Концерты, которые давали советские артисты в на Афганской войне, напоминали нашим солдатам о самом важном и ценном — о доме, о родных и близких

После советских людей 80-х артисты, выступавшие на сценах и телеэкранах страны, были поистине небесными. Концерты, фанаты, аплодисменты и море цветов, машины, рестораны и поездки за границу – так представилась нашему народу жизнь телезвезд. Да, это было все. И поездки за границу в том числе. Но не всегда это была солнечная Болгария, ухоженная ГДР и благодатная Чехословакия. Именно поездки в места стали источником повышенного риска. Точнее, место, о котором обычно не говорили. Афганистан.

В годы Афганской войны многие звезды советской эстрады отправились на гастроли в эту страну. Не было роскошных апартаментов и ресторанной еды. Артисты ночевали в казармах, красных углах, иногда в палатках, ели вместе с солдатами. И точно так же они вступили с ними в опасные изменения.

Эдита Пьеха

Легенда советской эстрады Эдита Станиславовна Пьеха оказалась самой первой в Афганистане. Это произошло еще до введения нашей ограниченной квоты. Она посетила Кабул в 1979 году, когда страна праздновала первую годовщину Апрельской революции. Певица выступала на сцене и исполняла песни не только на русском, но и на пушту. Она очень полюбилась местному населению, а Мохаммад Наджибулла, тогдашний министр информации, назвал Пьеху «первой советской ханум, покорившей сердца афганцев".

Эдита Пьеха в Кундузе, Афганистан, 1983 год / © РИА Новости

После этого Эдита Станиславовна еще два раза была в Афганистане - в 1983 и в 1988 годах. Она выступала не только в Кабуле, но и на постах и ​​заставах. Настоящих сцен не было, петь приходилось стоя на заднем Урале с откинутыми бортами, в коридоре полевого госпиталя, на улице в 40-градусную жару. Выступления часто были связаны с реальной опасностью для жизни. Вот как вспоминал Пьеха в интервью:

Помещение, где я выступал, трижды бомбили. Однажды во время взрывов нам приказали встать, прервать концерт и выстроиться вдоль стен. И мы без колебаний выполняли приказы. Если бы в клуб попала бомба, было бы много жертв, а значит появилась хоть какая-то защита, пусть и отчасти иллюзорная. 

Из поездок Эдита Пьеха возила родным и друзьям сумки с письмами и посланиями солдат. Иногда ее просили просто позвонить и сказать, что все в порядке. А когда была дома, певица выполняла свои обещания - звонила, разговаривала, присылала сотни писем.

Иосиф Кобзон

Первый раз Кобзон попал в Афганистан в 1980 году. И после этого певец приезжал на войну еще 8 раз. Это рекорд среди советских артистов. Он никогда не просил особого обращения, а выступал везде, где приходилось — будь то импровизированная сцена, состоящая из двух грузовиков, или красный угол на глухой заставе.

Иосифу Кобзону показывают боевые трофеи. Афганистан, 1981 год/ © ТАСС

Кобзон чаще всего выступал один, но иногда приезжал на дачу со своими музыкантами. Однажды на одном из выступлений в части во время исполнения песни раздались выстрелы - это были духи. По тревоге была поднята и отправлена ​​на позиции рота десантников. Кобзон перестал петь буквально на минуту и ​​попросил прикрыть своих музыкантов, потому что отвечает за их жизни головой. А когда десантники вернулись, Иосиф Давыдович специально для них спел все недостающие песни.

Александр Розенбаум

Еще до приезда в Афганистан Розенбаум написал песню «В афганских горах». Однако после того, как он провел в общей сложности полгода на войне, артист перестал исполнять эту песню. Я включил это в свою раскадровку, но это все. Разница между тем, о чем он пел в песне («как со знаменем»), и тем, что артист видел в Афганской войне, оказалась слишком сильной. 

Сначала его не хотели пускать. Тем не менее, в начале 80-х, хотя он и был известным певцом, власть его не жаловала и даже не замечала. Заступничество Кобзона помогло. При этом одним спектаклем участие Розенбаума в той войне не ограничилось. Приходилось стрелять и даже убивать. Пришлось лечить, ведь врач – основная профессия певца. 

Александр Розенбаум, 1989 год, возвращение советских войск из Афганистана/ © ТАСС

В отличие от своих коллег-артистов, Розенбаум предпочитал большую часть гастролей проводить в местах, где солдатам приходилось больше всего трудно, — на отдаленных заставах, на большой высоте среди гор.

Обратите внимание: Байден попросил выделить из бюджета сша миллиарды долларов на подготовку к войне.

Несколько дней жил среди военных, потом ушел в другие части. Его любили, его ждали, его встречали как родного. Не случайно Борис Громов позже говорил, что какая-то сила буквально шла от Розенбаума волнами, которые физически передавались другим.

Вернувшись с войны, он написал свои самые известные песни того периода - «Чёрный тюльпан», «Дорога длиною в жизнь» и «Караван». Розенбаум уже вложил в них свое личное чувство войны.

Лев Лещенко

Лев Валерьянович трижды был в Афганистане. По его словам, он объездил с командой всю страну. Был он, конечно, в Кабуле, а также в Джелалабаде, Фарахаруде, Шинданде. Иногда я бывал в местах, где не было даже местных жителей — только военные. Приходилось выступать не только на специально устроенных сценах, но и в солдатских палатках или просто на земле. Публика тоже была разной. Бывало, что на концерт приходил целый полк, а бывало, что собиралось всего 30 человек.

Лев Лещенко на позициях советских войск в Афганистане/ © 101msp.ru

В частности, по словам Лещенко, ему запомнились выступления в больницах:

Пришли и увидели ребят, которые потеряли руку или ногу — конечно, страшно было смотреть. Мы поддерживали их, как могли, разговаривали, разговаривали. И дали нам телефоны своих родственников и попросили: «Пожалуйста, позвоните моей маме, я пишу письма, но они как-то странно идут». А когда мы вернулись домой, мы позвонили своим близким по приезду.

Лещенко получил в Афганистане и контузию. Правда, это никак не было связано с боевыми действиями. Рядом с артистом один из офицеров выстрелил из гранатомета — просто чтобы показать, как это происходит по просьбе самого Лещенко. После этого Льву Валериановичу пришлось лечить травму уха в Москве. По его словам, слух полностью не восстановился.

Валерий Сюткин

«Король оранжевого лета» был в Афганистане всего один раз, но запомнил эту поездку на всю жизнь. Он прилетел с концертами в страну вечером 23 февраля 1987 года. Нам предстояло дать два концерта - в Кандагаре и в Кабуле. Первое выступление прошло хорошо, а вот второе было под угрозой. Все рейсы были отменены из-за повышенной алкогольной активности. Но надо было попасть туда - Сюткина ждали в Кабуле.

Был выбор ехать на БТР, но это 8 часов по опасным дорогам. Певица решила лететь самолетом. В ночь с 22 на 23 февраля по противнику в горах началась массированная артиллерийская подготовка, чтобы позволить взлететь с аэродрома одному самолету Ил-76. Для безопасности Валерию выдали автомат и парашют. Полет завершился благополучно, и Сюткин потом поделился впечатлениями:

Полеты запрещены, а властям нужен концерт в Кабуле на праздники. вот и улетаем в ночь, обстреливаем... Хорошо, что парашют не понадобился... Страшно вспоминать...
Валерий Сюткин на борту Ил-76, летевшего из Кандагара в Кабул, 1987 год / © вера.info

За всю афганскую войну в нем побывали не только вышеназванные художники, но и многие другие. Список их достаточно велик: Людмила Зыкина, Валерий Леонтьев, Владимир Винокур, Роза Рымбаева, Тамара Гвердцители, Жанна Бичевская, Анна Вески... А вот Алла Пугачева не смогла побывать «за рекой». По слухам, сначала этому помешала ссора с Тяжельниковым, заведующим отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС. И во второй раз певица ждала ребенка. В общем, не сложилось у нее.

Никто из артистов не был вынужден ехать в Афганистан, их карьера и выступления от этого не зависели, и они вообще не летали туда смотреть. Они действительно приехали в Афганистан по зову сердца. И как бы пафосно это ни звучало сейчас, но это правда. Отношение к людям, к жизни, к долгу было другое... Не такое, как сейчас.

Контраст с 80-ми: в Афганистане идет кровопролитная война, а на планете расширяется движение за мир. Два посла, два «голубя мира», как их называла пресса, пытались остановить боевые действия. И если первый делал это от души, то о мотивах второго этого не скажешь 👇:

Голуби мира. Две девушки, покорившие планету

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Концерты, которые давали советские артисты в на Афганской войне, напоминали нашим солдатам о самом важном и ценном — о доме, о родных и близких.

Система комментирования SigComments