Тот кто смотрит в темноту.Первая часть

По соседству со старым кладбищем, буквально в трехстах метрах находится посёлок Кооперативный.Отделенный от города обширной промзоной он не менее мрачен, чем полузаброшенный погост. Большую часть посёлка занимает запущенный частный сектор, остальное перекошенные временем серые щитовые бараки,контингент в которых проживает соответствующий.

На контрасте с ними, одноэтажные домишки, ютящиеся в глубине разросшихся садов кажутся вполне себе презентабельными. Да и народ в них живет в разы приличней. Объединяет же местных жителей давняя классовая вражда между обитателями бараков и частного сектора, бывшая источником головной боли для пятого отдела и страсть к кладбищенским байкам. А как иначе, когда и из всех окон один и тот же вид на покосившиеся кресты и памятники. Самая популярная страшилка конечно про Белую Даму, многие видели её лично. Потом про зелёный туман, зайдя в который можно очутиться в Мире мертвых и Чёрного могильщика. Продолжать можно до бесконечности. Младшие школьники любят рассказывать про гроб на колёсиках, а старушки на лавочке про то, как давеча видели у кладбищенских ворот покойного соседа Митрича. Но это все местный фольклор.

И только один человек в посёлке, семнадцатилетний Славик Шустов, в эти байки не просто верил, а точно знал, что смерть это не конец и по ночам на старом погосте кипит своя, скрытая от не посвящённых жизнь.

Открыл он это лет пять назад совершенно случайно, найдя на чердаке старый дедовский полевой бинокль. Тогда тоже стояла очень тёплая осень, деревья почти облетели и голый кладбищенский лес стоял насквозь прозрачный. Конечно специально подглядывать ни за кем Славик не собирался. Просто выдалась удивительно ясная, лунная ночь и пацан не особо разбираясь в возможностях оптических приборов залез на крышу посмотреть на звезды. Руки быстро устали держать тяжёлый бинокль, а ни каких звёзд в близи он конечно не увидел. И тогда от скуки Славка принялся рассматривать окрестности. Вот тут то реальность и дала течь. Наведя бинокль на Кладбищенские ворота он заметил кое что интересное. По центральной аллее, опираясь на трость шёл высокий, одетый в чёрное пальто старик. По бокам от него вышагивали два тоже чёрных, похожих на доберманов пса. Ну вроде что такого, старик как старик, мало ли что он забыл на погосте. Но дело было не в нем. Под ногами идущего, как река, струился потусторонний зеленоватый туман,в котором старик вместе с собаками растворился дойдя почти до ворот. Как будто никого и не было.

С тех пор Славик потерял покой. Не раз облазив всю территорию вокруг кладбища он убедился что попасть туда можно только через центральные ворота, калитка на другой стороне заросла кустам и было видно что ею много лет никто не пользуется. Он проводил целые выходные следя за входом, выяснил что бывают дни, когда на погост не приходит вообще никто. Тем не менее с наступлением темноты там начинается своя жизнь. По аллеям гуляют люди, появляется старик с собаками, мелькают огоньки и стелется над землёй зеленоватый туман. Три года назад вместе со стариком он стал часто замечать молодую рыжеволосую женщину. И это окончательно убедило Славку в своей правоте.Он знал кто она такая.

Обратите внимание: 3 интересных места в центре Санкт-Петербурга часть 1.

Её убили на этом самом кладбище. В тот день услышав стрельбу на погосте, пацан сразу метнулся на крышу. Всего он конечно не видел, а вот как выносили тела запомнил на всю жизнь. Менты не смогли открыть ворота, потому что не было коменданта с ключами и два трупа вынесли за ограду на носилках. Погода стояла ужасная, как будто вдруг наступила осень.Ледяной ветер с дождем обдирал с деревьев листья и тонкие ветки и шутя сдернул грязную тряпку, которой было накрыто одно из тел. Тогда то Славик её и запомнил. Она была одета в то же самое чёрное пальто, только пол лица заливала кровь.Эта девушка даже снилась ему пару раз в кошмарах, короче он не мог её не узнать. А сейчас она спокойно прогуливается под руку с импозантным стариком. Вот только пол лица у неё закрыто волосами.

Славик не с проста проявил столько интереса к обитателям кладбища. У него была мечта....Дело в том, что он был очень поздним ребёнком. Его маме с папой было уже за шестьдесят. Наверное Славик и вовсе не должен был родиться, если бы за год до этого не погиб его старший брат Денис. Ему было 21 год. Всю жизнь Славка слушал, какой тот был замечательный и жалел что совсем его не знает. А тут кажется появился шанс...

К предстоящей встрече Славик готовился основательно и не один месяц. Перешерстил от и до весь интернет и выяснил что старик скорее всего является Хозяином Кладбища. К нему надо идти с подарками, а то может не помочь. Выяснил как к нему обратиться,перечитал кучу чернокнижных форумов. И только убедившись что на сто процентов готов к встрече с потусторонним миром лицом к лицу, дождавшись когда родители уснут, ясной тёплой ночью, когда вовсю сияла полная луна, с разбегу форсировал высокую кладбищенскую ограду.

Мягко спрыгнув на песчаную дорожку Славик попал в бархатные объятия мёртвой тишины. Казалось погост мирно спит, укрывшись сухой облетевшей листвой. Но Славик знал, это видимость.

Кашлянув, прочищая пересохшее от страха горло он позвал-"Эй! Кто нибудь! Я знаю что вы здесь и меня слышите!"

Ничего не произошло. Славик знал, что можно ещё постучать по памятнику и разбудить кого нибудь из усопших и уже занёс было руку...

-"Не советую" - раздались у него за спиной.

Сердце пропустило пару ударов. Но Славик собрался с духом и повернулся. Там где секунду назад ни кого не было стояла скрестив руки на груди знакомая ему рыжеволосая девушка.

"Ни кому не нравится когда его будят. Ты же не хочешь нарваться на неприятности прямо с порога?"

Славик ошарашенно помотал головой.

"Тогда что хотел то, молодой человек?"

"Мне нужен Хозяин Кладбища" - собравшись с духом выпалил парень-"Я знаю, что он существует. Я его видел."

Ида усмехнулась.

"Зачем?"

"Мне нужно поговорить с человеком похороненым на этом кладбище"

Взгляд её единственного глаза казалось прожигает насквозь.

А потом она молча развернулась и пошла по тропе в глубь кладбища, жестом велев следовать за собой.

Хозяин ждал их на площади рядом со стеллой Павшим воинам. Собаки глухо зарычали увидев незнакомца.

" Ида, у нас гости" - старик не был удивлён. Это было утверждение.

"Да, юноша активно интересуется жизнью после смерти"

"Тогда он пришёл по адресу"

По разбитой брусчатке зазмеился знакомый зеленоватый туман...

Продолжение следует....

#кладбищенские истории

#мистика

#рассказы

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Тот кто смотрит в темноту.Первая часть.

Система комментирования SigComments