Фильм режиссера Станислава Ростоцкого стал известен во всем мире

Фильм Станислава Ростоцкого стал известен во всем мире. В Советском Союзе этот фильм смог собрать за период проката около 70 миллионов зрителей, а в Китае, по воспоминаниям одного из главных героев фильма А. Мартынова, более пары сотен миллионов.

В 73-м году прошлого века этот фильм был включен в школьную программу, как развитие патриотических чувств. Фильм также был номинирован на престижную премию «Оскар».

Мировое признание картина получила благодаря невероятной реалистичности и великолепной игре актеров, ведь почти все они в прошлом были фронтовиками. Стоит сказать, что трагедия фильма основана на реальных событиях из жизни режиссера. 

В 1944 году Станислав чуть не погиб под городом Дубно, где его сбил танк. Ростоцкий получил серьезные травмы груди и нижних конечностей. Мужчину спасла медсестра, которая тащила его всю дорогу до больницы. Этот фильм посвящен ей. 

Помогли Стасу и его друзья, которые выбили оружие из его рук, когда он пытался покончить жизнь самоубийством.
В советское время присутствие обнаженных женщин в кинотеатрах не допускалось, и по этой причине цензоры были готовы вырезать эпизод с женщинами в бане. 

Однако режиссер настоял на том, чтобы оставить ее, он сказал, что хочет показать зрителю, что тела не только мальчиков, но и девочек, еще не родивших детей, пострадали от пуль на войне. Любой мужчина, увидевший эту сцену, должен плакать.

съемки давались команде нелегко. Например, кадр со смертью Лизы в болоте для достижения реалистичности снимали по нескольку раз в день. А в сцене, где Галке стреляют в спину, актриса едва не пострадала из-за пиротехнической неисправности, ее спасла прикрепленная к спине доска.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Фильм режиссера Станислава Ростоцкого стал известен во всем мире.

Система комментирования SigComments