5 Самых длинных войн в истории !

За всё время существования человечества произошло по некоторым подсчётам около 14500 войн , погибло в них более 3.5 млрд человек . Из них можно выделить самые кровопролитные , самые короткие и самые длинные . Сегодня мы поговорим о пяти самых длинных войнах в истории человечества .

  1. Нидерландская революция (1566-1648)

Нидерландская революция продлилась 82 года , 17 провинций восстало против Испанской короны . Относительно остальных стран Европы, Нидерланды и Бельгия были довольно развитыми землями с множеством мануфактур . В то время , в Нидерландах, которые находились под властью яро католической Испании , начинает активно продвигаться протестантство и испанцы начали войну против протестантизма . Именно этот конфликт привёл к гражданскому восстанию . Война делится на 2 этапа : на первом этапе была провозглашена независимость провинций , её начали поддерживать многие европейские страны и Османская Империя . Северные провинции фактически добились независимости, после чего было объявлено перемирие . Новый виток конфликта вспыхнул во время 30-ти летней войны , которая по сути была войной всей Европы против Габсбургов , которые в тот момент правили в Испании . По окончанию войны , Испании пришлось признать республику соединённых провинций Нидерландов .

2. Столетняя война (1337-1453)

Столетняя война , несмотря на своё название , продлилась 116 лет . Она проходила между Англией и Францией и фактически состояла из 4 этапов , между которыми были перемирия . Английский король Эдуард III хотел вернуть утраченные земли на материке и вообще заявил о своих правах на Французский трон . В свою очередь Французский король Филипп IV хотел признания со стороны Английского престола . Позже Французы поддерживают шотландцев против англичан , англичане же , одержав победу , перевели свой взгляд на французов . В этой войне англичане одерживали победу за победой и лишь в последний этап войны в 20 лет остался за французами и в итоге Франция стала победителем .

Обратите внимание: Краткий курс истории. Обращение Сталина к «братьям и сестрам».

Итогом стало потеря практически всех земель англичан на материке , а так же погружение Англии в гражданскую войну .

3. Арауканская война (1536-1818)

Арауканская война была развязана против народа мапучи испанскими завоевателями . Народ мапучи проживал на землях современной Аргентины и Чили . Война продлилась 282 года и унесла жизни около 200 тысяч человек . Испанцы вторглись в их земли в 1536 году и к началу 17 столетия они завладели множеством земель . Окончательно война закончилась во время войны за независимость Чили против испанской короны .

4. 335-Летняя война (1651-1986)

Началась война в 1651 и закончилась в 1986 году . Разгорелась она между Нидерландами и архипелагом Силли который принадлежит Великобритании . Во времена второй гражданской войны в Англии сторонники парламентаризма неуклонно побеждали , потому роялисты были вынуждены переместиться на архипелаг Силли . В итоге Нидерланды хотели поддержать парламентариев и объявили войну роялистам , но так и не успели с ними повоевать так как флот роялистов сдался английским генералам . Получилось так, что мир так и не был подписан и только после обращения историков посольство Голландии было обнаружено что мирный договор так и не подписан . В итоге подписали мир спустя 335 лет )

5. Реконкиста (711-1492)

Самой длинной войной принято считать реконкисту . Она продлилась более 700 лет . Война происходила между христианами , в частности португальцами и испанцами , и мусульманами в лице мавров , которые во времена Арабского халифата заняли земли современной Испании и Португалии . Арабы после захвата пиренейского полуострова двинулись на Север для захвата Европы , но встретили сопротивление в лице германо-французского объединения , с тех пор и началось отвоевание полуострова до 1492 года .

Надеюсь статья всем понравилась , думаю в будущем выпустить статью о самых коротких войнах в истории человечества . Напишите в комментариях мнение о статье и о её недочётах . Всем спасибо за прочтение !

#война #история #история войны #история древнего мира #события

#столетняя война 

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 5 Самых длинных войн в истории !.

Система комментирования SigComments