Октябрьская революция 1917 года

7 ноября празднуется День Октябрьской революции. Предлагаем окунуться в прошлый век и подробнее изучить переломное событие не только для нашей страны, но и для всего мира.

Незадолго до Октябрьской революции произошла Февральская, в результате которой было свергнуто самодержавие. Принято считать, что у обеих революций почти одинаковые причины.

Основные причины Октябрьской революции:

  • Усталость народы от затяжной Первой Мировой войны;
  • Нерешенность крестьянского вопроса;
  • Политический кризис, который привел к забастовкам;
  • Экономический и финансовый кризис.

Ход революции

На VI съезде ЦК РСДРП (Б) в августе 1917 г. было принято решение о вооруженном восстании, но у большевиков совершенно не было оружия и средств. Здесь им помог Корниловский мятеж, в результате которого большевики смогли вооружиться. Начало казаться, что революция может приобрести мирный характер, но уже в конце сентября после провала Демократического совещания 22.09.1917 г. В. И. Ленин вновь встал на сторону вооруженного восстания.

10.10.1917 г. ЦК РСДРП (Б) была принята резолюция В. И. Ленина о вооруженном восстании, а спустя два дня при Петроградском совете был создан военно-революционный комитет (ВРК).

24.10.1917 г. отряды Красной гвардии, солдаты и матросы начали захват ключевых мест Петрограда. Временное правительство закрывало большевистские газеты, и А. Ф. Керенский отдал приказ о закрытии «Правды» и об аресте Комитета, но в полной мере оба приказа не были выполнены. Вся столица, за исключением Зимнего дворца, уже была захвачена большевиками, а полки уже были приведены в боевую готовность.

Правительство не сильно готовилось к отражению восстания, так как многие были уверены в провале революции. Члены Временного правительства не могли понять, что происходит, ведь они ожидали торжественную демонстрацию полков гарнизона, а в результате ВРК действовали очень осторожно и поэтапно, начиная с разоружения караулов и захвата электростанции, телеграфа и т.

Обратите внимание: Портрет Шаляпина в краденой шубе, Октябрьская революция и эмиграция.

д. Сначала в Зимнем дворце неожиданно отключили телефоны, а вскоре и электричество.

Утром 25.10.1917 г. ВРК выпустил воззвание «К гражданам России»:

Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Военно-революционного комитета, стоящего во главе петроградского пролетариата и гарнизона. Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства — это дело обеспечено.
Объявление ВРК о низложении Временного правительства

Вечером по сигналу крейсера «Аврора» начался штурм Зимнего дворца.

Крейсер «Аврора»

Спустя несколько часов он был захвачен, а все члены Временного правительства арестованы.

Зимний дворец утром 26 октября после захвата большевиками. Фото П. К. Новицкого

25.10.1917 г. открылся II Всероссийский Съезд советов, который провозгласил установление советской власти. Правые эсеры покинули Съезд в знак протеста против вооруженного выступления большевиков и создали новую организацию (ПЛСР). Меньшевики просто покинули заседание. Уже на следующий день был принят первый декрет советской власти – Декрет о мире, согласно которому все воюющие народы должны были приступить к переговорам с целью заключения мира без контрибуций и аннексий. Также был принят Декрет о земле, в котором говорилось об отмене частной собственности на землю, о передаче земли в общее пользование, о запрете наемного труда и о распределении земли по трудовой или потребительской норме.

Заседание II Всероссийского съезда Советов в Смольном. 25 октября (7 ноября) 1917 года

Высшим органом Советской власти стал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (законодательный орган) во главе с Л. Б. Каменевым, а позже с Я. М. Свердловым, также был создан Совет народных комиссаров (исполнительный орган), председателем которого был В. И. Ленин.

На портале Эрудит.Онлайн можно принять участие в онлайн-конкурсе по истории «Революция 1917 года» для старшеклассников, студентов и учителей! Участие в конкурсе бесплатное, при желании можно заказать наградные материалы для участника и руководителя.

Конкурс по истории «Революция 1917 года»

Другие интересные статьи на нашем сайте:

  • Евросоюз: история и факты
  • Холодная война: причины, предпосылки и события
  • Мирный договор между Византией и Древней Русью
  • Курская битва
  • Сталинградская битва
  • Династия Романовых: император Николай I

#история #революция #революция 1917 #николай 2 #егэ #огэ #учителям #СССР #россия #ленин

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Октябрьская революция 1917 года.

Система комментирования SigComments