1942-1943. Стойкость — мать победы

Всем привет, друзья!

Русский солдат издавна славится на весь мир своей стойкость. Эта стойкость непревзойденна. Недаром Суворов говорил: «Где олень пройдет, там и русский солдат пройдет. А где олень не пройдет, там все равно пройдет русский солдат».

Стойкость советского воина — это не мимолетный порыв. Это — умение в течение длительного времени переносить жесточайшие лишения и сохранить бодрость духа и веру в победу. Стойкость русского солдата подобна неугасимому пламени. Оно горит в его сердце, пока кровь течет в жилах, руки держат оружие, а глаза видят врага.

В далекие времена родилась пословица: «Стойкость — мать победы!» Много раз стойкость русских солдат спасала Россию-матушку от иноземных захватчиков. Немец-гад бросил на нас тысячи танков и самолетов. Он наставил на свои самолеты сирены. Он выдумал воющие мины. Он хотел взять нас не только силой, но и испугом. Но немецкие штучки разбились о стойкость советских воинов, а немецкая сталь спасовала перед крепостью русских сердец.

Оборона Ленинграда войдет в века, как неповторимый образец изумительной стойкости русского солдата. Разве забудется когда-либо подвиг двадцати гвардейцев. Ими командовал гвардии лейтенант Трифонов. Они первыми прорвались к шоссейной дороге, ведущей на Ленинград. Они умели наступать. Враг бросил на горстку храбрецов две роты пехоты, подтянул танки. Гвардейцы заняли оборону. Они умели обороняться. Трое суток на перекрестке кипел ожесточенный бой. Враг заливал позиции гвардейцев ливнем огня и стали; громыхали танки, шла в атаку немецкая пехота. Но все было тщетно. Гитлеровцы не могли сломить сопротивление двадцати русских солдат.

Наградной лист о представлении к званию Героя Советского Союза (награжден орденом Отечественной войны I степени) гвардии лейтенанту Трифонову Сергею Андреевичу, командиру пулеметной роты 1-го стрелкового батальона 9-го гвардейского стрелкового полка 3-й гвардейской стрелковой дивизии Волховского фронта. Даты подвига: 27.08.1942-30.08.1942. Дата документа: 18.11.1942. Лист 1. Источник: pamyat-naroda.ru

Таяли ряды гвардейцев, но каждый из оставшихся в живых дрался за десятерых. Смерть каждого гвардейца превращалась в легенду, великую песню о бессмертии. Михаил Полозков остался с одной гранатой. На него бросились немцы. Гвардеец выдернул кольцо и взорвал себя вместе с врагами. Бронебойщик Иван Никитин с последней бутылкой горючего пополз навстречу фашистскому танку. Смертельно раненый, он успел заметить зарево над вражеской машиной.

Так дрались все двадцать. Они погибли, но враг не прошел. Подоспевшие на помощь бойцы насчитали возле перекрестка свыше трехсот вражеских трупов, 6 подбитых танков и 3 бронемашины.

Славу двадцати гвардейцев бережно приняли наши воины и с честью пронесли ее в боях за прорыв блокады Ленинграда. У двадцати гвардейцев они учились железной стойкости. Опытным солдатом считался пулеметчик Иван Ильин.

Обратите внимание: Вавилон-5: Дилгарская война - достижение победы (часть 3).

Немцы пытались вернуть отбитый у них рубеж. Ильин подпускал фрицев на близкое расстояние и заливал свинцом из своего пулемета. Пулеметчика обнаружили. Мины засыпали огневую позицию. Вышел из строя весь расчет. Один Ильин остался невредимым — и пулемет продолжал стрелять. Русский патриот Иван Ильин истребил 150 гитлеровцев. Рубеж остался за нами!

Наградной лист о представлении к ордену Ленина (награжден орденом Отечественной войны I степени) сержанту Ильину Ивану Павловичу, командиру отделения 1-й пулеметной роты 1214-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта. Даты подвига: 31.01.1943, 03.02.1943. Дата документа: 08.03.1943. Источник: pamyat-naroda.ru

При отражении вражеской контратаки железную стойкость проявил старшина Петр Капитонов. Он был контужен. Изо рта и носа пошла кровь. Ему предложили отправиться в госпиталь. Он рванулся в бой. Он не допускал мысли, что немцы могут снова ступить на этот клочок родной земли, который отвоевал у них он, Капитонов, и его боевые товарищи. 33 гада полегло в тот день от руки отважного старшины. Петр Капитонов награжден орденом Отечественной войны I степени.

Наградной лист о представлении к ордену Ленина (награжден орденом Отечественной войны I степени) старшине Капитонову Петру Алексеевичу, командиру отделения роты автоматчиков 1214-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта. Даты подвига: 02.02.1943. Дата документа: 08.03.1943. Источник: pamyat-naroda.ru

Двадцать гвардейцев, Иван Ильин, Петр Капитонов — это пример для тебя, боец! Ты защищаешь землю, отвоеванную у врага в жестокой битве. Эта земля полита кровью твоих товарищей. Священна эта кровь! За тобой — Ленинград, его женщины п его дети, его дворцы и его заводы. Оглянись назад — ты увидишь израненную землю. Свыше года ее топтал проклятый немец. Ты увидишь обугленные поселки и расщепленные березы. Скажи себе: «немцу здесь больше не бывать, лучше смерть!» Не давай же гитлеровцам покоя на днем, ни ночью, ни одной минуты. Истребляй их огнем винтовок, пулеметов, пушек, минометов. Заливай свинцом и сталью. Мертвый немец больше не поднимется.

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза Великий Сталин поставил перед нами священную задачу — разгромить гитлеровских бандитов и изгнать их из пределов нашей Родины. Для выполнения этой задачи от каждого советского воина прежде всего требуется железная, непоколебимая стойкость.

Будем же следовать завету Владимира Ильича Ленина: «Бейтесь до последней капли крови, товарищи, держитесь за каждую пядь земли, будьте стойки до конца». Будь стойким, воин. Будь смелым, отважным, бесстрашным. Помни: отдать врагу, хотя бы метр отвоеванной у него родной земли — несмываемый позор. Твой рубеж — твоя крепость! Твое оружие — твоя сила. Сделай все, чтобы эта крепость была неприступна для врага, чтобы твое оружие непрерывно несло смерть немецким захватчикам!

Издание Политотдела (1943)

☆ ☆ ☆

ПАМЯТЬ ЖИВА, ПОКА ПОМНЯТ ЖИВЫЕ...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

☆ ☆ ☆

Для тех, кто хочет поддержать канал, можно сделать это ЗДЕСЬ

#великая отечественная война #вторая мировая война #война #ссср #история

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 1942-1943. Стойкость — мать победы.

Система комментирования SigComments