Немецкие офицеры носили "Красную звезду" на самом видном месте кителя

 Пятиконечная красная звезда, которую немецкие офицеры с гордостью носили до сегодняшнего дня, до сих пор можно найти в некоторых частных коллекциях. Этот орден не имеет ничего общего с советским орденом Красной Звезды, хотя что-то общее между ними есть.

Стоит отметить, что на самом деле - Звезда Галлиполи - османская медаль, учрежденная султаном Мехмедом Решадом V 1 марта 1915 года за храбрость в бою.

Звезда Галлиполи
«Османская военная медаль (на турецком языке: Harp Madalyası), более известная как Звезда Галлиполи или Железный полумесяц (от немецкого Eiserner Halbmond)»

В отличие от нашей Красной Звезды, медаль, которую носят офицеры Вермахта, имеет чуть больший размер, а на концах маленькие шарики. Символ, изображенный на медали, — Тугра.

Тугра — личный знак правителя (султана, халифа, хана), содержащий его имя и титул.

Обратите внимание: Евпатий Коловрат: существовал ли герой на самом деле ?.

В данном конкретном случае оно содержало имя и титул султана Мехмеда V.

Тугра Мехмед

 Звезда Галлиполи высоко ценилась немецким народом и носилась офицерами Вермахта на самом видном месте на гимнастерке. По правилам орден должен был крепиться на левой стороне мундира, внизу нагрудного кармана, но австрийские и немецкие офицеры носили его на правом кармане.

Эту звезду вручали даже за минимальные успехи во время Первой мировой войны турецким войскам и войскам других могущественных держав. При этом сами турки не считали его высокой наградой, а немцы ценили «Железный полумесяц» только потому, что его больше никто не награждал.

Последняя такая награда была вручена в 1918 году, в последние дни Первой мировой войны.    

Если вы хотите увидеть похожие материалы или просто оценить статью, поддержите работу автора лайком!

Есть что добавить - пишите комментарии, обсудим вместе!

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Немецкие офицеры носили "Красную звезду" на самом видном месте кителя.

Система комментирования SigComments