Почти 30 миллионов советских людей погибло в Великую Отечественную войну

В Великой Отечественной войне погибло около 30 миллионов советских людей. А сколько подвигов было совершено красноармейцами, партизанами, мирными жителями, детьми ведь. Мы просто должны помнить их всех.

И знаете, что я подумал сегодня? Вернее, я вспомнил простого русского мальчика, который среди всех имен героев Советского Союза не смог выбрать ни одного подвига, чтобы рассказать о нем.

Он проделал целую исследовательскую работу, чтобы рассказать, как тяжело было немцам воевать на нашей земле и убивать наших женщин, стариков и детей. И это даже не удивительно. Выбрать такую ​​тему для рассказа о героическом подвиге ему помог один из взрослых.

Подвиг медиков

Их подвиги разные. Среди врачей высшей государственной наградой за ту войну были удостоены 17 женщин. А сколько среди них было простых, молодых девушек, жаждущих идти вперед, хоть как-то помочь своей стране.

Тех, кто погиб в первом же бою, тех, кто по меркам войны не совершил подвига, и не получил награды. 20-летним просто повезло остаться в живых после того, как они проползли всю войну под вражеским огнем и помогли раненым солдатам добраться до госпиталя.

Те, кто боялся смотреть на оборванные ноги солдата, а эта пигалка тащила его и рыдала от страха перед линией фронта. Звания Героев Советского Союза они не получали, но были.

Хотела стать доктором

Федора Пушина родилась в 23-м году, и родилась она в Удмуртии, в семье, где было целых 9 детей.

Обратите внимание: «Черная смерть». Почему немцы так прозвали советских моряков.

С детства девочка мечтала стать врачом, а после окончания 7-го класса уехала в столицу республики Ижевск, где стала ученицей фельдшерского училища.

Наука давалась деревенской девушке нелегко, и она уже подумывала бросить учебу, но брат написал ей письмо, в котором поддержал и пообещал, что сестра все преодолеет. В школу она поступила в 1939 году, а когда началась война, было решено, что будущие фельдшеры должны получать полные знания.

Одна за многих

Поэтому в начале 1942 года ее уже назначили фельдшером в больницу, где 19-летняя девушка не только выполняла свои обязанности.

Она была медсестрой и делала операции - раненых было так много, что врачи не успевали все делать.А через три месяца Федор уже был во фронтовом госпитале, как красноармейец. Каждый день жуткие стоны, кровь и травмы - и вот совсем юная девушка.

Может быть, она иногда и плакала где-нибудь в углу от пережитого, но чаще всего даже на это не было времени — все раненые ждали от нее помощи, и поток их не прекращался ни днем, ни ночью.

Герой Советского Союза посмертно

За свою работу она вскоре получила орден Красной Звезды. Ведь она не только лечила, но и организовывала эвакуацию раненых, если госпиталю грозило окружение.

Осенью 1943 года Красная Армия освободила Киев, и госпиталь располагался практически рядом с линией фронта. Началась бомбежка, в горящем здании остались раненые. Пушина не останавливалась ни на секунду перед тем, как вывезти каждого пациента из больницы, но и сама уйти не могла. Здание рухнуло, а Федора загорелась.

Коллега успел вытащить девушку из огня, но ее травмы оказались несовместимы с жизнью. Федоре Пушиной было 20 лет, когда она погибла, спасая других.

Мы никогда не забудем тех, кто за свой счет спас жизнь нам и нашим потомкам!

Напишите, что вы думаете об этом. Если вам понравилась история, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Почти 30 миллионов советских людей погибло в Великую Отечественную войну.

Система комментирования SigComments