Штурм Бастилии, или наигранный бунт?

Добро пожаловать мой друг , сегодня мы с тобой немного посмотрим на одно из знаменитейших событий , которое положило начало великого пути Франции , приведшего мир к смене социальных отношений , тем самым заменяя феодализм капитализмом , а именно , взятии Бастилии.

На самом деле , данное событие покрыто кучей мифов и заблуждений. Здесь смешивается все , от политических интересов , подстраивая данное событие на свой лад , вплоть до классического верования байкам , которые нам могли рассказать. В данной статье мы одновременно сможем разоблачить несколько мифов и немного поговорить о самамо событии в целом , так что приступим.

Миф 1:Бастилия - оплот деспотии Французской монархии

Полагаю , что каждый человек , изучающий хотя бы поверхностно историю знает , что на самом то деле Бастилия не имеет никакого отношения к деспотии , а к пыткам и тем более , но все же думаю , что повторно стоит рассказать об это месте получше.

Собственно , Бастилия являлась крепостью , которая в давние времена являлась одним из важнейших оборонительных пунктов обороны не только Парижа , но и всей франции. Тогда данное сооружение имело одну из важнейших ролей , но...ничто не вечно , это все мы знаем. Крепость стала уступать новшествам , ее оборонительная способность стала почти минимальной , причем на столько , что ее планировали уже снести , и здесь появляется еще одно но...Казна не смогла позволить сноса крепости (спасибо Людовик XV) , впрочем , не важно кто был причиной отсутствия денег в казне , но факт есть факт. И вот вопрос , что делать с крепостью , которая не может уже оборонять город и является лишь не нужной деталью страны и бюджета? Правильно , соорудим тюрьму)Таким образом мы и получили тюрьму для полит заключенных. Говоря о положении заключенных...а , да , кстати , о самих заключенных...Примерно их было не больше пяти. Но жили они в довольно приемлимых условиях. Была еда хорошего качества , удобные кровать , а иногда даже получали право на временный выход с территории тюрьмы , да , не такая уж это и пыточная камера , как мы могли подумать.

Так что можем сказать , что на самом деле народ "Штурмовал" (об этом мы поговорим позже) Бастилию думая , что освобождают людей из цепей деспотии , а на самом деле "Освободили" людей от свободы , неудивительно , это же революция)

Миф 2:Бастилию взяли героическим штурмом

Начнем мы говорить об этом с того , как обороняли крепость , а обороняли ее в основе своей инвалиды...да , мне тоже понравилось , когда я это узнал , так что это скорее не штурм крепости , а нападение на дом малоимущих и малоспособных , ну и заключенных , которые особо и не нуждались в свободе.

Собственно , теперь поговорим о том , откуда у народа оружие. Все просто , еще в Париже они получили из арсенала оружие , но им не хватало пороха , далее они подошли к стенам тюрьмы и отправили ультиматум. Комендант долго не думал (да честно говоря , полагаю , что он в принципе не думал)) и отказал открыть двери. Все происходящее далее можно объяснить так : "Бойня бомжей , с бомжами в мундире". Да , именно так это и выглядит. Обычный народ бьет цепи моста , направленный в крепость , и просто избивает всех , кого видит , не штурм , а бойня. Кстати , по поводу коменданта...ему отрубили голову , а после отделенная от шеи часть его тела находилась на пике около ворот в тюрьму , добрые Парижане)

Как бы так народ взял крепость не штурмом , а обычным обманом и свирепостью , а главное гневом. (Представляю сколько мата выслушали заключенные , когда бунтующие увидели условия , в которых проживали осужденные))

Пара слов о событии

Ну а теперь отойдем от фактов и немного прибегнем к мыслям.

Что такое Бастилия? Крепость , изжившая себя ? Тюрьма с полит заключенными ? Я не считаю , что это все верно , Бастилия - это символ , который нужен любой революции . В России Бастилией стал Крейсер "Аврора" давший залп , объявляющий штурм Зимнего дворца. Какова же роль этого символа ? Она проста , народу надо было выплеснуть гнев , а главное начать что - то делать , т.е начать с малого и продолжить большим. В прочем , взятие "Оков деспотии" сильно повлияло на умы людей , давая им гордости и чувства власти , что скорее всего значительно повлияло на дальнейший ход революции , но не забываем , что это лишь моя точка зрения , когда свою вы можете высказать в комментариях , которые всегда открыты вам , в целях предоставления вам свободы мысли!

Надеюсь , что вам было интересно получить новое , а может и совсем старое знание , которое завалялось где - то далеко в голвове , но все же рад , что вы дочитали и безумно вам благодарен , удачи вам , и не забывайте , критическое мышления является нашей основой на пути к истине!

#Бастилия #французская революция #миф #правда

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Штурм Бастилии, или наигранный бунт?.

Система комментирования SigComments