Коллекция русского искусства Лилиан Пратт

В Виргинском музее изящных искусств (VMFA) находится всемирно известная коллекция изделий фирмы Фаберже, которая включает пять императорских пасхальных яиц, выполненных по заказу дома Романовых. Коллекция была собрана между 1933 и 1946 годами женой миллионера, одного из руководителей компании General Motors Corporation, Джона Ли Пратта. Коллекция включает 475 предметов русского декоративного искусства, в том числе около 170 произведений Фаберже или приписываемых ему. Коллекция была передана музею Музею изящных искусств Вирджинии в 1947 году после смерти Лилиан Пратт.

Императорские пасхальные яйца из коллекции VMFA: «Царевич», «Пеликан», «Петр Великий», «Красный крест с портретами», «Яйцо с вращающимися миниатюрами».

Считается, что Лилиан Томас родилась в 1876 году в Филадельфии, но подробности ее жизни до сих пор остаются отрывочными и мало известными. На рубеже веков она вместе с матерью переехала в Такому, штат Вашингтон. В 1900 году она работала стенографисткой на мельнице Пьюджет-Саунд, а в 1917 году вышла замуж за своего второго мужа, Джона Ли Пратта. Пара поженилась и жила в Делавэре и Нью-Йорке, прежде чем вернуться на родину Пратта — в Вирджинию. В 1931 году Пратты приобрели поместье Чатем недалеко от Фредериксбурга, штат Вирджиния. После выхода г-на Пратта на пенсию в 1937 году этот исторический дом на плантации стал их главной резиденцией.

Лилиан занялась обустройством нового дома и увлеклась. 25 января 1933 года она приобрела первый русский предмет для своей коллекции во время шопинга в нью-йоркском универмаге Lord & Taylor — вилку из позолоченного серебра и перламутра. На той неделе она возвращалась еще несколько раз, чтобы сделать дополнительные покупки в галерее  «Российская Императорская Выставка»  предпринимателя и торговца произведениями искусства Арманда Хаммера.

Общая сумма, которую Лилиан потратила на создание коллекции, неизвестна, но есть данные, что в одной только галерее известного нью-йоркского антиквара Шаффера она сделала покупки на сумму около 100 тысяч долларов. В то же самое время она покупала много произведений русского прикладного искусства в галерее Хаммера, в том числе четыре из пяти императорских пасхальных яиц. Ее коллекция включает  не только лучшие императорские яйца, но и миниатюрные кулоны в виде яиц, ювелирные украшения, фотографии в рамках, шкатулки, ручки, цветы, фигурки животных и многие другие предметы.

Жюльен Бинфорд. Портрет Лилиан Пратт.

Некоторые экспонаты коллекции миссис Пратт мы посмотрим сейчас. В виду приближающегося праздника это будут пасхальные подвески, ювелирные кулоны в виде яйца. Вас поразит разнообразие и изобретательность ювелиров, придумавших невероятное количество вариантов декора на таких миниатюрных изделиях, величина которых не превышает, как правило, двух сантиметров. А самым важным экспонатам коллекции - императорским пасхальным яйцам Фаберже будут посвящены отдельные публикации.

Золотой кулон-яйцо с бриллиантом. Мастер неизвестен.Золотой кулон-яйцо с резным лунным камнем, украшенный синей гильошированной эмалью. Фирма Фаберже, до 1899 г.Золотой кулон-яйцо с агатом. Мастер неизвестен.Золотой кулон-яйцо с жемчугом и бриллиантами, украшенный зеленой гильошированной эмалью и накладным серебряным декором. Фирма Фаберже, после 1890 г.Золотой кулон-яйцо с сапфиром, украшенный эмалью и бриллиантами. Фирма Фаберже, до 1899 г.Золотой кулон-яйцо с сапфиром и бриллиантом. Неизвестный мастер после 1890 г.Золотой кулон-яйцо с рубинами. Неизвестный мастер, после 1890 г.Золотой кулон-яйцо с бриллиантами. Неизвестный мастер, после 1890 гЗолотой кулон-яйцо с бриллиантами. Неизвестный мастер, после 1890 г.Кулон-яйцо из агата в золотой оправе в виде змейки, украшенной изумрудом. Неизвестный мастер, конец XIX — начало XX века.Золотой кулон-яйцо с пурпурином, автор Эрик Август Коллин. Фирма Фаберже, до 1899 г.Кулон-яйцо из горного хрусталя с рубинами и изумрудами. Фирма Фаберже, до 1899 г.Золотой кулон-яйцо с рубином и бриллиантами. Фирма Фаберже, до 1899 г.Золотой кулон-яйцо с синей эмалью и рубинами, Альфред Тилеманн. Фирма Фаберже, около 1900 г.Золотой кулон-яйцо с гильошированной эмалью. Фирма Фаберже, около 1900 г.Кулон-яйцо из бовенита в оправе из золота с рубинами и бриллиантами, Михаил Перхин. Фирма Фаберже, до 1899 г. Кулон-яйцо из халцедона в оправе из белого золота с бриллиантами, Михаил Перхин. Фирма Фаберже, около 1900 г.Кулон-яйцо из агата в оправе из золота с рубинами, вероятно, Август Хольмстрем. Фирма Фаберже, 1899-1908 гг .Золотой кулон-яйцо с сапфирами и бриллиантами, украшенный розовой гильошированной эмалью. Фирма Фаберже, около 1900 г .Золотой кулон-яйцо с агатом и бриллиантами, украшенный зеленой гильошированной эмалью, Альфред Тилеманн. Фирма Фаберже, около 1900 г .Золотой кулон-яйцо с изумрудом и бриллиантами, украшенный розовой гильошированной эмалью. Фирма Фаберже, около 1900 г .Золотой кулон-яйцо с белой и красной гильошированной эмалью. Фирма Фаберже, около 1900 г .Золотой кулон-яйцо с сапфирами, рубином и изумрудом , Михаил Перхин. Фирма Фаберже, около 1900 г .Кулон-яйцо их халцедона в золотой оправе. Неизвестный мастер, конец XIX — начало XX века.Золотой кулон-яйцо с изумрудом и бриллиантом. Неизвестный мастер, конец XIX — начало XX века.Золотой кулон-яйцо с зеленой гильошированной эмалью, Хенрик Вигстрем. Фирма Фаберже, около 1900 г .Кулон-яйцо из цитрина в оправе из золота и бриллиантов с белой и красной гильошированной эмалью. Фирма Фаберже, около 1900 г .Золотой кулон-яйцо с красной гильошированной эмалью. Фирма Фаберже, около 1900 г .

Друзья, если вам понравилась статья, пишите комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь - будет много интересного! ПОДПИСАТЬСЯ

Больше информации о ювелирах и истории ювелирного дела вы можете найти в статьях:

  • Пасхальное яйцо - украшение от Фаберже
  • Фаберже. Императорское яйцо "Пеликан"
  • Пасхальный гриб от Кристофера Лоуренса
  • Анжела Конти. Очарование жемчуга и опала.
  • Фаберже. Императорское яйцо "Царевич"

Приятного просмотра!

Приглашаю всех в мой магазинчик PRIMAVERA на Ярмарке Мастеров!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Коллекция русского искусства Лилиан Пратт.

Система комментирования SigComments