АК-47 один из самых известных автоматов современности

АК-47 — один из самых известных автоматов современности. Без него не обходится ни один военный конфликт. Хотя оружие было разработано в 40-х годах, оно актуально и сегодня. Вокруг изобретения ходит много слухов, мол, Калашников не является создателем легендарного автомата. Но это не так.

Детство

Михаил Калашников родился в небольшом селе в Алтайском крае. У мальчика было очень слабое здоровье, однажды он чуть не умер. Но врачи вовремя спасли его. В 1930-е годы он с семьей переехал в Сибирь, где предстояло построить новый поселок.

«Мы всей толпой побежали за трактором. До этого мальчики никогда не видели технику. Это было диковинкой, до этого использовались только лошади. С тех пор мне стало интересно, как все устроено и работает», — рассказал Калашников.

Если бы не война, Михаил обязательно стал бы поэтом. Он любил поэзию и ходил на местный автодром. Но судьба распорядилась иначе.

«Я часто прятал инструмент и разбирал его поздно ночью, когда никто не видел. Мне было интересно, как это все работает. И вот однажды мне попался Браунинг. Я был просто счастлив, с тех пор я и увлекся оружием», — рассказал Калашников о своем первом опыте.

Война

В 1938 году Калашникова призвали в армию. Он выучился на командира танка, и в 1941 году началась война. Парню сразу выделили боевую машину, но он совсем не хотел там находиться. Молодой человек интересовался только винтовками.

«У немцев было много стрелкового оружия. И нам было очень тяжело с этим. Бывало, что даже обычных винтовок не хватало, давали одну на несколько человек. Я хотел сделать свой собственный автомат, — вспоминал оружейник.

Калашников был ранен, в госпитале начал думать, как воплотить свою идею в жизнь.

Обратите внимание: 5 Самых длинных войн в истории !.

Но первый его опыт оказался неудачным, машина оказалась бесполезной и уступала другим. Но парень не сдался и пошел дальше.

Автомат Калашникова

"Мне повезло, я смог получить доступ ко многим прототипам того времени. Я их выкатывал и изучал. Хотел понять, почему оружие не стреляет или не проходит испытания. Прочитал много книг, пытался общаться со специалистами своего дела», — рассказал Калашников о своем опыте.

В 1943 году в СССР был объявлен конкурс, руководство страны хотело создать безотказное автоматическое оружие. В 1945 году к испытаниям присоединился Калашников. Он сделал собственный прототип и предложил его комиссии.

«Моими конкурентами были Булкин и Дементьев. У них были хорошие автоматы, но мой АК-46 забраковали. Но один из членов комиссии Василий Лютый сказал, что необходимо пересмотреть результаты и дал мне второй шанс», — рассказал талантливый оружейник.

АК-46.

Калашникову стал помогать инженер В. Лютый. Они нашли проблемные места машины и работали ночью, чтобы успеть сделать еще один образец. Ровно через год появился первый прототип АК-47.

"На полигоне автомат Калашникова практически во всем превосходил своих конкурентов. Проблемы у него были только с кучностью стрельбы. Руководство страны решило отдать предпочтение АК из-за его дешевизны и надежности. И было решено исправить точность позже», — вспоминает историк.

Мифы об АК-47

Ходит много слухов, что Калашников не сам изготовил автомат, а просто украл его у Булкина или даже использовал все наработки немецких оружейников. По слухам, вывезли 50 немецких разработчиков, создававших машину, но правды мы никогда не узнаем.

StG-44 и АК-47.

Немецкий автомат StG-44 внешне очень похож на АК, как и винтовка Булкина. Но если начать его разбирать, то сразу становится ясно, что они совершенно разные. Применяются разные схемы жалюзи и газоотводов.

Советское командование ставило конкретную задачу, поэтому многие образцы были внешне похожи. В том числе и АБ-46 отличить от АК было очень сложно.

"Хуго Шмайссер не мог помочь Калашникову сделать автомат, это миф. Захваченный немецкий стоковщик находился совсем в другой части страны. Калашников действительно использовал чертежи других автоматов, но сам их доделывал и полировал. Не может говорят, что он просто украл у кого-то идею, говорят оружейники.

Михаилу Калашникову помогало много людей, но ведь не все инженеры работали в одиночку. Поэтому мы точно не хотим знать всех тайн того времени.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: АК-47 один из самых известных автоматов современности.

Система комментирования SigComments