Защитники Святой земли: Как побеждали рыцари-монахи?

Не численностью, но качеством

Несмотря на вечное соперничество между госпитальерами и тамплиерами, эти два ордена, по сути своей, являлись единственными регулярными войсками, стоящих на страже крестоносных государств. Потому, главная заслуга в подвиге сохранения Латинских государств в Палестине, на протяжении двухсот лет, принадлежит именно им.

Но, в конце концов, задача оказалась непомерно сложной, а их численность слишком малой, для сохранения завоеванного в Первом крестовом походе, поскольку даже на пике своего могущества объединенные силы орденов редко могли выставить на поле боя более тысячи вооруженных рыцарей.

Кадр из сериала "Падение ордена".

Тем не менее, свою численность они компенсировали качеством, и, хотя в мирное время, у себя дома, в крепостях и монастырях, братья одевались в невзрачную и дешевую одежду, на поле боя они облачались в лучшие доспехи и оснащались наилучшим оружием, какое только могло предложить то время.

Обученные и дисциплинированные в столь высокой степени, что почти грянуло в небытие со времен классической античности, военные ордена вскоре превратились в элитные военные части крестоносных государств, их отправляли на выполнение самых трудных боевых задач, и почти всегда против превосходящего их по численности врагов.

Но численность сил противника не имела никакого значения для рыцарей Христа. Независимо от количества врагов или сложности боя, тамплиеры и госпитальеры всегда сражались с безрассудной яростью и храбростью.

Рыцарям орденов в принципе запрещалось отступать, если только соотношение сил против них не шло более трех к одному, летописец того периода даже утверждал, что тамплиеры, когда перед ними ставили боевую задачу, не спрашивали сколько врагов выйдет против, их интересовало лишь где их враги находятся.

Принципы войны

Несмотря на свою обычную бескомпромиссную враждебность к исламу, тамплиеры и госпитальеры время от времени вели переговоры со своими врагами, даже могли поддержать одну из соперничающих исламским группировок. Однако острая ненависть между полумесяцем и крестом препятствовала нормальному сближению.

Чаще всего отношения меж ними строились по принципу: guerre`a l'outrance, что значит война без пощады или же война до победы. Если обычный рыцарь попадал в плен в бою, он всегда мог рассчитывать на выкуп; а вот «бородатых исчадий ада», как однажды описал рыцарей-монахов один мамлюкский полководец, практически всегда ждала смерть.

И уж не является ли это наилучшим доказательством их мастерства? Для их врагов, было дешевле отказаться от щедрого денежного выкупа (а он поверьте был действительно щедрым, один рыцарь, тем более орденский, стоит очень много) и убить рыцаря, чем отпустить и пострадать от куда больших убытков в будущем, ведь они никогда не сдавались и ничто не могло сломить их великую и непоколебимую волю. И добавьте ко всему этому, что рыцарей их орденов казнили наиболее болезненными способами - можно представить, какой страх и ненависть они вызывали у своих врагов.

Безрассудная храбрость

Под умелым руководством тяжелая кавалерия военно-монашеских орденов представляла собой невероятно грозную силу, и их присутствие сыграло важную роль во многих победах крестоносцев.

В 1177 году 80 тамплиеров и несколько сотен других рыцарей под командованием невероятно храброго короля Балдуина IV (тот самый, который прокаженным был, возможно в своем печальном недуге, он и нашел нечеловеческую храбрость и доблесть) разбили и заставили бежать 12-тысячную армию Саладина близ Иерусалима посредством одной яростной атаки. Тамплиеры и госпитальеры также сыграли важную роль в победах Ричарда Львиное Сердце в битвах при Арсуфе и Яффе во время Третьего крестового похода.

Но свирепость и безрассудная отвага орденов также нередко приводили к катастрофам.

Обратите внимание: Юные защитники родины во время Великой Отечественной Страны.

В 1187 году Жерар де Ридфор стал Великим магистром ордена Тамплиеров и с отрядов из 90 тамплиеров и 40 госпитальеров он атаковал большую армию мусульман. Сильно уступая в численности, христиане были практически полностью уничтожены. По иронии судьбы, одним из трех выживших в той резне оказался сам Жерар.

Через несколько месяцев, он снова повел отряд тамплиеров и госпитальеров в адское пекло. На этот раз орденские рыцари были частью армии иерусалимского королевства, посланного на помощь осажденному Саладином замку.

Там они оказались застигнуты врасплох его армией, превосходящей их по численности. В тот день рыцари оказались разбиты. Из шестисот рыцарей, выставленных двумя военными орденами, более пятисот погибли и потребовались десятилетия, чтобы восстановиться от этих потерь.

Рыцарь рыцарю волк: Разногласия орденов

Не менее серьезными, чем военные неудачи, были растущие разногласия между двумя основными орденами на Святой земле - тамплиеров и госпитальеров. По мере роста их богатства и влияния к 13 веку, росло и их соперничество.

Несмотря на успехи исламских лидеров, по отвоеванию Палестины, ордена все глубже и глубже погружались в политическую борьбу, апогей которой пришелся на последние десятилетия существования христианской Палестины.

Одна показательная история гласит, что в разгар битвы с мамелюками госпитальер сказал тамплиеру:

«Этой ночью мы поприветствуем друг друга в раю».
«Сомневаюсь, — ответил тамплиер, сплюнув на землю, — потому что, наверняка, мы и там будем враждовать!»

P.S. Спасибо всем кто дочитал, если вам прочитанное понравилось или вы посчитали информацию полезной, пожалуйста, подпишитесь на мой канал, время сейчас для всех тяжелое, для вас это не сложный шаг в один клик, а для меня возможность прожить еще один день!

#история #рыцарскиеордена #средневековья #средние века #историясреднихвеков #историясредневековья #средневековаяистория #военная история #история войны #крестовыепоходы

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Защитники Святой земли: Как побеждали рыцари-монахи?.

Система комментирования SigComments