Средневековая Англия глазами женщин: исторические романы Филиппы Грегори

Долгое время в культуре бытовало расхожее мнение: Британии повезло гораздо меньше, чем Франции. В её литературе не случилось ни Дрюона, ни Дюма, и весь мир осведомлён о родословной английских монархов гораздо хуже, чем французских. Читателям хорошо знакомы Капетинги, Валуа и Бурбоны: Железный король и его сыновья, обаятельный Генрих Наваррский и коварная Екатерина Медичи, блистательный Король-Солнце и его капризный брат.

Из английских королей мы сходу припомним разве что Ричарда Львиное Сердце, женолюбивого Генриха и Елизавету. И запутаемся в порядке престолонаследия. Всё потому, что в прошлом не нашлось талантливого писателя, который расцветил бы авантюрными и романтическими приключениями историю британской монархии. Но так было до начала нынешнего века. Пока в свет не вышли романы Филиппы Грегори

Здравствуйте!

Широкую известность Филиппа Грегори получила после публикации в 2001 году романа «Ещё одна из рода Болейн», а особенно – когда в 2008 году вышел одноимённый фильм.

Но автор, ставшая богатой и знаменитой, не стала почивать на лаврах, а решилась написать полную историю Тюдоров с самого начала, уделив особое внимание одному из самых сложных и драматических периодов, который остался в английской истории как Война Алой и Белой Розы.

Романтически-геральдическое название скрывает тяжёлую реальность изнурительной гражданской войны, противостояния близких родственников, разрывающих страну на части. Члены одной семьи оказывались противниками на поле боя, благородные рыцари нарушали обеты, а епископы плели заговоры. В стране одновременно могло быть два короля и ни одного правителя.

За время Войны Роз Англия потеряла большую часть своих континентальных территорий и пережила несколько вторжений иностранных войск. Сражения происходили постоянно и нанесли существенный экономический вред. Цвет рыцарства полёг в боях, множество владений сменили хозяев, древние роды угасли, а семьи рассеялись.

На юге Европы уже расцветало Возрождение, а во Франции совсем недавно прошёл суд над Жанной д’Арк. И в Англии учёных женщин могли обвинить в колдовстве. Но и в это суровое время жили женщины, которые отваживались не только любить и мечтать, а ещё и примеривали на себя корону.

Филиппа Грегори написала целый цикл романов, посвящённых женщинам – реальным женщинам Алой и Белой Розы. Прекрасным и удивительным.

Обратите внимание: Женщина с «тяжелыми веками на глазах, как у дракона», Елизавета Вудвилл.

В то время, когда браки могли заключить между детьми по воле их родителей, женщины боролись за любовь и власть. И иногда побеждали. Когда Колесо Фортуны совершало очередной поворот.

Романы Филиппы Грегори о времени последних королей из династии Плантагенетов: «Хозяйка Дома Риверсов», «Алая королева», «Белая королева», «Дочь кардинала». В каждом из них о своей судьбе рассказывает женщина. Реальная историческая личность. И автор максимально бережно обошлась с известными фактами. А пространство неизвестности за пределами исторических документов заполнила дыханием жизни и биением сердца.

Английские короли и королевы в книгах стали живыми и яркими. Они любят, сомневаются, идут к победам и переживают поражения. Становятся узнаваемыми и запоминаются читателям. И даты из учебника истории обретают зримую плоть событий.

Романы Филиппы Грегори легли в основу британского сериала «Белая королева». В нём сохранили всё, что есть в книгах – красоту, любовь, сражения и немного магии.

Но книги, как обычно, лучше.

Читайте хорошие книги!

Подписывайтесь – будем вместе читать и обсуждать!

О других хороших книгах здесь:

Средневековая Англия глазами женщин: исторические романы Филиппы ГрегориЗабытый английский детектив. Полицейский инспектор против учебника историиЯМадама19 январяСредневековая Англия глазами женщин: исторические романы Филиппы Грегори"Веснушка": новый роман Сесилии Ахерн. Как сложить созвездие из того, что естьЯМадама15 декабря 2021Средневековая Англия глазами женщин: исторические романы Филиппы ГрегориРедкий для современности жанр - настоящий английский детектив. Что пишет Джоан Роулинг под псевдонимом "Роберт Гэлбрейт"ЯМадама17 ноября 2021

И под рубрикой #книжный клуб ямадама

#белая королева #война алой и белой розы #исторический роман #книги о любви #обзор книг #английская литература #британская монархия #англия #литература

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Средневековая Англия глазами женщин: исторические романы Филиппы Грегори.

Система комментирования SigComments