Как же ругали советскую власть в 90-е за то, что она так строго следила за воспитанием детей в СССР

Как ругали советскую власть в 90-х за то, что так строго следили за воспитанием детей в Советском Союзе.

Осуждали то, что еще в младенчестве малышей отдавали в детский сад, всех учили ходить строем, не позволяли проявлять индивидуальность, превращали маленьких советских граждан в серую массу.

Наследие 90-х

А теперь представьте - могло ли быть такое в советской школе, когда одноклассники стали травить своих сверстников, и никто ничего не мог с этим поделать? Могли ли советские школьники объединиться и отобрать у старух пенсии?

А взять, к примеру, охотничье ружье у отца и пойти расстреливать одноклассников? Такое невозможно придумать, а тем более представить такое поведение советских школьников.

И ведь исправить такое поведение сегодняшней молодежи совершенно невозможно. А все потому, что их родители уже выросли в обществе, где от многих принципов отказались.

Что стало главным вопросом для молодых людей, которые в 90-е были детьми? Деньги, красивая жизнь, личная свобода в ущерб чужой — вот идеалы, которые молодые люди получали взамен за утраченное.

Легко преследовать, избить одноклассника, потому что родители не воруют, не убивают других за деньги. Забрать приданое — самый простой способ подзаработать, чтобы провести вечер в баре.

Украсть деньги у родителей - ну-ну, они меня родили, значит, в грудь жизни вложили. Именно это стало принципом для многих молодых людей после распада Советского Союза. Времена гангстеров прошли, но оставили свой отпечаток на сегодняшних родителях.

Забота о здоровье детей

А советские представления о воспитании подрастающего поколения начали формироваться сразу после революции.

Затем этим занимался Антон Макаренко – человек, который был учителем от Бога, настоящим патриотом своей страны, искренне переживавшим за будущие поколения советских детей. Именно он составил свод правил, согласно которым должно было происходить образование. В первую очередь нужно подумать о здоровье малыша.

Еще в яслях закалялись дети, когда в прохладное время года их укладывали спать днем ​​на неотапливаемом крыльце ненадолго. У каждого ребенка над кроватью висел распорядок дня, которому нужно было следовать, постепенно привыкая к дисциплине.

Спортивные игры

Хорошо, что в то время не было компьютеров, и дети не приучались с малых лет сидеть у экрана часами, зарабатывая атрофию мышц и портя зрение. Игры были все спортивные - догонялки, казачьи набеги, а зимой - санки, лыжи, коньки.

Тогда уже в советской стране было не принято иметь много детей - родители работали вовсю, чтобы построить свое государство, а один-два ребенка были не в состоянии отвечать не только за себя, но и за других. Чтобы научиться этому, их отправляли в детские сады. Там они научились дружить с другими детьми, делиться игрушками и защищать тех, кто слабее.

У каждого ребенка были обязанности

Уже в 90-е стало модным платить ребенку за оценки или выносить мусорное ведро. Советские дети имели свои обязанности в семье и даже гордились своей помощью родителям.

Считалось нормальным уступить место пожилому человеку в автобусе, а помочь пожилому человеку донести сумку до дома считалось добрым делом. В школе обязательными были рабочие часы, где девочек обучали рукоделию, а мальчиков слесарному делу или столярному делу.

Мальчики убирали свой класс сами, а не мусорили, как сейчас, потому что уборкой занимается наемный человек. Они постоянно были заняты полезными делами, а не слонялись по углам от скуки.

Вам нравятся принципы современного образования?

Пишите, что думаете по этому поводу, подписывайтесь на страницу, если она вам понравилась, а если не сложно, ставьте лайк.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Как же ругали советскую власть в 90-е за то, что она так строго следила за воспитанием детей в СССР.

Система комментирования SigComments