Именно в этом месте и в это время было испытано ядерное оружие, мощность взрыва от которого была в два раза больше атомной бомбы, взорвавшейся в Хиросиме и Нагасаки

Сентябрь середины ХХ века вошел в историю как один из самых страшных дней в Советском Союзе. Тогда военные подготовили и провели специальные учения для советских военнослужащих с осуществлением ядерного взрыва под Оренбургской областью. Сама операция проводилась под полным контролем Георгия Жукова и получила специальное название «Снежный ком».

Именно в этом месте и в это время было испытано ядерное оружие, взрывная мощность которого вдвое превышала атомную бомбу, взорвавшуюся в Хиросиме и Нагасаки. Что касается общей протяженности трассы, то она составила 210 километров.

При изучении медицинских последствий облучения жителей Оренбурга было установлено, что число заболевших почти удвоилось, а рождаемость почти утроилась. Таким образом, увеличилась и смертность - в 1,8 раза.

Взрыв бомбы мощностью около сорока кт был произведен в половине одиннадцатого утра по московскому времени. Бомба была сброшена с восьми километров, а сам «бум» произошел на высоте 350 метров от земли.

Обратите внимание: Сколько советских летчиков за время Второй мировой войны перешло на сторону немцев.

В самих учениях приняли участие около сорока пяти тысяч военнослужащих, часть из которых прошла через зону поражения с момента окончания взрыва.

От того места, где росли деревья и жили животные, явно ничего не осталось. Теперь на этом месте был только пепел и ничего более. Даже песок превратился в маленькие кусочки стекла. Дома, расположенные в 25 километрах от эпицентра взрыва, также рухнули, а некоторые из них просто выпали из стекол или выбитых стен.

В то время ни один советский гражданин не подозревал о возможности событий, происходящих в будущем. Когда дети с удовольствием проводили время, играя возле полигона, а взрослые сидели на скамейках во дворах домов, никто и подумать не мог о росте смертности и заболеваемости среди населения.

Что вы думаете об испытаниях ядерного оружия в СССР? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Именно в этом месте и в это время было испытано ядерное оружие, мощность взрыва от которого была в два раза больше атомной бомбы, взорвавшейся в Хиросиме и Нагасаки.

Система комментирования SigComments