Исчезнувшие_глава 9

Глава 9

Окончание рассказа профессора Волчанского (повествование от первого лица):

Как ни странно, спал в эту ночь я, как убитый, похоже было, что хозяин предусмотрительно добавил какую-то травку в мой чай. Я был уверен, что не усну, что буду сидеть всю ночь на кровати и лихорадочно озираться по сторонам, изредка выглядывая в окно. Но сон принял меня раньше, чем голова коснулась подушки, и не отпускал всю ночь. Открыв глаза, я увидел за окном белый день, во дворе раздавался звук топора, это мой спаситель колол дрова. Я спустил ноги и сел на кровати, боли ни в ноге, ни в других частях тела не чувствовалось. Обещал мужик поставить быстро меня на ноги – сделал. На спинке кровати висела моя одежда, чисто выстиранная и аккуратно зашитая. Я облачился в привычные мне вещи и вышел в горницу. Одновременно из сеней с охапкой дров вошел хозяин.

- Доброго здоровья, ученый! Как спалось – отдыхалось?

- Доброе утро, - ответил я. – Спасибо, отлично выспался. Даже не ожидал.

- Ну а зачем тебе было плохо спать? Тебе отдых был нужен, так что, все хорошо получилось. Иди вон туда, я в рукомойник воды налил, умывайся и к столу. Сейчас кашу принесу.

Он сложил дрова в короб возле печи, отодвинул заслонку и достал горшок, от которого шел аппетитный запах каши. У меня слюни потекли. Знаете, вот честно признаюсь: никогда я не ел каши вкуснее, чем эта, из русской печки. Я быстро умылся, взглянул на себя в зеркало и поскреб подбородок. Да, оброс я заметно. Когда я брился последний раз? Кажется, за день до нашей трагической ночевки в этой проклЯтой деревне. Ладно, отложим мой внешний вид до лучших времен, не до бритья сейчас, тут бы домой добраться целым и невредимым…

- Давай уж, иди завтракать. Скоро дома будешь, там и налюбуешься на себя, - проворчал хозяин, проходя мимо меня.

Я сел за стол, наполнил свою миску кашей и принялся есть. Мой спаситель сидел напротив меня и тоже молча ел. Когда с кашей было покончено, он подвинул ко мне кружку с чаем и достал бублики. Все тоже молча, не глядя на меня. Не хочет вопросов? Быстро допив чай, он поднялся, достал что-то из буфета, слазил в погреб, из другого шкафа извлек чистые полотенца. Я молча наблюдал за ним. Он отхватил от каравая хлеба изрядный кусок и завернул его в полотенце, потом развернул что-то, принесенное им из погреба. Это оказалось запеченное мясо и сыр. Отрезав по большому куску, он завернул их сначала в пергамент, затем опять же в чистые тряпицы. Достал холщевый мешок, сложил туда все подготовленные свертки, сполоснул в миске свежие овощи, вытер насухо, сложил в пакет и отправил туда же, в мешок. Увидев, что я наблюдаю за его манипуляциями, буркнул:

- Это тебе в дорогу. Я отведу тебя в село, там мужики доставят тебя на станцию, а оттуда уже поездом домой. Деньги-то у тебя есть?

Я кивнул. Мой бумажник я нашел в рюкзаке, который бросил в той жуткой деревне, когда ночью убегал оттуда. Все было цело: наличные, кредитки. Тем, кто обитает в этом странном месте, все это без надобности.

- Хорошо, - кивнул мужик, кинув взгляд на часы. – Через час выдвигаемся.

- Спасибо тебе, - сердечно сказал я. – Благодаря тебе я жив. Дважды. И извини, если что не так сказал или сделал.

- Ладно тебе, - отмахнулся он. – Чего уж там. Навредил ты только себе. Надеюсь, то, что здесь произошло, научит тебя кое-чему. Например, тому, что нужно прислушиваться к советам местных аборигенов и не быть таким самоуверенным. Это может жизнь тебе сохранить. И мне жаль твоих друзей, правда, жаль.

Он тяжело вздохнул и вышел в сени. Вернулся он с чистой бутылью, наполнил ее каким-то отваром и тоже сложил в мешок.

- Это тебе вместо воды, - пояснил он. – Он тебе силы придаст. Ну все, отдыхай пока, через час выходим. Если хочешь, прогуляйся вокруг дома, только далеко не уходи, а то искать ещё тебя потом…

Я вышел на воздух, побродил по двору, осматривая землю. Никаких следов того, что ночью здесь кто-то бегал, не было. Вообще не было следов хоть какого-то присутствия. Выйдя за калитку, я прошелся немного вглубь леса, с удовольствием вдыхая чистейший воздух. «Хорошо здесь, - думал я. – Покой, умиротворение, тишина. Даже не скажешь, что столько трагедий уже произошло. Такое обманчивое место. И что ж делает тут это странный мужчина?» Естественно, события вчерашнего вечера не шли у меня из головы, мысли о них просто разъедали меня изнутри, с языка готов был сорваться очередной вопрос, но… я смолчал. Я мог бесконечно задавать вопросы, но смысл делать это, если тебе не собираются отвечать? Мне сохранили жизнь, вот и буду радоваться этому факту. Похоже, что мне единственному так повезло…

Вернувшись к калитке, я кинул взгляд вправо, на ту тропинку, ведущую к заброшенной деревне, и меня пробрал страх. Этот страх был неконтролируемый, животный, первобытный, первозданный. Мне стало холодно, несмотря на летний день. Содрогнувшись, я быстро вошел в калитку.

- Что с тобой, ученый? – услышал я голос хозяина. – На тебе лица нет. Днем тут никого не бывает, не бойся.

Я взглянул на него, думая, что он смеется надо мной, но взгляд его на этот раз был мягким, даже сочувствующим. И глаза совсем не стальные, наоборот, теплые и неожиданно красивые. А, может быть, я просто впервые так внимательно смотрел на него? Не знаю…

- Не по себе немного, - признался я.

- Это понятно, - вздохнул он. – Ладно, собирайся, выходим.

Он собрал все мои вещи и понес их сам. «Ты еще не оклемался как следует, - ответил он на мои возражения. – До Поклонского донесу, а там уж самому придется». Мы вышли за калитку, и я обратил внимание, что ни входную дверь, ни калитку он не закрыл.

- А кто сюда сунется? – усмехнулся он в ответ на мой вопросительный взгляд. – Да и что там у меня брать-то?

Слава Богу, мы двинулись в направлении, противоположном тому, откуда я сюда пришел. От мысли о том, что опять придется пройти мимо той деревни, меня бросало в дрожь. Двигались мы довольно медленно, периодически останавливаясь для отдыха, на большее я тогда не был способен, и к селу Поклонское подошли уже часам к семи вечера. Село было не очень большое, дома добротные, современные, почти в каждом дворе автомобиль. Наконец-то я увидел столбы с протянутыми между ними электропроводами. Здесь уже была цивилизация. По улицам мотались мальчишки. Завидев нас, они остановились и тут же побежали следом за нами, радостно выкрикивая:

- Ведьмак! Ведьмак идет! Эй, фью! Идите сюда, ведьмак пришел!

- Кто это ведьмак? – тихо спросил я.

- Догадайся, - засмеялся он. – Пацанва давно уже меня так окрестила. Да пусть, мне не жалко. Чего уж. Спасибо, хоть не Леший. Хотя, какая разница.

Он достал из мешка какой-то пакет, остановился и повернулся к мальчишкам:

- А ну-ка, налетай, братва! – он протянул детям открытый пакет

- Ура! – завопили мальчишки, распатронивая гостинец.

В пакете оказались леденцы на палочках. Дети вприпрыжку убежали, а мужик повернулся ко мне и пояснил:

- На самом деле они ждут, когда я прихожу. Я всегда им леденцы приношу, сам делаю. Ладно, пошли, отведу тебя к кому надо.

- А сам как? – спрашиваю. – Стемнеет скоро.

- Здесь заночую, а утром уйду.

Мы подошли к одному дому, и он крикнул, зайдя в калитку:

- Эй, хозяева! Гостей встречайте!

На крыльцо вышла немного полноватая молодая женщина. Увидев моего спутника, заулыбалась и позвала:

- Коля, иди скорее! Митрий пришел!

Из дома вышел мужчина лет около сорока, подошел к нам и засмеялся.

- Митрий! Сколько же тебя не было! Привет! – они крепко обнялись. – А кто это с тобой?

- Да вот, ученый человек приблудился. Мёдом им намазано в той деревне, - вздохнул Митрий.

Мужчина оборвал смех и изумленно посмотрел на меня.

- Так, значит, Вы были там? – тихо спросил он. – И как?

- Николай, - попросил мой спаситель. – Не спрашивай. Плохо. Нам ночлег бы, и завтра нужно ученого на станцию отвезти.

- Не вопрос, - согласился Николай. – Прошу в дом.

***

- И что дальше? – спросил Игнат, когда Волчанский замолчал.

- Дальше ничего. Вопросов мне больше не задавали, видимо, с подачи Митрия. Утром, когда я проснулся, его уже не было. Николай сказал, что он на рассвете вернулся обратно. Меня накормили и отвезли на станцию. Ну а дальше на поезде.

Повисло молчание. Игнат и Дина растерянно переглянулись, такого поворота они не ожидали. Сколько раз они твердили, что не верят в мистику, и вот сейчас услышали ТАКОЕ. Да еще от кого? От самого профессора Волчанского.

- Что же там такое происходит? – спросила Дина. – И кто этот мужчина - Митрий?

- Я не знаю, - признался Волчанский. – Я потом много изучал наброски записей Никиты, его исследования, но, честно говоря, ничего не понял. Вы же понимаете: я не физик, а там специфика. Никита очень увлекался паранормальными явлениями. Но что именно применимо к этому случаю, я не знаю. Поговорить с ним уже не представляется возможным. Кто этот Митрий, я не знаю. Он, как я уже рассказал, не горел желанием что-то о себе рассказывать.

- А в Поклонском о нем что-нибудь сказали? Вы не спрашивали?

- Пытался, но наткнулся на стену молчания. Поймите: никто из местных ничего пришлым не расскажет. Хотя, я сомневаюсь в том, что они сами что-то понимают.

- Ваш рассказ дает нам надежду, - вдруг сказала Дина.

- Какую, девочка? Ты же услышала, ЧТО там творится, - удивился Волчанский.

- Но Вы же выбрались! Если этот странный Митрий помог Вам, вдруг и еще кому-то удалось спастись?

- Пять лет прошло! Пять! Понимаете?! – закричал профессор. – Если бы хоть кто-то выжил, он бы давно был дома. Никто не выжил, не нужно питать иллюзий. Примите это и смиритесь.

Он встал, походил по номеру, заметно нервничая. Налил себе стакан воды, залпом выпил, наклонился над столом, уперевшись об него руками и, опустив голову произнес почти шепотом:

- Я бы никогда и ни за что не рассказал бы все это никому. НИКОГДА! У меня до сих пор мурашки по спине бегут, когда вспоминаю об этом. Вы не представляете, чего мне стоило восстановить спокойный сон. Меня ТАКИЕ сны преследовали, что я просто боялся ложиться спать. Я друзей там потерял, сам чуть не погиб. Думаете, это лучшие воспоминания в моей жизни? Рассказал я вам это с одной лишь целью – остановить от страшного, фатального шага и сохранить ваши молодые жизни. Умоляю вас: бросьте свою затею, остановитесь. Остановитесь сейчас, потому что вы в шаге от гибели.

Студенты сидели молча, пытаясь переварить услышанное. Направляясь к профессору, чтобы «допросить с пристрастием», как выразился Игнат, они ожидали услышать что угодно, но только не такое. Оснований не верить Волчанскому не было, а поверить они были не готовы. Но вот во что очень хотелось верить, так это в то, что кто-то мог спастись. Всегда сложно мириться с потерей близких людей, и, если есть хоть малейшая эфемерная зацепка, за нее хватаются мертвой хваткой. И сейчас, после рассказа профессора, зацепка вполне себе материализовалась, и оба они – и Игнат, и Дина - вцепились в нее, как в последнюю надежду. Не оторвать.

- Мы пойдем туда, - нарушил молчание Игнат. – Хотите Вы этого, или нет, но мы пойдем туда.

- Как Вы не понимаете? – поддержала его Дина. – Кто-то из наших мог спастись, как и Вы. Мы должны пойти туда. Теперь обязательно должны пойти и найти этого странного Митрия. Вы с нами?

- Я?! – воскликнул Волчанский.

А глазах его мелькнул безумный страх, он криво усмехнулся и ответил:

- Нет. Ни за что!

***

- Я не знаю тебя, - ответила Марьяна, и голос ее предательски дрогнул.

Парень пристально, не мигая, смотрел на нее, и она почувствовала, как, несмотря на мороз, по ее спине заструился пот. Холодный, противный… Марьяна направила луч фонаря дальше, в сторону забора, и в кромешной тьме за ним ей показалось едва заметное движение. Похоже, что те, кто убрался со двора, остановились там и выжидают. Чего они ждут? Марьяна поёжилась и крепче запахнула душегрейку.

- Уходи, - сказала она парню.

- Ты узнала меня, - утвердительно сказал он. – Признайся.

- Я. Тебя. Не знаю, - с расстановкой возразила Марьяна. – Убирайся!

Он усмехнулся, подошел ближе и поставил ногу на первую ступеньку крыльца. Его желтые глаза буравили Марьяну, заставляя подрагивать.

- Ну скажи: кто я? – настаивал он. – Ты же знаешь.

- Не знаю.

- Скажи, как меня зовут?

- Я не знаю, уходи.

- Скажи, - настаивал он.

Марьяна чувствовала, что ей трудно сопротивляться. Она не помнила своего прошлого, а тут вдруг возникает шанс хоть что-то прояснить. Она ведь и правда узнала его, имя его настойчиво вертелось в голове, на давая покоя. Только имя. Больше ничего не приходило.

- Рома, - тихо сказала она.

- Вот видишь, - усмехнулся он. – Я же сразу понял, что ты узнала меня. Так кто я?

Он поднялся еще на одну ступеньку, Марьяна напряглась и отступила на шаг. Рома остановился, продолжая гипнотизировать ее. «Что ему нужно? – думала женщина. – Если хочет, чтобы я вспомнила, проще ему самому сказать, откуда я его знаю. А если… он не тот, кото я знала в той моей жизни, о которой ничего не помню? Если он просто хочет выманить меня из дома?» Она опять всмотрелась во тьму вдали, и ей опять почудилось движение в ней. «Будто замерли в ожидании», - подумала она. Парень между тем медленно переставил ногу еще на ступеньку выше, не отрывая глаз от Марьяны. Она невольно сделала еще полшага назад и заметила, как лицо «Ромы» исказила злобная гримаса, но он тут же улыбнулся и ласково прошептал:

- Куда же ты? Поговори со мной пожалуйста. Ты же узнала меня, я вижу. Не уходи.

- Я не знаю тебя, - в который раз повторила Марьяна, но уже не так уверенно. – Я не знаю, кто ты.

- Зато я знаю, кто ты.

- Ты знаешь?! – воскликнула пораженная женщина.

Неужели сейчас поднимется завеса и что-то прояснится? Неужели она, наконец-то, узнает хоть что-то из своего прошлого, и ее перестанут мучить приходящие во сне картинки, которые она совершенно не помнит по утрам? «Рома» сделал еще шаг по ступенькам и теперь стоял на крыльце напротив Марьяны, протягивая ей руку.

- Иди сюда. Ты прячешься за спину того, кто не хочет, чтобы ты вернулась, - шептал он. – А я верну тебе тебя. Иди сюда.

Марьяна дернулась было вперед, но замерла на месте. Вдруг в ее памяти всплыли слова Мити: «Запомни, Марьяша, дома ты в полной безопасности, сюда никто не войдет и не причинит тебе вреда. Но это только до порога. Как только ты переступишь порог, ты станешь добычей. Даже один твой пальчик, высунутый за пределы порога дома, даст возможность сделать тебе что-то злое». Она остановилась, как вкопанная, схватившись рукой за притолоку двери.

- Марьяна, нет! – услышала она за спиной крик Мити.

Она резко обернулась, не заметив, как подол ее длинной юбки переметнулся через порог. Со злобным хохотом «Рома» моментально схватил ее и потянул к себе с неимоверной силой, сопротивляться было невозможно. Она плохо поняла, что же произошло дальше, лишь смутно увидела, как Митрий одним прыжком приблизился к ней, схватил в охапку своими сильными руками и рванул в сторону сеней…

Они все вместе ввалились в сени и упали на пол. Все трое: Митяй, Марьяна и «Рома». Ничего не понимая, женщина увидела, как парень, лежа на спине скользит куда-то в сторону комнаты Мити, а из-за забора донеслись злобные вопли, в которых слышалось отчаяние и досада. Меж тем, «Рома» будто превратившись в нечто полупрозрачное, исчез в комнате Митрия, просочившись туда через щель под дверью. Из-за двери раздался жуткий вопль и шипение, затем все стихло, лишь струйка дыма растворилась в воздухе.

- Еще одним меньше, - удовлетворенно кивнул Митрий. – Как ты, Марьяша? Тебя не поранили?

#мистика #сверхъестественное #мистические истории

#мистическое фэнтези #фэтези

Продолжение СЛЕДУЕТ

Предыдущая часть ЗДЕСЬ

Начало ЗДЕСЬ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО У

Вам понравилось? Ставьте лайк)))

Заходите и подписывайтесь на мой   .

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Исчезнувшие_глава 9.

Система комментирования SigComments