Цикл Император Рыцарь.. Imperator Eques. Подцикл великая Греция (Μεγάλη Ελλάδα). Глава xxvi. Война на море в 1827 году

По прошествии трёх лет, в ходе которых египтяне следовали тактике выжженной земли, быстрого завершения войны не ожидалось. Война не только нарушала геополитический порядок, установленный ещё Священным союзом, но и что было особенно важно в особенности для Франции, продолжающаяся война на юге Балканского полуострова и Архипелаге, а также действия греческих повстанцев от Бейрута до Александрии создали серьёзные проблемы торговле и мореплаванию. К тому же война способствовала пиратству, в котором, как пишет Паспалиарис,

«в той или иной мере была замешана четверть голодающего греческого населения».

В июне 1827 года дипломатия Британии, Франции и России пришла к консенсусу. Согласно Лондонской конвенции от 24 июня 1827 года в регион были направлены эскадры трёх стран, но вовсе не для поддержки греческих повстанцев, а для принуждения к миру воюющих сторон. В действительности эскадры Британии и Франции все эти годы постоянно находились в Восточном Средиземноморье (при этом французские корабли раннее были отмечены в содействии османскому флоту), и лишь русской эскадре предстояло совершить переход с Балтики. Адмиралы союзных эскадр получили письменную инструкцию, что державы ставили своей целью достижение перемирия, их флоты не будут принимать участия в военных действиях, и только по необходимости будут блокировать доставку османами военного снабжения из Египта, стараясь при этом избегать столкновений. Как заявлял британский премьер-министр Дж. Кэннинг, согласованной союзниками политикой было «мирное вмешательство, усиленное мирной демонстрацией силы».

Поскольку повстанцы на тот момент были обороняющейся стороной, адмиралы начали свои демарши с командующего экспедиционной египетской армией и флотом Ибрагима-паши. К тому же временное греческое правительство ещё 5 августа приняло условия лондонской конференции, которые были отвергнуты турецкой стороной. 22 сентября командующий французской эскадры контр-адмирал Анри де Риньи встретился с Ибрагимом на побережье Наварина. Д. Фотиадис пишет, что де Риньи питал дружеские чувства к египтянам не только в силу государственных интересов Франции в Египте и дружеских отношений двух стран, но также в силу большого числа французов, служивших в египетской армии и флоте и собственной дружбы со многими египетскими видными лицами. Прощаясь с Ибрагимом де Риньи дружески заявил Ибрагиму, что если тот выполнит условия перемирия, он может быть спасёт Османскую империю. Адмирал подчеркнул Ибрагиму «Вы спасёте также своего старого отца и свои наследственные права» и «богатый Египет стоит намного больше, нежели опустошённая Морея». Ибрагим отозвал эскадру капудан паши Тахира вызывающе вышедшей перед этим в направлении острова Идра. 24 сентября британский и французский флагманы вошли в Наваринскую бухту, демонстративно приветствуя турецкие флаги на крепостях. Британский вице-адмирал Э. Кодрингтон (назначенный командующим союзного флота) и А. де Риньи (российская эскадра ещё не подошла) встретились с Ибрагимом и официально довели до его сведения условия перемирия, которое предусмаривало прекращение военных действий, а также запрещало выход флота Ибрагима в море. Ибрагим, «положа руку на сердце» ответил, что он «соблюдёт условия, если и греки прекратят любые военные действия».

Морское сражение в Итее

Морское сражение в Итее (греч. Ναυμαχία της Ιτέας) или Сражение в Агали (греч. Ναυμαχία της Αγκάλης) – рейд кораблей эскадры греческого повстанческого флота в период Освободительной войны Греции 1821-1829 годов против турецких кораблей и транспортов, стоявших в бухте Итея залива Итея (Крисеос) у городка Итея, в результате которого все стоявшие там турецкие корабли были уничтожены или захвачены. Сражение отмечено участием в нём первого греческого парусно-парового корабля «Картериа» и использование им калёных ядер. Несмотря на то что сражение не принадлежит к числу больших морских сражений Освободительной войны, оно стало важным звеном в цепочке событий, приведших к несанкционированному сответствующими правительствами Наваринскому сражению, в котором анло-франко-русские эскадры потопили более 60 турецко-египетских кораблей.

Морской бой при Александрии 17 июня 1827 года. После поражения при Фалероне к лету 1827 года военно-морские операции против турок фактически прекратились. Кокрейн же, пытаясь предпринять хоть что-нибудь, отправил «Эллас» и «Картерию» на северо-запад Мореи, чтобы перехватить там египетского Ибрагим-пашу, взять его в плен и использовать как заложника на переговорах о независимости Греции. Небольшому отряду удалось-таки перехватить корабль паши. На его борту обнаружили гарем египетского соправителя, нашли драгоценности, но вот самого Ибрагим-паши на судне не было. 16 июня 1827 года сэр Томас появился у Александрии, где стоял на якоре египетский флот. Он решил нанести решающий удар и одним махом выиграть войну на море, атаковав брандерами египетскую эскадру в собственной гавани. В ночь на 17 июня на стоявший на якорях флот отправились пять брандеров, однако греки, составлявшие большинство команд, отказались рисковать и покинули брандеры прежде, чем они подошли на достаточно близкое расстояние к египтянам. Корабли сгорели безо всякой пользы. Египтяне, наконец-таки обнаружив отряд Кокрейна, стали его преследовать, и теперь сэру Томасу пришлось уходить от линейных кораблей противника.

Обратите внимание: Жером Бонапарт. Король Вестфалии. Брат Великого императора.

Спасла Кокрейна его репутация. Мехмет Али постоянно подозревал, что сэр Томас может устроить очередную ловушку, на которые он был такой мастак, поэтому следовал за греческим соединением нерешительно. Благодаря этому Кокрейн смог оторваться.

Морской бой при Итее 23 сентября 1827 года. 22 сентября Томас Кокрейн с эскадрой ушёл, оставив при входе в Коринфский залив парусно-паровой «Картериа» под командованием британского филэллина Фрэнка Гастингса, бриг «Сотирас» (Спаситель), 2 голета и две канонерки. Получив информацию что в бухте городка Итея скопились несколько турецких кораблей и транпортов, повстанцы решили совершить рейд и войти в Коринфский залив, для чего было необходимо пройти под перекрестным огнём турецкой артиллерии крепостей Рио и Антирио. Однако «Картериа» осталась при входе в залив, по причине проблем с котлами. Рейд 23 сентября возглавил капитан «Спасителя» англичанин Джордж Томас. Флотилия прошла между крепостями и была обстреляна турецкими батареями, но без серьёзных повреждений. В бухте Итеи были обнаружены 1 турецкий бриг, 3 голета, 1 канонерка, а также 3 вооружёных торговых брига. Турецкие корабли поддерживались огнём береговых батарей. Бой продолжился 5 часов, но был завершён без победителей, по причине начавшегося шторма. Греческая флотилия встала в Лутраки. Гастингс с «Картериа» также сумел пройти между крепостями, но поскольку проблема с котлами не была разрешена, корабль шёл под парусом и также подошёл к Лутраки.

Морское сражение в Итее 30 сентября 1827 года. 30 сентября, за 6 дней до встречи адмиралов с Ибрагимом, греческая флотилия совершила повторный рейд в Итею. Турецкие корабли стояли в бухте расположившись полумесяцем. «Картериа» начала обстрел калёными ядрами. Третье калёное ядро попало в пороховой погреб одного из турецких кораблей, который взлетел на воздух. Обуянные паникой турки бросили свои корабли и стали выбираться на берег. Воспользовавшись этим, греческие моряки взобрались на турецкие корабли и сожгли их.

В «Истории Греческой нации» эта греческая победа описывается несколько иначе – были потоплены 9 из 11 принявших участие в этом бою турецких кораблей. В бухте были обнаружены также 3 австрийских торговых судов, чей груз Гастингс счёл военной контрабандой и арестовал и суда, и их груз. Флотилия вышла из Коринфского залива в начале ноября, буксируя за собой 3 арестованных австрийских судна. На рейде города Патры Гастингс чуть было не арестовал другое австрийское судно с военной контрабандой. Вмешался консул Австрии, который потребовал также освободить и 3 буксируемых австрийских судна. Гастингс отверг притязания консула, и был готов арестовать и четвёртое австрийское судно, которое ушло под прикрытие турецкой крепости Патр. Невзирая на огонь с крепости, «Картериа» подошла к австрийскому судну и потопила его орудийным огнём.

Иоаннис Пулакас «Морское сражение в Итеа в 1827 году»

Хотя сражение в Итее состоялось за неделю до встречи Ибрагима с адмиралами, узнав о результатах этого сражения Ибрагим решил получить реванш и потопить «Картериа». Ибрагим счёл сражение в Итее нарушением условий перемирия и заявил, что более не связан своим обещанием. Он направил эскадру патрон-бея Мустафы (6 фрегатов, 9 корветов, 19 бригов и 4 австрийских транспорта с войсками) в Коринфский залив чтобы «наказать Гастингса». Адмирал Кодрингтон находившийся на «британском» Закинфе встал перед турецкой эскадрой располагая только 4 кораблями. Он продолжал блокировать путь турецкой эскадры даже когда подошла эскадра самого Ибрагима, доведя число османских кораблей до 49 при 1270 орудий. После манёвров и предупредительного огня англичан у мыса Папас, в силу непогоды флот Ибрагима вернулся Наварин, а Кодрингтон 8 октября вновь встал в Закинфе. На следующий день, западнее Закинфа появилась русская эскадра.

Другие части цикла: #imperator_eques

Теги записи: #альтернативная история #μεγάλη_ελλάδα #19 век #греция

Источник - http://alternathistory.com/velikaya-gretsiya-glava-v-gretsiya-vosstaet-iz-pepla-1827/#vojna-na-more-v-1827-godu

👉 Подписывайтесь на канал Альтернативная история ! Каждый день — много интересного из истории реальной и той которой не было! 😉

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Цикл Император Рыцарь.. Imperator Eques. Подцикл великая Греция (Μεγάλη Ελλάδα). Глава xxvi. Война на море в 1827 году.

Система комментирования SigComments