В истории США был случай, когда против собственного же народа использовалась авиация и даже бомбы

В западном мире часто ходят истории о русской дикости, кровожадности и отсталости. Особый акцент делается на том, как русские цари, а затем советская власть уничтожали и унижали русских и многие другие народы в Российской империи и Советском Союзе. Да, у нас бывали такие тяжелые периоды - ну, например, страшный разгон демонстрации рабочих 9 января 1905 года, когда царские войска открыли огонь по людям, которые просто несли челобитную к государю. Или можно вспомнить печально известные события в Новочеркасске в 1962 году, когда рабочие вышли протестовать против повышения цен и одновременного сокращения заработной платы, а Советская армия открыла по ним огонь... В общем, плохо было, и именно на этом что наши игроки западные "партнеры". Но почему-то забывают, что именно такие страшные моменты были в их истории. Вот об одном таком случае я и расскажу сегодня.

Все началось в США в начале 1920-х годов в маленьком шахтерском городке Матвон в Западной Вирджинии. Вокруг города было много угольных шахт, и почти все они были новенькими — их открыли во время Первой мировой войны для нужд армии США. В эту войну шахты усиленно работали, постоянно расширялись, туда набирали все новых и новых людей, но когда война закончилась, оказалось, что такое количество угля армии уже не нужно. Что это значит? А это значит, что людей стали массово увольнять, сокращать зарплату. В целом профсоюзы в Америке хорошо развиты, но, поскольку шахты были относительно новыми, в городе Матвон еще не было сильного профсоюзного движения.

Шахтерский город. Источник изображения: https://libcom.org/article/battle-blair-mountain-1921-photo-gallery

Долгое время горняки и их семьи терпели постоянные унижения и лишения, но весной 1920 года их терпение, видимо, закончилось. Начались попытки создать профсоюз, но владельцы шахт яростно воспротивились этому, и притеснение рабочих стало осуществляться еще более быстрыми темпами - их просто выбрасывали на улицу вместе с семьями буквально в одно мгновение.

А еще владельцы шахт подписали контракт с детективным агентством Болдуин-Фелтс, и 19, 20 мая в город Матвон прибыли 2 группы детективов для наведения порядка среди горняков: первая группа из 6 человек прибыла в утром, а второй, из 7 человек, прибыл днем. Все солдаты были хорошо вооружены. Прибывшие на место агенты Болдуина-Фельтса пришли в городской совет и потребовали от мэра расставить на улицах автоматы, но он отказался это сделать. Тогда следователи решили работать в одиночку, в одиночку.

Владельцы приисков указали агентам на руководителей горнопромышленного движения, пытавшихся отстоять свои права, и следователи под угрозой расправы выгнали их всех из домов на улицу и прогнали. Вот вроде и дело сделано - с нарушителями спокойствия-горняками разобрались, остальные испугались и успокоились, можно идти домой. И агенты действительно сели на поезд, чтобы уехать, но по дороге случилось что-то непредвиденное.

Дело в том, что местный шериф Сид Хэтфилд был мягко говоря удивлен тем, как некоторые непонятные посетители его городка делают все, что им заблагорассудится, не имея при этом никаких юридических оснований. Он позвонил начальству и попросил разрешения арестовать всех агентов, а когда они были в поезде, подслушал их. Он попросил их пройти с ним в участок, потому что их арестовывают, на что агенты только посмеялись и сунули ему бумажку (это было разрешение на выселение шахтеров). Сид Хэтфилд сказал, что это подделка (кстати, это действительно так) и снова попросил проследить за ним, но тут сыщики просто вытащили оружие...

Вместе с шерифом был и мэр, пока у него не было оружия - а детективов было 13 человек... Похоже, шансы не равны. Однако шериф оказался не так прост, он подал сигнал, и вдруг из окон ближайших домов вылетели стволы ружей и ружей — агенты обидели именно горняков.

Вооруженные шахтеры. Источник изображения: https://mavink.com/explore/Blair-Mountain-Battle

Кто первым открыл огонь, сейчас уже не видно, но началась перестрелка. В ходе него город потерял двух горняков, а ночью от полученных травм скончался мэр. Что касается агентуры, то они потеряли 7 человек, еще 6 смогли уйти с поля боя.

Но это было только начало истории...

Обратите внимание: Всемирный морок и "кощеева игла" сша: американской "гегемонии" никогда не существовало.

Конечно же, за такую ​​грандиозную бойню арестовали и увезли шерифа Сида Хэтфилда. Детективное агентство Болдуин-Фелтс не простило потери людей, но это скорее потому, что владелец этого офиса потерял в той драке двух своих братьев. Он решил отомстить, и 1 августа 21 года сотрудники агентства напали на Хэтфилда и его помощника на пороге здания суда, позаботившись об обоих прямо на глазах их семей. Причем помощник был тяжело ранен, но жив, а жена прикрыла его собой, но преступники оттолкнули ее и покончили с мужчиной. А благодаря связям агентства Болдуин-Фелтс и, конечно же, деньгам, все было представлено как самооборона — якобы шериф и его помощник сами напали на агентов, и те вынуждены были отстреливаться...

Это громкое преступление вызвало новую волну возмущения горняков города Матвон и других шахтерских городков в этих краях. Шериф и его заместители защитили их и отдали за них свои жизни, и теперь пришло время отомстить. 20 августа собралось около 600 вооруженных горняков, и еще ожидалось подхода не менее нескольких сотен человек — а это уже была своего рода небольшая армия. Но время шло, и эта армия росла — вскоре было собрано почти 10 тысяч человек. Вооружение было разное - от самоделок до очень серьезных новинок в оружейной промышленности, причем не только из США, но даже из Европы. В маленьком городке Галлахер протестующим удалось раздобыть пистолет Гатлинга и гранаты к нему, тут же был захвачен автомат, тоже с боеприпасами. По сути, это было крупнейшее восстание в стране со времен Гражданской войны в США.

Вооруженные шахтеры. Источник изображения: https://karhu53.livejournal.com/39486888.html

Эта армия горняков двинулась (хотя в то время далеко не вся) в сторону городка Логан, где содержалось много рабочих, арестованных за акции протеста. На данном этапе у властей США не было правительственных войск в этом районе, поэтому сначала работала полиция — полиция строила баррикады, рыла окопы и перекрывала дороги. Конечно, у полиции было много помощников и из гражданских лиц, грубо говоря, ополченцев. А недалеко от горы Блэр произошло столкновение. Дорога перед горняками оказалась перекрытой, еще закрытой баррикадами и даже пулеметами. Стрельба не дала мятежникам желаемого результата, и они решили разбиться на мелкие отряды и просочиться через бездорожье, через леса. В ответ на это губернатор города быстро запросил авиацию, и она приехала.

Уже в ночь с 1 на 21 сентября на близлежащий аэродром прибыли 3 бомбардировщика Martin MB-1 и 11 бомбардировщиков DH-4B. Фактически для подавления мятежа командование приказало выделить 25 самолетов, но они были в таком ужасном состоянии, что взлететь смог только 21 самолет. Из них 2 машины также потеряли направление и полетели не в ту сторону, 2 сломались на дороге и сели, еще 3 упали.

У летчиков был строгий приказ: никаких бомб, никаких пулеметных очередей — только разведка и психологическое воздействие на повстанцев. Однако местный шериф из личных средств нанял 3 самолета, а так как это были частные самолеты, никто не сообщил им о приказе не применять оружие, и они все же сбросили на головы погромщиков еще боеприпасов. Правда, особо страшных потерь от бомб не было, потому что у наемных летчиков не хватало боеприпасов, но людей все равно бомбили.

Вооруженные шахтеры. Источник изображения: https://topwar.ru/186959-100-let-so-dnja-bitvy-pri-gore-bljer.html

И вот, 2 сентября, к месту противостояния наконец подошла американская армия. Она выстроилась в атакующие порядки и пошла к горнякам. Они поняли, что шутки закончились, и частью сдались, частью разбежались. Из сдавшихся большинство оказались в тюрьме, но к 25 году всех освободили.

Как насчет потери? Здесь нельзя вообще что-то сказать, потому что цифры сильно разнятся - ясно только одно, горняки потеряли часть своих людей, от 20 до 100 человек. Ну а само это сражение вошло в историю как Битва при Маунт Блэр - именно в ней американцы впервые применили против своего народа авиацию.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: В истории США был случай, когда против собственного же народа использовалась авиация и даже бомбы.

Система комментирования SigComments