Аэродром Василия Сталина. История и современность Малино

История аэродрома Малино начинается в годы Великой Отечественной войны.

Всё началось летом 1941 года, когда немцы рвались к Москве. Для защиты столицы от налётов вражеской авиации был образован шестой истребительный авиационной корпус ПВО. С этой целью вокруг Москвы разворачивалось строительство аэродромной сети и световых прожекторных полей. В строительстве аэродрома Малино принимали участие местные жители и школьники. В 1942 году, кроме истребителей ПВО с машинами И-16 и И-153, на аэродроме базировался 205-й авиационный полк пикирующих бомбардировщиков, вооруженный американскими Bell P-39 Airacobra, которые поставлялись в СССР по ленд-лизу.

23 марта 1943 года на аэродром Малино перелетел полк Василия Сталина.

Василий Сталин родился 19 марта 1921 года. Великую Отечественную войну начал в должности командира эскадрильи 42-го истребительного авиационного полка, закончил - полковником в Берлине, командуя 286-й истребительной авиационной дивизией. Совершил 26 боевых вылетов.

Рассказывают, что из Малино сын вождя летал в Тулу, чтоб встретиться со своим приятелем из французского истребительного авиационного полка «Нормандия – Неман», который базировался в оружейной столице с 25 декабря 1943 года по 25 мая 1944 года. Ролан де ля Пуап был соседом Василия Иосифовича по палате в госпитале. Летчики так сдружились, что впоследствии генерал-майор авиации Василий Сталин предлагал перевести «Нормандию – Неман» в свою дивизию, но французы отказались.

Шалость не удалась

Весной 1943 года полковник Сталин попал в госпиталь с ранением, полученным не в бою, а в следствие его бесшабашности. Подробности рассказал писатель Станислав Грибанов - в прошлом и сам военный летчик.

«23 марта поступило распоряжение: 32-му истребительному полку перелететь на подмосковный аэродром Малино. Предстояло укомплектование полка людьми, боевой техникой. Первый истребительный авиакорпус, в который входил полк Василия, выводили из боев – начиналась подготовка к Курской битве. Но вместо аэродрома Малино Василий приземлился всем полком на одном из полевых аэродромов. «Пилотам надо отдохнуть», - принял он командирское решение».

Подробности отдыха раскрывает выписка из донесения о чрезвычайном происшествии: «Бросая в воду гранаты и реактивные снаряды, глушили рыбу, собирая ее с берега сачком». Один летчик был убит, двое - ранены. Осколок снаряда попал Василию Сталину в ногу.

Узнав о «шалости» сына, Сталин-старший лично написал приказ: «Немедленно снять с должности командира авиационного полка Сталина В. И. и не давать ему каких-либо командных постов до моего распоряжения. Полку и бывшему командиру полковнику Сталину объявить, что он снимается с должности за пьянство и за то, что он портит и развращает полк».

После войны на аэродроме Малино стояли истребители Як-7, затем их сменили штурмовики Ил-10.

Обратите внимание: Бесславная участь датского нейтралитета. История миноносцев типа Dragen.

С 1948 по 1953 год сюда часто приезжал уже командующий авиацией Московского военного округа В.И. Сталин. И снова летал в Тулу: на трековые соревнования и на чемпионат Вооруженных сил.

Вертодром

С 1960-х годов Малино превратился в вертодром. Основной задачей вертолетного полка была перевозка и, в случае необходимости, эвакуация руководства СССР. Также экипажи полка встречали с места приземления космонавтов. В 1990-х годах полк был сведен в эскадрилью, а затем переформирован в авиабазу. На авиабазе находились вертолеты Ми-8 различных модификаций.

Элитный вертолетный полк в/ч 26267 прослужил верой и правдой нашему государству полвека. 27 апреля 2011 года вертолётчики сделали прощальный круг над Малино и взяли курс на новое место назначения.

Военная территория постепенно пришла в запустение. В здании войсковой части повсюду разбросаны журналы с записями, инструкции, методички. В 80-х они считались секретными, а сегодня интересны только исследователям новейшей военной истории. Еще одним напоминанием о вертодроме служат «скелеты» некогда мощных машин.

Все живут под одним небом, но горизонты - разные

Последние годы аэродром Малино пытается наладить свою невоенную жизнь. Сюда приезжают люди, которых манит небо.

Если позволяют погодные условия, то в малинском аэроклубе к услугам гостей лёгкие учебно-тренировочные самолеты Як-18Т. Презентованная в 1967 году отечественная крылатая машина легко отрывается от земли и мягко садится. Полёт выполняется на высоте 300-400 метров. Крейсерская скорость: 210 - 250 км/ч. ОКБ А.С. Яковлева впервые показало свой Як-18Т на авиасалоне в Ле-Бурже.

Романтики восторженно любуются открывающимися с высоты птичьего полёта видами. Многие потом стремятся получить начальные лётные навыки вступая в клубы ДОСААФ России. Приезжают и опытные пилоты. Они садятся за штурвал для поддержания формы. Говорят, вкусив свободу полета, ты всегда будешь ходить по земле, смотря в небо.

ФОТОАЛЬБОМ

#аэродромы #военный аэродром #история войны #история

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Аэродром Василия Сталина. История и современность Малино.

Система комментирования SigComments