Во время обороны Ленинграда снайперское движение приобрело особенно широкий масштаб

Во время обороны Ленинграда снайперское движение приняло особенно большой размах. Опытные артиллеристы прямо на фронте передавали свой опыт молодым бойцам. Просто научить солдата метко стрелять было недостаточно. Нужно было привить ему характер, волю, спокойствие и упорство. А смекалке и изобретательности наших бойцов "не брать было". А также лютой ненависти к нацистам.

Ахат Ахметьянов – школьный учитель, спокойный и добрый человек. В мирное время он часто выезжал на охоту. Тогда он и подумать не мог, что вскоре ему придется «гонять» немцев.

Дуэль

Снайпер на войне - самостоятельная единица. Он сам выбирает место «лжи» и жертвы. Часами наводчик лежит неподвижно и наблюдает за положением противника. Он замечает любые изменения, обращает внимание на малейшие движения. Он понимает, что с другой стороны, в прицеле винтовки, его может наблюдать не менее опытный стрелок.

Осенью 1943 года такой снайпер, прикрываясь бронированным щитом, долго косил наших бойцов.

"Второй день "охоты" на фашиста подходил к концу. Ахат Абдулхакович прекрасно понимал, что это опытный и очень опасный противник. Ахметьянов занимал разные позиции, выжидал и даже вел бронебойный огонь. Фашист был неуязвим." (Из газеты «Красная звезда»).

Уставший и очень злой, Ахметьянов вернулся к своим.

Обратите внимание: Жуткая ложь про блокаду Ленинграда и питание в городе.

Он долго думал, как бы разжиться гаду. И я придумал…

В ту же ночь он тайком подкрался к щиту. Немцы были очень близко. Мерцающий свет ракет пронзил темноту неба. Воспользовавшись таким освещением, Ахат в непосредственной близости от кровати немца поставил и замаскировал мину, пометив ее небольшим кусочком белой бумаги.

Рано утром Ахат уже был на месте. Убедившись, что немец на месте, он взял в прицел бумажку и выстрелил. Шансов остаться в живых у фашиста не было.

Взяли в плен

поймать снайпера было практически невозможно. Но Ахметьянов и его партнер решились на столь рискованный шаг и победили.

"ОДИН. Ахметьянов и Саучев давно находились в засаде. Внезапно они заметили немецкого снайпера, занявшего удобную позицию метрах в четырехстах от них. Ахметьянов стал отвлекать фашиста на себя. Это было очень рискованно. В этот момент Саучев незаметно подкрался к фашисту и парализовал его.("Красная Звезда" от 26.12.1943.)

Храбрый башкир Ахат Ахметьянов смог уничтожить 502 фашиста.

«Патриот Советской Родины, отважный воин Красной Армии… Несмотря на опасность, он ежедневно уничтожает гитлеровцев». Эти строки из прейскуранта снайпера А. Ахметьянова.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Во время обороны Ленинграда снайперское движение приобрело особенно широкий масштаб.

Система комментирования SigComments