Как появились рыцари

Прообраз известных нам средневековых рыцарей стал появляться на территории Франкской империи после мусульманского завоевания Испании. Франки были очень впечатлены тем, что их родственники, вестготы, были покорены арабами стремительным валетом. Исламские армии легкой кавалерии были мобильны, а потому могли действовать в разных местах, а на поле боя обладали прекрасной наступательной мощью, разбивая ряды тогдашней пехоты.

В результате командиры кораблей решили создать собственную многочисленную кавалерию. Первоначально к нему мог быть зачислен любой свободный франк, имевший средства на покупку лошади, доспехов и оружия. Но в 12 веке доступ со стороны армии к новому строю окончательно прекращается. Так появилось сословие рыцарей — от немецкого слова ritter — «всадник».

Поскольку покупка всего необходимого снаряжения стоила дорого, рыцарями становились только феодалы-землевладельцы — единственная часть средневекового общества, которая могла нести такие непосильные расходы. Экономика и противники постоянно прогрессировали, поэтому рыцарь 9 века и рыцарь 15 века очень существенно отличались друг от друга.

Такова история этого исторического явления в двух словах. Но поговорим об этом подробнее.

Уже у парфян и сарматов были популярны всадники с копьями и длинными мечами, отправлявшиеся в бой на больших конях. Последние из этих народов позже были поставлены на службу Римской империи. Там они стали прообразом позднейшей византийской тяжелой кавалерии, предпочитавшей, однако, дальний бой. Некоторые племена, участвовавшие в Великом переселении, также предпочитали сражаться верхом и имели частично или полностью конные войска — в качестве примера следует упомянуть аланов или остготов.

По иронии судьбы, франки, предки западных рыцарей, долгое время предпочитали сражаться пешком. Их собственная знать ехала на поле битвы на лошадях, но встречала своих противников пешком. Однако стремительное арабское завоевание Испании, произошедшее в 711-718 годах, заставило Каролингов задуматься.

В битве при Пуатье в 732 году они выстояли, потому что мусульманская армия была лишена подвижности многочисленными трофеями. Арабский полководец Абдур-Рахман ибн Абдаллах должен был атаковать хорошо укрепленного противника в лоб, и такая тактика не привела к успеху. Тем не менее Карл Мартелл прекрасно понимал, что при других условиях его мальчикам пришлось бы нелегко.

Однако Франкская империя находилась тогда в начале долгого подъема. Когда был объявлен призыв к созданию армии нового строя, многие богатые люди смогли купить доспехи, оружие и лошадь. Они сопровождали своего короля через ряд завоеваний и были вознаграждены землей за свою службу. В дальнейшем часть этих людей обзавелась лично от них зависимыми воинами, которые могли быть либо лично свободными, либо нет.

Обычно их называли просто всадниками, по-немецки — рыцарем, по-французски — шевалье. Хотя правильнее было бы cniht по-английски — это название произошло от древнегерманского слова, которое переводится как «стоять на коленях». А если смысл есть, то это будет "прислуга". Голландский кнехт, датский кнехт, шведский и норвежский кнехт также из этой серии. Наше слово «рыцарь» — русифицированное польское ruserz, происходящее от того же немецкого riter.

Долгое время этим термином называли домашнюю прислугу, которая, помимо прочего, выполняла воинские обязанности. Рыцарь — это конный слуга, который сопровождает своего господина в бою. Но затем началось постепенное расширение срока, все крупные землевладельцы, в том числе и король, стали называть себя рыцарями.

Окончательное оформление конных воинов как дворянского сословия было завершено в Европе около 1200 г., когда доступ простолюдинов в армию был почти полностью закрыт. Однако термин «рыцарь» появился лишь спустя сто лет.

Обратите внимание: Защитники Святой земли: Как побеждали рыцари-монахи?.

И в то же время содержание термина сместилось со значения «мальчик-слуга» на «тяжелый кавалерийский воин с определенными ценностями».

После этого идеология рыцарства развилась вширь. Был придуман неписаный, а затем подробно письменный кодекс идеального воина-христианина, которому хоть и не все следовали, но, по крайней мере, старались. Обычным явлением стали рыцарские дуэли, которыми удлиняли время, если в то время не было войны. Пик такой рыцарской культуры пришелся на 16 век, когда рыцари как род войск находились в прямом упадке. Неслучайно роман «Дон Кихот» был написан в 1605–1615 годах, и его автор фактически издевался над рыцарями.

Но в этом вся внешняя, историческая сторона явления рыцарства. Обсудим его военную составляющую.

Франкская кавалерия появилась в 8-9 веках, когда использование стремени было далеко не массовым, а кольчужная рубашка считалась вершиной развития защитного снаряжения. Для борьбы с маврами этого было вполне достаточно - они сами были экипированы аналогичным образом. Однако главными противниками франков в то время были собратья-язычники-германцы, варяги и славяне Балтийского побережья, так как мусульмане погрязли в собственных междоусобицах.

Постепенно доспехи становились больше, и в 12-13 веках покрывали все тело. Но это не было основанием для военного господства рыцарей. Его дало изобретение тактики кушинга - это когда копье сжимаешь под мышкой. В прошлом и восточные, и западные всадники держали его над головой — то подъезжали вплотную к противнику, то наносили ему удары.

Но новые веяния в военном деле позволили значительно повысить пробивную силу атаки. Поларки одной рукой прижимались к телу и плотным строем врывались в вражескую армию, вызывая просто неописуемые разрушения. Для этого копье делали более длинным и полым, чтобы инерция не бросала всадника на землю. Потом появилась та самая европейская ударная кавалерия, которая помимо кавалерийских копий - копий использовала только мечи. Некоторые рыцари, чтобы рассеять неприятельскую пехоту, не сумели даже вынуть мечи из ножен.

Изобретение кушинга относится к середине 11 века. Гобелен из Байе, на котором изображена битва при Гастингсе в 1066 году, говорит нам, что в то время европейцы сражались в обоих направлениях. А через несколько десятилетий, во время Первого крестового похода, византийская принцесса Анна Комнина уверяла, что нападение франков способно разрушить стены Вавилона.

В дальнейшем военное искусство развивалось в направлении утяжеления доспехов. В начале 14 века кольчугу стали дополнять цельными металлическими накладками, пока некоторым очень умным людям не пришла в голову идея объединить их в цельные доспехи. Во времена Жанны д'Арк (1412-1431) полных доспехов еще не было. В 50-70 годах они уже были. В 15 веке в Бургундии было изобретено высокое рыцарское седло, которое еще крепче удерживало тяжеловесного всадника. Вместе с экономическим благополучием герцогства это было одной из причин временного, но разительного подъема этого государства.

Однако военные новости быстро распространились по Европе. В 15 веке гегемонию на поле боя обеспечили рыцари. Но затем появление швейцарской Девы, а затем и развитие огнестрельного оружия и артиллерии заставило европейцев облегчить кавалерию. Западная кавалерия стала действовать на восточный лад, полагаясь больше на подвижность, чем на защиту и яростный удар.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Как появились рыцари.

Система комментирования SigComments