Мата Хари-тайная жизнь и крах "медовой ловушки"

Еще с древнейших времен красивые женщины использовались для сбора секретной информации и даже проведения диверсий. В начале 20 века символом "медовой ловушки" стала известная шпионка-танцовщица Мата Хари, о жизни и делах которой до сих пор ходят легенды. Что из этого правда, а что - выдумки, можно узнать только из секретных архивов, которые пока не открыты. Нам остается только ждать.

Экскурсия в далекое прошлое

Картина Рембрандта "Самсон и Далила"

Первой известной "медовой ловушкой" можно считать филистимлянку Далилу, которая соблазнила богатыря Самсона, выведала секрет его силы, заключавшейся в волосах. Затем она еще сумела остричь его шевелюру, тем самым лишив Самсона богатырской силы и сделав легкой добычей для своих соплеменников. Это была блестящая шпионская операция и диверсия, совершенные совсем молодой женщиной.

Картина Караваджо "Юдифь обезглавливает Олоферна"

Другая героиня Ветхого завета, Юдифь влюбила в себя вавилонского полководца Олоферна. Сумев заманить его в "медовую ловушку", она убила вражеского полководца и вернулась к своим соплеменникам с его головой. Вавилонское нашествие было сорвано одной юной. хрупкой женщиной.

Биография Маргареты Гертруды Зелле

Эта девочка родилась в 1876 году в семье владельца шляпного магазина в небольшом голландском городке. Сначала детство было безоблачным и вполне благополучным. Маргарета выделялась среди сверстниц рано проявившейся женственностью, бурной фантазией и стремлением привлечь к себе внимание рассказами и выдумками о своей семье и ее прошлом. Однако, реальная жизнь была более проста и трагична. Когда Маргарете исполнилось 13 лет, отец разорился и жизнь девочки разом изменилась. Ее отправили в семью крестного, которому чужой ребенок был не очень нужен. Так Маргарета оказалась в Лейдене, в пансионе, готовящем воспитательниц детского сада. Для подвижной, рано взрослевшей девушки, это был совсем неудобный вариант.

Маргарета Гертруда Зелле перед свадьбой

В возрасте 18 лет она выходит замуж за 39-летнего офицера Рудольфа Маклеода и отправляется с ним к месту службы в Индонезию, бывшую тогда голландской колонией. Семейную жизнь нельзя назвать счастливой: муж сильно пьет, срывает на жене зло за служебные неурядицы, заводит любовниц из числа местных красоток.

Молодые супруги Маргарета и Рудольф Маклеод

Тем не менее у супругов рождаются двое детей: сын Норманн в 1897 году. а еще через год дочь Жанна-Луиза. Занимая значительный пост на острове Суматра, муж устраивает приемы, на которых Маргарета выступает в роли гостеприимной хозяйки. Но идиллия продлилась недолго, жизнь с крепко пьющим, неразборчивым в связях и поколачивающим ее мужем стала невыносимой. Ситуацию усугубила смерть сына. Она добивается развода с мужем и оставив ему дочь уезжает в Париж.

Париж - начало новой жизни...

Мата Хари ( Око дня)

Приехав в Париж без гроша в кармане Маргарета решила, что ее красивое тело, прекрасная пластика и умение держаться на публике помогут ей заработать манекенщицей, натурщицей или актрисой. Но увы, все это не приносило нужных доходов, а жить в нищете она не хотела.

Одно из первых выступлений Мата Хари

Вспомним, однако, что эта женщина с детства отличалась пылким воображением и склонностью к фантазиям. В марте 1905 года немногочисленная публика разглядывала помещение библиотеки музея Гиме, превращенное в некое подобие индийского храма, где в глубине зала извивалась в восточном танце молодая красивая женщина. Правда танец был не столько восточным, сколько суперэротичным, но у публики имел успех.

Молодая танцовщица Мата Хари имела большой успех у парижской публики

Взятый псевдоним Мата Хари в переводе означал "Око света". Публике предлагалась версия, по которой молодая танцовщица была индонезийской принцессой или даже незаконнорожденной дочерью короля Великобритании.

Обратите внимание: Как кончают свою жизнь лидеры большевисткого переворота. Лев Борисоич Каменев. Краткая биография.

За полтора года Мата Хари стала самой популярной, обсуждаемой и высокооплачиваемой танцовщицей. Открытки с ее изображением продавались в каждой лавке, были выпущены сигареты с ее именем( как лучшие индийские сигареты из табака с острова Суматра).

Фигурка у молодой танцовщицы была действительно великолепна без всяких корсетов

Появились богатые и влиятельные поклонники, но денег всегда не хватало. К роскоши и комфорту привыкаешь быстро, а красивая жизнь это всегда большие расходы. В 1913 году танцовщица почувствовала, что надвигается кризис. Ее танцы уже не вызывали огромных восторгов у публики, даже во время гастролей. Начавшаяся Первая мировая война нарушила все планы Маты Хари, но стала ступенькой к ее новой жизненной роли и открыла новую сферу деятельности. В 1914 году она оказалась у себя на родине в Голландии без денег и средств к существованию.

Амстердам в начале 20 века

Здесь она случайно познакомилась с германским консулом Карлом Крамером, который предложил ей помощь в решении финансовых проблем взамен на определенные услуги. Она подписала согласие на сотрудничество с германской разведкой и как оказалось позже, подписание этого документа было роковой ошибкой. Как гражданка нейтральной Голландии, Мата Хари могла посещать воюющие страны через нейтральные Испанию и Португалию.

Мата Хари как гражданка нейтральной Голландии въехала во Францию через Испанию

В 1916 году она въехала во Францию через Испанию и стала выполнять мелкие "деликатные" поручения немцев, добывая интересующие их сведения среди высокопоставленных французских офицеров и чиновников самым доступным ей способом, как "медовая ловушка".

Первая и Последняя любовь

Штабс-капитан Вадим Маслов был единственной большой любовью Маты Хари

Весной 1916 года Мата Хари заключает соглашение на сотрудничество еще и с французской разведкой опять из-за возникших финансовых проблем. Мотивом стала вспыхнувшая пылкая любовь к штабс-капитану Русского экспедиционного корпуса во Франции Вадиму Маслову. Ему было всего 23 года, почти вдвое младше. Это был честный, храбрый русский офицер, нежный и преданный возлюбленный, но к сожалению совсем небогатый. Мата Хари уже строила планы на счастливую семейную жизнь, называла его "мой Ди", а для решения финансовых проблем согласилась сотрудничать с французами, т. е. стала двойным агентом.

И после 40 лет Мата Хари оставалась очень привлекательной женщиной

Она еще не догадывалась, что ее работу на немцев раскрыли союзники французов английские спецслужбы, перехватившие немецкую шифровку. Стремление к легким деньгам и незнание всех тонкостей работы спецслужб привело к тому, что птичка окончательно запуталась в силках двух разведок. Ее горячо любимый "Ди", Вадим Маслов, отправился на фронт и от него не было сведений. Тучи над головой корыстной и беспечной шпионки сгущались.

Арест и казнь

Мата Хари в феврале 1917 года

Французская контрразведка арестовала ее в феврале 1917 года по обвинению в шпионаже. В тюрьме она провела 8 месяцев, неоднократно заявляя о своей невиновности, но все было напрасно. Следствие было предвзятым, а вердикт суда предрешенным. Процесс проходил в закрытом режиме, а его материалы засекретили аж на 100 лет. Общественности объявили, что ущерб от деятельности "немецкой шпионки" был сравним с действиями нескольких вражеских дивизий. Однако, более вероятной кажется такая версия: французская разведка решила избавиться от Маты Хари, чтобы списать на нее свои просчеты и неудачи на восточном фронте, рассчитывая хотя бы так оправдаться в глазах своих граждан.

Казнь Маты Хари 15 октября 1917 года на военном полигоне в Венсене

Говорят, перед расстрелом она попросила не завязывать ей глаза и на прощанье послала воздушный поцелуй солдатам расстрельной команды. До последней минуты своей жизни оставалась женщиной - соблазнительницей.

Скорость расправы и секретность сделали жизнь Маты Хари и особенно ее смерть одной из интригующих загадок 20 века. Ее судьбе посвящены романы, исторические исследования и фильмы. Но загадка остается по сей день, хотя 100 лет секретности уже прошло. Остается только ждать, ведь еще не вечер.

А что вы слышали о судьбе Маты Хари, напишите, обсудим.
Если вам интересны судьбы знаменитых женщин, подписывайтесь на мой канал, буду рада обсудить с вами эту тему.

#история #20 век #первая мировая война #шпионаж #интересные факты

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Мата Хари-тайная жизнь и крах "медовой ловушки".