Теперь чиновников Белоруссии могут приговорить к смертной казни

Теперь белорусских чиновников могут приговорить к смертной казни. 9 марта президент страны подписал соответствующий закон.

Изменения в Уголовном кодексе

Новый закон коснется чиновников, которые будут осуждены за государственную измену. Если госслужащий или военнослужащий решит совершить такое преступление, в некоторых случаях будет применяться смертная казнь.

«Это касается тех, кто хочет пропагандировать терроризм или заниматься дискредитацией военных. Кроме того, смертная казнь назначается, если злоумышленник занимается шпионажем и передает противнику гостайну, поясняют юристы.

Теперь их могут осудить по высшей мере не за совершение теракта, а даже за его подготовку. Если человека подозревают в государственной измене, его могут задержать на 10 суток. До этого он мог содержаться без предъявления обвинений только в течение 3 лет.

Александр Лукашенко объяснил, почему считает эту меру оправданной.

- Мы решили этот вопрос на референдуме. Я уважаю наш народ и не могу в одиночку отменить закон о смертной казни. Главная задача – усиление борьбы с терроризмом и антигосударственной деятельностью, заявил глава Беларуси.

Мнения людей

Не все поддержали это решение Президента Республики Беларусь. Некоторые согласились с тем, что такой закон действительно необходим. Другие считают, что это слишком жестокая мера даже для преступников.

«Если человек этого заслуживает, то, конечно, это решение можно оправдать.

Обратите внимание: Редкие фото специальных "голубиных войск" на фронтах Первой мировой 🕊️ Совсем по иному теперь смотрю на этих птиц.

Это не люди, а настоящие монстры. Только так можно с ними бороться, — говорит пенсионерка Елена.

Большинство людей говорят, что нужно смотреть на конкретное злодеяние. И нельзя прямо ответить на вопрос, хорошо это или плохо. Но не все так думают.

«Я уверен, что 25 лет достаточно, чтобы человек искупился и обдумал свой поступок. Смертная казнь не нужна, считает минчанин Михаил. Пожизненное заключение лучше смерти. Когда человек понимает, что его больше никогда не освободят, это лучшее наказание за особо тяжкие преступления, — говорит еще один минчанин Артем.

В Беларуси к смертной казни приговорили около 200 человек. Это преступники, убившие 2 и более человек. Среди них были серийный сумасшедший Игорь Миренков и организаторы теракта в минском метро в апреле 2011 года.

Сейчас Беларусь — единственное государство в Европе, где до сих пор существует смертная казнь. Как вы считаете, правильно ли поступил Александр Лукашенко, подписав новый закон?

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Теперь чиновников Белоруссии могут приговорить к смертной казни.

Система комментирования SigComments