Исчезнувшие_глава 2

Глава 2

Дина поставила точку, еще раз внимательно перечитала написанное и уже была готова сдать работу. Это был последний экзамен в зимнюю сессию, потом свобода! Каникулы!

- О, Анисимова, вы интересуетесь трудами Волчанского? Похвально.

Дина вздрогнула и подняла голову. Над ней возвышался преподаватель Виктор Вениаминович, который рассматривал лежащую на ее столе брошюру. Дина только вчера ее скачала, хотела распечатать, но принтер, мигнув, наотрез отказался это делать, объявив, что пора бы сменить картридж. Чертыхнувшись, девушка взяла с собой флешку, по дороге в университет заскочила в мастерскую и отдала картридж на заправку. Знакомый парень из сервиса заодно распечатал ей с флешки текст.

- Да, некоторыми - робко ответила Дина.

- Позвольте полюбопытствовать? – Виктор Вениаминович протянул руку к брошюре.

- Пожалуйста, - кивнула девушка.

Преподаватель внимательно пролистал распечатки, бросил на Дину поверх очков какой-то странный взгляд, уважительно хмыкнул, положил брошюру на место и отошел. Дина встала, подошла к столу, положила работу и направилась к выходу.

- Анисимова, - окликнул ее преподаватель.

Дина обернулась.

- Зайдите ко мне на кафедру через час, сможете?

- Конечно, - ответила Дина и вышла за дверь.

Первым делом она нашла укромный уголок, достала из сумки бутылочку с питьевым йогуртом и бутерброд и с аппетитом перекусила. Посмотрев на часы, Дина поняла, что до визита на кафедру у нее еще пятьдесят минут, и отправилась в читальный зал. Разложив на столе распечатки, она погрузилась в их изучение. Время пробежало незаметно. Кинув в очередной раз взгляд на часы на стене, Дина охнула, собрала листки и пулей вылетела из библиотеки.

- Разрешите? – спросила она, приоткрыв дверь на кафедру.

- А, Анисимова, - приветливо отозвался Виктор Вениаминович. – Заходите. Присаживайтесь. Чаю хотите?

Дина отрицательно замотала головой, чувствуя неловкость.

- Тогда извините уж меня, но я себе сделаю. В горле пересохло, если честно.

Он встал, достал из шкафа фарфоровый чайник, насыпал в него заварку и залил горячей водой из электрочайника.

- А может, передумаете? – подмигнул преподаватель. – У меня отличный чай. Ну же, не стесняйтесь. Так что? Будете?

- Да, - хрипло ответила Дина.

- Вот и отлично. У меня еще очень вкусное печенье есть. Не бойтесь за фигуру, его моя невестка печет, а она бо-о-о-льшой приверженец ЗОЖ. Вот и за моим питанием следит тоже. Вы пробуйте, пробуйте!

Он налил Дине ароматный чай и подвинул поближе вазочку с печеньем. Дина робко взяла одно и надкусила. Действительно, очень вкусное овсяное печенье, прямо тает во рту. Она отхлебнула чай и, пораженная, спросила:

- А что это за чай? Никогда в жизни такого вкусного не пила.

- Ну вот, а Вы отказывались, - улыбнулся Виктор Вениаминович. – Сам купажирую, собираю травы летом, высушиваю и добавляю к чаю. И полезно, и вкусно. У меня дома его все любят: и я, и сын, и невестка. А раньше и жена моя покойная любила.

Он вздохнул, отпил еще глоток и попросил:

- Дайте-ка мне, пожалуйста, еще раз Ваши распечатки.

Дина достала из сумки листки и протянула преподавателю. Он надел очки и принялся более внимательно изучать текст. Минут черед двадцать он сдвинул очки на кончик носа, посмотрел на студентку и спросил:

- Вы сказали, что интересуетесь некоторыми трудами Волчанского. Исходя из того, что я сейчас просмотрел, Вас интересуют исчезнувшие поселения? Так?

- Точнее, одно из них, - ответила Дина.

- Хм, занятно. Позвольте поинтересоваться, какое именно и почему? Если не секрет, конечно.

Дина опустила глаза в пол, с минуту подумала, потом решилась. Достала из сумки остатки записей брата и протянула Виктору Вениаминовичу. Он снова натянул очки и приступил к чтению. Затем, сняв очки, он устремил взгляд в окно, в задумчивости покусывая дужку очков, потом повернулся к девушке.

- Анисимова, Анисимова, - задумчиво повторял он. – А по случайности Вы не имеете никакого отношения к Семену Анисимову?

- Это мой родной брат, - ответила Дина.

- Вот, значит, как, - протянул преподаватель. – Я так понимаю, что вот это записи Вашего брата?

- Да. Все, что осталось.

Виктор Вениаминович встал и, отхлебывая чай, заходил по кабинету. Казалось, он что-то серьезно обдумывал.

- Я очень уважал Вашего брата, - внезапно сказал он. – Уже за то, что он основал этот клуб «Исследователь». Я ему периодически подбрасывал литературу для изучения, иногда дискутировали. Он тоже трудами Волчанского интересовался, поэтому я и был так удивлен, когда увидел у Вас на столе брошюру. Видите ли, Волчанский очень специфический историк, редко кто его изучает. А тут вдруг в нашем ВУЗе второй раз наблюдаю интерес к его трудам. А Вы сами, Анисимова, в клуб не заходили?

- Это первое, что я сделала, поступив сюда.

- Хорошо. И как Вам там? Не трудно?

- Нет, папа и брат много тренировали меня, я очень подготовленный человек.

- Похвально.

- Я пришла туда, потому что хочу найти брата! – вдруг выпалила Дина. – Я уверена, что он жив.

Виктор Вениаминович вздохнул, поставил чашку на стол и тихо произнес:

- Девочка, я знаю, каково это - терять близких. Когда ушла из жизни моя жена… В общем, если б не сын с невесткой, то даже не знаю, как бы пережил это. Мы прожили вместе почти тридцать лет. Я долго не верил, что ее больше нет со мной, мне казалось, что вот сейчас откроется дверь, и она снова войдет в нашу квартиру… Это я все к чему говорю? Не питайте напрасных надежд, не бередите себе душу, Вы так себя изнутри съедаете. Пять лет прошло.

- Я все равно верю. Семен не мог погибнуть просто так!

- Простите, как Ваше имя?

- Дина.

- Так вот, Дина. Если бы я знал, зачем Семен снарядил экспедицию, я бы все сделал для того, чтобы воспрепятствовать.

- Почему?

- Потом что они не первые, кто пропал в поисках этой деревни. Исчезли все, кто когда-либо пытался ее найти.

- Виктор Вениаминович, я не верю в мистику!

- На то Вам и дана молодость, чтобы не верить, - грустно усмехнулся мужчина. – Я Вам просто сообщил факты. ИСЧЕЗЛИ ВСЕ!

***

Марьяна стояла возле калитки, пытаясь заставить себя открыть ее. Руки, будто налитые свинцом, совершенно не слушались женщину. В висках стучало так, что казалось, в голове помещалась целая ударная установка. «Ударная установка? – думала удивленная Марьяна. – Почему вдруг у меня возникли эти слова? И что это такое?» Она с такой силой сжала виски, что аж в глазах темно стало, и разноцветные пятна замелькали.

- Так, ну хватит! – скомандовала себе женщина. – Сколько можно?

Она открыла калитку и вышла наружу. Ничего не произошло, небо на землю не рухнуло. Марьяна набросила на калитку петлю и осторожно двинулась дальше. Шаг, еще шаг, остановка. Она лихорадочно оглянулась по сторонам и прислушалась. Ни единого подозрительного звука. Шаг, шаг, еще шаг, потом еще… только снег поскрипывает под валенками. Оказывается, не очень-то и страшно, когда белый день. Перед ней открылась небольшая полянка, Марьяна присела на поваленное дерево и задумалась. Митрий был в отлучке со вчерашнего дня, вернуться должен сегодня до темноты. Женщина встала и решила пройтись чуть дальше, притаптывая снег валенками. Валенки у Марьяны знатные: белые с вышивкой. Митрий привез их ей прошлой зимой, такие теплые. Женщина прошлась еще немного и повернула обратно, опасаясь заблудиться. Еще давно Митя учил ее: «Ежели решишься гулять без меня, иди, пока дом видишь, иначе заплутаешь, а мне потом искать тебя. Да и найду ли до темноты?» Она как раз вовремя вспомнила об этом предупреждении, еще чуточку удалилась бы, и родной забор пропал бы из виду. Закрыв за собой калитку, Марьяна прислонилась к ней и прикрыла глаза. Во дворе она чувствовала себя увереннее. Что-то мимолетно знакомое пронеслось в ее голове, когда она возвращалась домой, будто вспышками мелькали картинки, разглядеть которые она не успевала, настолько быстро они проносились. Будто она уже видела эту тропинку…

Поначалу Марьяна все выспрашивала Митрия, как она попала к нему, но мужчина отказывался отвечать. «Ты, Марьяша, сама все вспомнить должна. Ежели я расскажу, тебе все одно не поможет с твоими страхами сладить. Когда-то вспомнишь, а пока отдыхай, сил набирайся». Она перестала спрашивать, а со временем и перестала силиться что-то вспомнить, поняв бесполезность этого занятия. Куски памяти обрывками кадров приходили лишь во сне, но она не помнила этих картинок, когда просыпалась. Лишь в очередной раз видела над собой озабоченное лицо Митрия, чувствовала его ладонь на своих волосах. Он гладил, баюкал, успокаивал, и Марьяна снова засыпала, а Митрий так и оставался сидеть возле нее до самого утра, будто караулил ее сон. А сейчас впервые кадры промелькнули днем.

Марьяна с силой зажмурилась в надежде хоть что-то разглядеть. Мелькнула картинка, и женщина распахнула глаза, невольно вздрогнув от ужаса. Объяснить этот ужас она не могла, но он липким холодным щупальцем опутывал все ее тело. Женщину забил озноб, и она почти бегом залетела в дом, задвинула засов и опустилась на скамью. Она стянула с себя пуховый платок и рукавицы и молча уставилась в пол. Постепенно тепло натопленного дома отогрело ее, прогнав накативший страх. Марьяна сняла валенки и телогрейку, стянула ватные штаны и переоделась в длинное до пола домашнее платье. Расчесав волосы, она снова закрутила их в пучок на затылке и принялась хлопотать по хозяйству. В шкафу еще остался пакет гречки, сейчас она достанет сушеные грибы и приготовит Митрию гречку по-купечески, которую он так любит. Она б и пирогов напекла с удовольствием, но мука закончилась, Митя сегодня должен привезти.

Поставив горшок с гречкой в печь, Марьяна слазила в погреб и достала моченые яблоки да квашеную капустку, накрыла стол чистой скатертью, да расставила посуду. Бросив взгляд на окно, она обнаружила, что уже начинает темнеть. «Господи, где же Митя? – занервничала она. – Темнеет-то как быстро, вдруг не успеет». Смеркалось и правда прямо на глазах, женщина нервно ходила по комнате, не находя себе места. Вдруг она остановилась и прислушалась. Так и есть, шаги у крыльца! Раздался громкий стук в дверь.

- Эй, Марьяша! Открывай, это я!

Женщина моментально подскочила к двери и отодвинула засов. Митрий вошел в сени, постучал валенками о половик, прислонил к стене лыжи и скинул с плеч огромный заплечный мешок.

- Ух! Вот, привез продуктов. Сейчас занесу. Чего заперлась-то в такую рань?

- Митя! – вскрикнула Марьяна, кидаясь ему на шею.

- Ладно, будет тебе, - растерянно успокаивал ее мужчина. – Опять испугалась, да?

- Ага, - всхлипнула она.

- Ну, будет, будет. Дай раздеться.

Она приняла у него тулуп, повесила его на крючок, Митрий закинул туда же лохматую шапку, сунул ноги в теплые домашние тапки, отороченные мехом, и прошел в горницу.

- О, как вкусно пахнет, - сказал он, потянув носом. – Дай умыться.

Марьяна принесла кувшин с водой и чистое полотенце. Митрий вымыл руки и лицо над тазом и присел к столу. Марьяна вытащила из печи горшок и поставила его на стол.

- Ой, вкуснотища, - улыбнулся мужчина. – Спасибо, Марьяша. Ох, погодь, мешок-то принести забыл.

Он метнулся в сени и принес оттуда мешок. Запустив в него руку, он достал оттуда какой-то сверток и протянул его женщине.

- Держи, тебе это.

Марьяна разорвала бумагу и вытащила красивейшую душегрейку, отороченную мехом, украшенную вышивкой и бусинами. Она тут же надела ее на себя.

- Красавица, - улыбнулся Митрий. – Это чтобы тебе в сени выходить было не холодно.

- Спасибо, Митя, - Марьяна обняла мужика за шею и робко чмокнула в щеку.

- Ладно тебе, - довольно улыбнулся он.

Митрий приступил к еде, Марьяна села напротив.

- А я в лес сегодня ходила.

- Да ты что? – изумился Митрий и даже перестал есть. – Ты помнишь, чему я тебя учил?

- Да, Митя, не волнуйся. Я не заходила далеко. Только вот…

- Что? – насторожился он.

- Когда возвращалась, так страшно стало. И еще такое чувство, что я уже по той тропе ходила. Не знаю, почему так. И страшно, Митя! Очень страшно было!

- Ты поэтому заперлась?

- Да, - кивнула она. – И я так боялась за тебя…

- Фу, глупая! Я ж тебе сто раз уже говорил: со мной ничего в лесу не случится. Марьяша, ну я же всю жизнь здесь.

- Я понимаю, но все равно…

- Давай ты без меня не будешь пока в лес ходить, а? Со мной тебе спокойнее будет.

- Давай. Ладно, ты ешь, ешь.

Марьяна разобрала мешок, сложила продукты в шкаф, убрала со стола, перемыла посуду.

- Мить, пойду я прилягу, устала сегодня.

Она улеглась в кровать и сразу же уснула. Митрий вышел в сени и вернулся, неся с собой припрятанный там сверток, развернул тряпицу, достал три книжки. Бережно обтерев их, он зашел в комнату к Марьяне и осторожно положил их на стул поверх ее одежды.

- Ну вот, утром тебе сюрприз будет, - он с улыбкой посмотрел на спящую женщину и собрался уходит.

Внезапно Марьяна заметалась и застонала во сне. Митрий погладил ее по голове, вышел и вернулся с постелью. Придвинул скамью, бросил на нее перину, подушку и одеяло, улегся и взял Марьяну за руку.

- Тихо, тихо, - шептал он. – Спи спокойно, девочка, никто тебя не обидит.

***

Виктор Вениаминович принес Дине еще пару книг Волчанского, и девушка с жадностью их «проглотила». После первого разговора с преподавателем она очень долго и много думала над его словами и, наконец, рассказала об этом Игнату.

- Старина Вик тебе благоволит, однако, - удивился Игнат.

- Кто? – не поняла Дина.

- Старина Вик, студенты так его прозвали. Вообще-то он один из лучших преподов у нас. Так что, говоришь, он про эту деревню тебе рассказывал?

- Он ничего не рассказывал, просто сказал, что исчезли все, кто когда-либо отправился ее искать.

- Ну, это мистика, - усмехнулся парень.

- Я тоже сказала, что не верю в это. Но он был очень серьезен. И принес мне еще две книги Волчанского, кстати, очень полезные. Слушай, а давай вместе к нему сходим?

Но Виктор Вениаминович внезапно сам появился в клубе «Исследователь». Просто открылась дверь, и он возник на пороге.

- Приветствую всех, - поздоровался он. – Давненько я сюда не наведывался.

- Виктор Вениаминович! – удивился Игнат. – Проходите, так неожиданно видеть Вас здесь.

Игнат сделал знак новичкам, давая понять, что занятие окончено, и они тихо удалились. Сегодня Игнат рассказывал, как ставить палатку.

- Молодой человек, Вы из-за меня занятие отменили?

- Оно уже по-любому к концу подходило. Вы же не просто так зашли? Мне Дина рассказывала о Вашей беседе.

- Анисимова? Интересная девушка. И брат у нее интересный был, - сказал преподаватель, обернувшись к Стене Памяти.

- Она уверена, что он жив, а я уверен, что жива моя сестра, - тихо сказал Игнат, указывая на фото Марины.

- Да, жаль ребят, - кивнул Виктор Вениаминович. – Как Ваше имя?

- Игнат. Игнат Ковалев.

- Игнат, я не хочу отнимать у Вас надежду, но повторю то, что говорил Вашей подруге: не тешьте себя бессмысленной надеждой, не травите себе душу. Никто из тех, кто пытался найти эту деревню, не вернулся. Если бы я знал, что затевает Семен, я бы остановил его. ТАМ ИСЧЕЗАЮТ ВСЕ!

- Я не верю в мистику, - усмехнулся Игнат.

- Как и Ваша подруга, - кивнул преподаватель. – Поэтому я и хочу предложить Вам: не хотите ли лично пообщаться с Волчанским? Могу устроить.

#мистика #сверхъестественное #фэнтези #страшные истории #мистические истории

Продолжение СЛЕДУЕТ

Предыдущая часть ЗДЕСЬ

Начало ЗДЕСЬ

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО У

Вам понравилось? Ставьте лайк)))

Заходите и подписывайтесь на мой   .

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Исчезнувшие_глава 2.

Система комментирования SigComments