Свою военную карьеру Константин Константинович Рокоссовский начал во время Первой мировой войны

Константин Константинович Рокоссовский начал свою военную карьеру во время Первой мировой войны. Его проницательный ум, мужская смекалка, трезвый расчет и прекрасное владение военным искусством не раз ставили врага в тупик.

В годы Великой Отечественной войны, после разгрома гитлеровцев под Сталинградом, немцы прозвали Рокоссовского «Генералом-Кинжалом». 8-й штрафбат наводил панику на гитлеровцев. "Банда Рокоссовского" - так немцы называли бесстрашный батальон. Имя генерала гремело на всех фронтах. И. Сталин называл его Константином Константиновичем и никак иначе.

«Неожиданность и непрямые действия»

Генерал Рокоссовский всегда пытался использовать тактику «непрямого действия». Тщательная разведка, планирование, дезинформация о противнике и неожиданное нападение — такая последовательность всегда приносила свои плоды. И, конечно же, трюк. На уловки «хитрого лиса» нередко попадались немецкие генералы и даже фельдмаршалы.

В самом начале войны под Дубно произошло первое танковое сражение. "Рокоссовский взял все танки из резерва, заправился и посадил на них пехоту, двинулся из Луцка в сторону Дубно. Это был риск. 

Мы не поверили своим глазам» (маршал Баграмян).
Немцы мне тоже не поверили. "Русские прорвались!" Танкер фон Клейста начал паниковать.

Рокоссовский всегда импровизировал во время матчей. Старые танки были обшиты фанерой, покрашены и «конвертированы» в Т-34. А батареи ежедневно меняли позиции, создавая иллюзию их большого количества. И теперь немцы боялись лезть вперед.

17 июля 1941 г. Рокоссовский получил приказ бойцов, выходящих из Смоленского котла, создать боевую, оперативную группу. В помощь ему были выделены несколько офицеров, связист с радиостанцией и две машины.

Рокоссовский вспоминал: «Это была трудная задача, но мы с ней справились. Наша часть была сформирована в районе Ярцево. 10 августа группа получила статус 16-й армии, и я стал ее командиром».

Победа без боя

16-я армия вела кровопролитные бои под Сухиничами.

Обратите внимание: I Мировая война: итоги военного конфликта. Последствия сражения и судьба участников войны.

Взять этот стратегически важный железнодорожный узел не удалось. Жуков приказал Рокоссовскому выполнить задание в короткие сроки.

«Подкрепления не будет, сражайтесь сами. Но я уверен, что вы справитесь», — сказал Жуков.

Задача была действительно сложной. Армия прошла около 300 км. Люди устали. Но не зря Рокоссовский часто цитировал Сунь Цзы:

«Учитесь побеждать врага без боя». Я начал в прямом эфире договариваться о передвижении армии в расчете на то, что немцы перехватят информацию. Численность 16-й армии была сильно преувеличена, а в радиосвязи было много шума.

До артиллерийской подготовки оставалось несколько минут, когда Рокоссовский получил информацию о том, что город пуст. Ночью немцы в панике оставили важный рубеж. Такого поворота событий никто не ожидал. Прислали разведданные. Все подтверждено.

«Мы вошли в город. Улицы замусорены, техника и имущество кругом брошены... Из штаба, который быстро организовали в Сухиничах, я позвонил Жукову и доложил обстановку. Жуков несколько раз просил подтвердить информацию, уж слишком маловероятной она выглядела», — вспоминал Рокоссовский.

Это был первый год страшной и кровопролитной войны…

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Свою военную карьеру Константин Константинович Рокоссовский начал во время Первой мировой войны.

Система комментирования SigComments