Эль Сид: Чемпион Реконкисты

Родриго Диас де Вивар, более известный как Эль Сид, что происходит от арабского assid, и означает «господин», был знаменитым испанским рыцарем и полководцем, настолько известным, что до нас дошло имя его меча: Тизона.

Этот полулегендарный герой впервые он стал известен в качестве командира армий короля Фердинанда I, в то время Эль Сиду было всего 22 года, затем он служил мавританскому эмиру аль-Мутамиду, который тогда правил в Сарагосе.

Легендарный меч на выставке в Museo del Ejército (Salón de Reinos) в Мадриде

После этого последовало целое десятилетие побед аль-Мутамида над другими маврами и испанскими королями, в то же время Эль Сид получил еще одно прозвище, Эль Кампеадор («Чемпион»).

Решив, что сражаться за себя выгоднее, чем за других, Эль Сид захватил Валенсию в 1090 году. Технически он оставался вассалом короля Альфонсо VI. Но фактически, Эль Сид стал независимым правителем.

Памятник Сиду в Бургосе

Однако Великий Уравнитель не даёт привилегий ни героям, ни царям. Вот и Эль Сид умер в 1099 году. А его грандиозная мечта о собственном королевстве, которой Сид посвятил последние годы своей жизни, оказалась не более чем пылью на полках истории. Ведь вскоре после его смерти Валенсия была осаждена Альморавидами и 5 мая 1102 года они ее захватили.

С тех пор Валенсия находилась в руках мусульман до 1238 года. Тело Сида же было перевезено в Кастилию и перезахоронено в монастыре Сан-Педро-де-Карденья, недалеко от Бургоса, где оно стало центром поклонения этому великому герою.

Могила Эль Сида и его жены Доньи Химены в соборе Бургоса

P.S. Спасибо всем кто дочитал, если вам прочитанное понравилось или вы посчитали информацию полезной, пожалуйста, подпишитесь на мой канал, время сейчас для всех тяжелое, для вас это не сложный шаг в один клик, а для меня возможность прожить еще один день!

Смотрите также:

Эль Сид: Чемпион РеконкистыКак стать средневековым рыцаремRE:LDA1 августаЭль Сид: Чемпион Реконкисты95 Тезисов НеповиновенияRE:LDA15 июляЭль Сид: Чемпион РеконкистыЗамок, который построил Дж... Всмысле великаншаRE:LDA22 июля

#средневековье #история #историяиспании #эль сид #рыцари #эпохакрестовыхпоходов #реконкиста #военная история #история войны

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Эль Сид: Чемпион Реконкисты.

Система комментирования SigComments