В этот день война действительно закончилась

На первый взгляд, эта картинка не производит «вау-эффекта». Ну, два дедушки. Дайте друг другу руки. Эка не видно.

Но все становится намного интереснее, когда вы знаете контекст.

Старики в кадре — британец Гарри Патч (слева) и эльзасец Чарльз Кунц (справа). Это один из последних ветеранов Первой мировой войны. Гарри воевал в британской армии, Чарльз — в немецкой. Когда был сделан снимок (ноябрь 2004 г.), Патчу было 106 лет, а Кунцу 107. Место действия — бельгийская деревня Пасшендале, где оба приняли участие в одном из самых крупных и кровопролитных сражений войны летом и осенью 1917.

Британский солдат на руинах Пашендале. В ходе боя союзники потеряли убитыми и ранеными около полумиллиона человек, немецкая армия - около 350 000 (хотя эти цифры до сих пор являются предметом споров)

Встреча была инициирована BBC во время съемок документального фильма о ветеранах Первой мировой войны «Последний Томми».

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

Идея заключалась в том, что воины противоборствующих армий символически примирятся и простят друг друга. Гарри и Чарльз без колебаний согласились. «Это было очень эмоционально», — сказал позже Патч. «У нас было 86 лет, чтобы осмыслить случившееся <...> Фактически все мы были жертвами». «Этим рукопожатием мы сказали о мире больше, чем кто-либо другой», — сказал Кунц.

Мне снова понравилась реплика комментатора в фильме BBC: «Именно в этот момент, спустя 90 лет после ее начала, действительно закончилась Первая мировая война".

Гарри Патч (в инвалидной коляске) и Чарльз Кюнц (в светло-сером пальто)

Чарльз умер год спустя, а Гарри дожил до 111 лет и умер в 2009 году.

Примечание: Гарри Пэтч официально не считается последним живым ветераном Первой мировой войны — через два года после него, в возрасте 110 лет, умерли (с разницей в пару месяцев) американец Фрэнк Баклз и британец Клод Шульц. Шульц на момент своей смерти был не только последним солдатом Первой мировой войны, но и последним человеком, участвовавшим в обеих мировых войнах прошлого века. А через год умерла 111-летняя (точнее, ей было 110 лет и 350 дней) британка Флоренс Грин. Правда, непосредственно на поле боя она не была — Флоренс служила в офицерской столовой Королевских ВВС. Что конечно же тоже способствовало победе :)

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: В этот день война действительно закончилась.

Система комментирования SigComments