Как кончают свою жизнь лидеры большевисткого переворота. Лев Борисоич Каменев. Краткая биография

Лев Борисович Каменев родился 18 июля 1883, Москва, Россия; умер 24 августа 1936 года в Москве. Видный член Коммунистической партии и Советского правительства в течение первых десяти лет после "Октябрьской революции" в России (1917 г.). После смерти Ленина, во время борьбы за власть, он стал одним из основных противников Иосифа Сталина, который одержал вверх и по указанию которого Лев Борисович был расстрелян.

Каменев был рождён в не самой бедной семье, его родители сами, ещё до рождения Льва, принимали участие в российском революционном движении 1870-х годов. Каменев стал революционером, вступив в социал-демократическую рабочую партию в 1901 г. Позднее, в 1903 году он вступил в партию большевиков. В 1908 году он эмигрировал в Западную Европу, где тесно сотрудничал с лидером большевиков Владимиром Лениным и познакомился со своей будущей женой Ольгой Бронштейн, сестрой Льва Троцкого. В 1914 году Ленин отправил его обратно в Россию. Когда Каменев направил большевистских делегатов в Думу, для того что бы выступить против участия России в Первой мировой войне, он был арестован и сослан в Сибирь (ноябрь 1914 года).

После Февральской революции (1917 г.) он вернулся в Петроград, где принял руководство большевистской организацией (вместе с Иосифом Сталиным) и выступал за условную поддержку Временного правительства. Хотя политика Каменева была отменена Лениным после его возвращения в Россию (апрель 1917 г.), Каменев сохранил свой осторожный подход к революции, выступая против своего близкого друга и коллеги - Григория Зиновьева. Несмотря на свои диссидентские взгляды, он был избран в первое Политбюро большевиков (октябрь 1917 г.), а после восстания стал первым председателем Центрального исполнительного комитета Всероссийского съезда Советов. В 1919 году он стал членом восстановленного Политбюро и председателем Московского Совета.

Когда Ленин серьезно заболел (1922), Каменев присоединился к Сталину и Зиновьеву, чтобы сформировать правящий триумвират, который был сформирован против Льва Троцкого, тем самым исключив его из борьбы за власть. Затем Сталин решил отстранить от дел Каменева и Зиновьева (1925). Сталину удалось понизить статус Каменева в Политбюро и отстранить его от должности председателя президиума исполкома моссовета. Позже Каменев занимал другие посты, но после того, как он, Зиновьев и Троцкий сформировали объединенную оппозицию против Сталина (1926 г.), он был полностью исключен из Политбюро (октябрь 1926 г.) и из Центрального комитета партии (ноябрь 1927 г.).

1 декабря 1934 года, после того как был убит в затылок Сергей Киров, в отношении Каменева и Зиновьева было тайно возбуждено уголовное дело за косвенное участие в преступлении, но им удалось избежать репрессий. Однако в августе 1936 года, с началом так называемой "Большой чистки", его и Зиновьева снова судили на публичном судебном процессе. Обвиняемый в заговоре с целью убийства Сталина и других советских лидеров, Каменев, ради тщетной надежды спасти свою семью, признался в сфабрикованных против него обвинениях. Его расстреляли, а его жена погибла в ГУЛАГе. И Каменев, и Зиновьев, в последствии, были реабилитированы Верховным судом СССР в 1988 году, ввиду отсутствия состава преступления.

#история #ссср #советский союз #октябрьская революция #история россии #история советского союза #каменев

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как кончают свою жизнь лидеры большевисткого переворота. Лев Борисоич Каменев. Краткая биография.

Система комментирования SigComments