Фотография сохранила нам эмоции и чувства людей Второй мировой войны

Даже когда вокруг горе, жизнь продолжается. Жизнь продолжается и люди приспосабливаются к очень сложным обстоятельствам, а что может быть труднее войны? Фотография сохранила чувства и эмоции людей времен Второй мировой войны, и давайте посмотрим на военные поколения с самого неожиданного ракурса в моей очередной подборке лучших исторических фотографий для вас.

1. Вклад в победу

Когда немецкая армия окружила Ленинград, надеясь заставить его сдаться голодом, жизнь в северной столице перешла на грань выживания. Но эти девчонки, Инна Николаева и Валя Волкова, несмотря ни на что, вносят свой вклад в победу.

Полуголодные, страдающие от хронического недосыпания из-за сирен и немецких обстрелов маленькие девочки собирают автоматы для своих братьев и отцов.

(Ленинград, 1942 г)

2. Направляя солдат

Высадка англо-американских солдат на Сицилии в 1943 году ознаменовала открытие второго фронта в Европе. Адольф Гитлер был вынужден отозвать лучшие танковые дивизии СС с русского фронта в разгар Курской битвы, чтобы направить их в Италию против союзников.

Это спасло жизни тысяч советских воинов и облегчило советской армии контрнаступление на Запад, которое никогда не закончится. На этом фото сицилийская овчарка показывает американскому офицеру, куда бежали немецкие войска.

(Сицилия, Италия, 1943 г).

3. Упали без сил

Союзные войска из Западной Германии наступали на Берлин, а армия Жукова штурмовала Зееловские высоты с востока от немецкой столицы. Но стремительное наступление других советских фронтов замкнуло Берлин в советское кольцо, и тогда остатки гарнизона капитулировали.

На этой картине мы видим первый момент победы, когда нет необходимости никуда наступать и солдаты 9-й армии США упали в изнеможении на брусчатку немецкого города, чтобы отоспаться после изнурительных дней закончившейся войны.

(Германия, 1945 г)

4. Самое большое везение в мировой истории

В августе 1945 года Соединенные Штаты сбросили две атомные бомбы на японские города, чтобы заставить Японию капитулировать. На этой фотографии мы видим японку, выжившую в зоне ядерного взрыва Нагасаки, которая счастливо улыбается фотографу, выбираясь из укрытия, где раньше были ее дом и подвал.

(Нагасаки, Япония, август 1945 г).

5.

Обратите внимание: I Мировая война: итоги военного конфликта. Последствия сражения и судьба участников войны.

Фотография на память

Варшавское восстание против нацистов в 1944 году вспыхнуло, когда Советская армия заняла другой берег Вислы напротив столицы Польши. Но советские войска были истощены и не могли поддержать восстание поляков. Он был подавлен, а затем нацисты сровняли старый город с землей.

На этом фото мы видим, как полька фотографируется в руинах Варшавы на фоне фото цветущего довоенного города. Жизнь продолжается.

(Польша, Варшава, 1945 г)

6. Мы живы!

Советский солдат воссоединяется со своей семьей после освобождения его деревни от фашистов во время Курской битвы. Это неслыханная удача — выжить после нескольких лет войны и оказаться в собственном доме на пути в армию на Западе.

Мы не знаем, чем закончилась война для этой семьи, выжил ли солдат. Но мы видим, как он невероятно счастлив с мамой и сестрой. Они ждали освобождения и живы.

(поселок Карачево, СССР, август 1943 г).

7. Мой танк

Трогательная фотография современных лет российской истории. Ветеран тяжелого танкового полка нашел танк, на котором воевал. Он надел танковую каску на броню и мы видим невероятные эмоции ветерана Великой Отечественной войны из потока воспоминаний. И если вы ищете самое мощное военное изображение, это может быть то, что вам нужно.

(Россия, 2008 г)

Это были лучшие исторические фотографии этой недели.

Лукинский I Живая история с вами!

Недурно, подписка - неоценимая поддержка в моей работе.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Фотография сохранила нам эмоции и чувства людей Второй мировой войны.

Система комментирования SigComments