи, скульптуры и других видов отображения действительности. По итогу социально-исторические, интернациональные и национальные процессы, которые переживаемы художественной культурой, выражаются и концентрируются в стилевых, идейно-художественных явлениях, они обладают закономерностями и свойствами развития.

Определить некоторый совокупный и единый стиль искусства 20 века в общем ряду стилевой эволюции, который в себе несет все составляющие художественного движения, не представляется возможным. Ни один из присутствующих в искусстве 20 века крупных рядов стилевой эволюции не может исчерпывать собой совершенствования направления искусства, а также не охватывает данное развитие.

Кроме того, сложность характеристики наблюдаемых творческих процессов 20 века формируется в том, что он дал жизнь различным художественным направлениям, зачастую противоположным, столкнувшим авангард с традиционным искусством, непосредственно верным реалистическим принципам предыдущих веков.

Искусство 20 века в творчестве одного художника можно соединить наиболее разнообразные художественные концепции и направления. Переходя к определению особенностей изобразительных искусств и архитектуры, можно сказать, что 20 столетие с его противоречивыми и трагедийными событиями, достаточно ярко выражается в творчестве мастеров: Пикассо, Райт, Матисс, Корбюзье, Шагал, а также множества иных, сумевших своей силой художественной индивидуальности по-своему запечатлеть довольно сложную эпоху.

Надеюсь, Вам было интересно почитать мою статью, приходите ещё)

#искусство #20 век #XX век #шагал #пикассо #райт #корбюзье

Позитивная Писательница)

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Проявления искусства xx века.

Система комментирования SigComments