Тёмные аллеи. Вторая часть

До ворот Ида не дошла, свернула на узкую боковую аллею,ведущую в перенесенный ещё до революции с другого кладбища квартал. Он был огорожен старинной чугунной оград ой, местами уже разбитой вандалами. При жизни она не любила сюда ходить, на кладбище её привлекали тишина и покой, а не мрачная готика. Вокруг, высились позеленевшие от времени и покрытые паутиной скорбящие ангелы и плачущие мадонны. Готические кресты стояли в перемешку с массивными купеческими памятниками. Сюда редко кто забредал. Во времена её юности тут по ночам орудовали сатанисты и собирались неформалы,но постепенно это сошло на нет. В настоящем, Ида иногда видела мерцающие там огоньки свечей, иногда из аллеи струился какой то странный зеленоватый туман и доносился не внятный шопот.Здесь не было ни живых ни искусственных цветов. Только паутина и завалы сухой листвы. Ида сама не могла понять, зачем она сюда пришла. Время за полночь, вокруг мертвая тишина, в ярком свете убывающей луны посверкивают грани гранитных надгробий, а бархатная темнота под кронами полуоблетевших деревьев буквально физически осязаема. Зачем она здесь? Но ноги сами несли её в самое сердце заброшенного квартала, туда где в конце тёмной аллеи стояли три ветхих склепа. Когда то к ним крестом сходились четыре аллеи. Теперь вход в одну закрыт кладбищенской стеной, ещё две завалены деревьями. Но все равно, очутившись рядом со склепами Ида в полной мере ощутила и паршивую энергетику пешего перекрёстка и эхо не хороших событий, когда то тут произошедших. Будь она живой, по спине пробежал бы холодок, но Ида три года была мертва, поэтому просто передернулась от количества скопившегося вокруг негатива.

Давно же она сюда не заходила... Левый склеп чернел провалами выбитых окон и двери, стены покрывали языки копоти, видимо внутри был пожар. Не удержавшись Ида вошла во внутрь. В центре находился саркофаг со сдвинутой крышкой, на которой покоилась статуя лежащей женщины. Под ногами что то захрустело, присмотревшись Ида поняла, что идёт по осколкам костей. Но что могло здесь гореть? Ни следов костра, за которым могла собираться молодёжь, ни остатков деревянной обшивки. Сплошь закопченный кирпич и мрамор. Не удержавшись, она заглянула внутрь саркофага.Внутри были уголь и пепел. Ну что за дичь, кому понадобилось жечь трухлявый гроб и расшвыривать кости? Пожав плечами она вышла на улицу. Луна скрылась за облаками и наступил непроглядный мрак. Ей вдруг померещилось, что в центральном склепе что то шуршит...

Когда то он был очень красив. Забранная снаружи ажурной решёткой высокая, стрельчатая дверь. Колонны у входа и опирающаяся на мечь статуя ангела на золоченом куполе. Но сырость и время уже основательно его подъели. Стены и крышу покрыл серый лишайник, решётки источила ржавчина. Но внимание Иды привлекло совсем другое, дверь. Кто то, выходя отсюда в последний раз, на редкость основательно её закрыл. Сама дверь запиралась на висящий на проржавевшей цепи замок и усиливалась толстым засовом. Наружная решетка тоже была закрыта на огромный замок.

Обратите внимание: 3 интересных места в центре Санкт-Петербурга часть 1.

Снова изнутри донеслось не то шуршание, не то шарканье. Может птицы, или крысы. Прислушиваясь Иди подошла совсем близко, и тут дверь склепа сотряс оглушительный удар,такой,что затрещал засов. Девушка отшатнулась и непременно бы упала, если бы её не подхватили сильные руки. Шеку обдало ледяным холодом. Погостник.

"Вот об этом я и говорил"

Он ударил тростью, по земле, к стенам склепа пробежали серебристые струйки света, раздался мерзкий визг и наступила тишина.

"Пойдём прогуляемся" - он взял Иду под руку и повёл по одной из аллей-"Я расскажу не много об этом месте. Этот квартал собран с двух разоренных кладбищ.Переносом захоронений занимался знающий и не простой человек. Часть из них являются историческим наследием, а часть, это то что трогать нельзя. Но он соблюдал правила. Спящие в гробах остались почти не потревожены. Здесь много интересного и свинцовые саркофаги и забетонированные могилы. Тот кто собрал их в одном месте был Мастером... Даже аллеи он расположил чётко по сторонам света, мы сейчас идём по Северной. От части, кое что от силы похороненных здесь, он использовал для своих целей. Но в основном, обезопасил от них живых. Тогда не было такой вседозволенности и тайными знаниями владели именно образованные и умные люди. Жаль что Мастер сгинул в революцию... "

" Этот участок появился раньше Кооперативного? "-уточнила Ида.

" Конечно. Поэтому у него своя ограда. Раньше она тоже запиралась. Кооперативного тут не должно было быть."-кивнул Погостник

" Хозяином Кладбища становится первый похороненный на нем покойник"-медленно произнесла Ида-" Получается Ваша могила находится тут? И кто же Вы тогда? "

" Тот кого нельзя тревожить, по мнению создателя этого места"-на лице Погостника изобразилось подобие улыбки-" Смотри."

Они остановились у массивной гранитной стеллы." Яков Вольфович.... Фамилия была сбита.

"Но меня он разбудил намеренно, оставив сторожить это место. Потом за оградой начали хоронить простых людей. Так появилось Кооперативное. На него перенесли ещё какую то часть могил с кладбища на месте которого сейчас Центральный парк. Впрочем они не опасны."

Краем глаза Ида увидела как между могил, стремясь убраться подальше, пробирается нечто, похожее на огромного паука. Псы Погостника стремительно сорвались с места.

" Чернокнижники, псевдоученые, буйные психопаты, вот кто лежит здесь рядом с давно канувшими в лету историческими деятелями. Не нужными ни кому ни глобально, ни нашему маленькому Н-ку" - наблюдая как псы рвут на куски шипяшую сущность закончил Хозяин кладбища. -" Знаешь с чего наше знакомство с Приваловым началось? Он часть ограды в металлолом сдал. На вторую неделю работы."

"Хорошо,что это место не бросается в глаза и сюда почти никто не приходит" - почему то вырвалось у Иды.

"Да" - кивнул Хозяин Кладбища-"А ночью, обычным людям тут делать и подавно нечего. Впрочем по глупости сейчас сюда редко забредают, в основном по делу. Но повторюсь, раньше тайные знания были доступны избранным, а сейчас кому угодно. Вот обитателя склепа растормошили. Не уймется никак... "

" Вы надеетесь Санек сможет привести кладбище в порядок?"

" Сможет. Он человек серьёзный, ни смотря ни на что. Уж должность Коменданта я ему смогу обеспечить. А пока игра идёт в одни ворота, я свою часть работы выполняю, а Привалов только пакостит"

" Не хорошая нынче ночь выдалась"-вздохнула Ида-" Пойдёмте отсюда, скоро рассвет".

В подтверждение её слов в кустах запищали проснувшиеся синицы.

#кладбищенские истории

#мистика

#рассказы

Продолжение следует...

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Тёмные аллеи. Вторая часть.

Система комментирования SigComments