Женщина с «тяжелыми веками на глазах, как у дракона», Елизавета Вудвилл

Историки до сих пор спорят была ли Елизавета Вудвилл удачливой авантюристкой, влюбившая в себя короля, или действительно преданной женой и матерью.

Лиззи родилась первой в скандальном союзе Жакетты Люксембургской и Ричарда Вудвилла. Дело в том, что Жакетта была вдовой принца Джона Ланкастерского, а Ричард мелким дворянином, имеющим всего лишь титул рыцаря. Красотка не спросив разрешения короля обвенчалась со своим визави. Генрих VI, не найдя никаких причин расторгнуть брак, обязал пару выплатить огромный штраф. После Вудвилла приблизили к трону и даровали титул барона Риверса. Всего Жакетта родила 14 детей.

В возрасте 15 лет Елизавета вышла замуж за Джона Грея и подарила ему 2 сыновей. Но в 1461 году супруг был убит во битве при Сент-Олбансе на стороне Ланкастеров. К власти пришел Эдуард IV. Все земли, принадлежащие раньше Грею, были конфискованы Короной. Кроме того, родственники мужа ненавидели невестку и отказывали ей в помощи. Елизавете и ее сыновьям не на что было жить. И она решилась на отчаянный шаг - обратиться к королю и попросить о возвращении имущества. Но письма и обращения не доходили до адресата, ко двору она не могла явиться - ведь муж был одним из тех, кто выступил против Эдуарда.

Елизавета придумала хитрый шаг - она где-то узнала, что Эдуард будет скоро охотиться рядом с поместьем Риверсов, пошла в лес и "нечаянно" там с ним столкнулась.

Король был весьма любвеобилен, Елизавета еще молода и хороша собой, погода приятна. Эдуард сделал ей непристойное предложение, девушка схватила нож и заявила, что ляжет только с законным мужем. Это так очаровало мужчину, что он тут же пригласил ее замуж. Они тайно обвенчались в присутствии нескольких свидетелей. Вскоре Эдуард отбыл в Лондон, оставив лизавету в сомнениях, действительно ли она вышла замуж.

Какое-то время (несколько месяцев) король не разглашал свой брак. Он был занят утверждением собственной власти. Тем временем граф Уорик, Ричард Невилл, уже подыскивал ему невесту из числа европейских принцесс. Выбор пал на Бонну Савойскую. Но Эдуард наконец заявил о своем браке. Невилл был оскорблен - о приложил все свои усилия, чтоб начать переговоры о свадьбе, да кто она вообще такая? Безродная простолюдинка, да еще и вдова предателя. Никак король околдован Жакеттой и Елизаветой Вудвилл. Влияние Уорика начало падать.

Эдуард объяснил свою женитьбу просто - она из моих подданных и из оппозиции, с которой уже пора бы примириться. Ведь Генрих VI свергнут и сидит в Тауэре.

Меж тем 26 мая 1465 года Елизавету короновали. Новая королева быстро стала пристраивать своих родственников на должности, пристраивать сестер и рожать дочерей. Напряжение между Уориком и Риверсами достигло пика в 1467 году, когда король последовал совету отца королевы, решив выдать свою сестру за бургундского герцога. Невилл гневно удалился в свой замок и несколько месяцев игнорировал приготовления к свадьбе принцессы Маргарет, задумывая мятеж. Его целью не было свергнуть короля, лишь понять режим Вудвиллов на режим Невиллов. Ричард Невилл выдал срочно свою старшую дочь замуж за брата короля - Джорджа Кларенса без разрешения Эдуарда и поднял мятеж.

Короля схватили и держали некоторое время в плену. Однако, не свергнуть его, посадив на трон Джорджа, ни что-либо изменить у Уорика не получилось. Елизавета с детьми укрылась в Вестминстерском аббатстве. В это время восставшие казнили брата и отца королевы, а также арестована и обвинена в колдовстве Жакетта.

К осени 1469 года Невилл освободил короля. Эдуард остановил суд над тещей, даровал прощение Невиллу и Кларенсу, а также обещал руку своей старшей дочери племяннику Уорика. Это было затишье перед бурей.

Весной король, почувствовав силу, объявил брата и "делателя королей" предателями, но те успели сбежать во Францию и объединиться с Маргаритой Анжуйской. Осенью 1470 года союз Ланкастеров во главе с Уориком вторгся в Англию, Эдуард и го младший брат Ричард бежали, Генрих снова восцарился на троне, а Елизавета на последних месяцах беременности перебралась из Тауэра опять в Вестминстерское аббатство. Простые люди снабжали королевскую семью едой, а аббат уступил им свой дом. Новая власть не стала преследовать королеву и ее детей. Да и будущий новорожденный ребенок не сильно волновал - у Генриха уже был сын. К Елизавете даже приставили одну из ее фрейлин, услуги которой оплачивались из казны. А также ей прислали повитуху и личного врача. Наследник Эдуарда родился 1 ноября 1470 года, в ночь Всех Святых. Следующие полгода семейство стойко выдержало.

Весной 1471 года Эдуард с помощью своего зятя, герцога Бургундского, собрал войско. К нему присоединился мятежный брат Джордж, который понял, что с Уориком ему не по пути. К Пасхе все вернулось на свои места, Уорик погиб, Эдуард воссоединился с семьей, а Маргарита окончательно отказалась от притязаний на трон.

Следующие 12 лет были почти идиллией. Если не считать измен Эдуарда. Елизавета пробовала закрывать на похождения мужа глаза, но получалось плохо. Она отвлекалась от этого благотворительностью и приемами.

В 1477 году Джордж Кларенс овдовев стал искать себе новую невесту, при этом распространяя слухи о нелегитимности королевы и ее детей, якобы истинным наследником короля является он. А в последствии и вовсе заявлял свои рава на трон. Считается, что именно Елизавета способствовала его аресту и казни.

Мир снова перевернулся для королевы 9 апреля 1483 года. Король умер. Ему наследовал несовершеннолетий сын Эдуард. Действовать нужно было мгновенно. Чтобы не допустить Вудвиллов к власти через малолетнего короля Ричард Глостер, младший брат умершего короля, объединился с лордом Гастингсом, давно точившим зуб на Риверсов. А Елизавета в свою очередь не хотела допустить Глостера к будущему королю. Ричард написал полное лояльности и соболезнований письмо королеве, тем самым усыпив ее бдительность. Вокруг него уже собирались недовольные Вудвиллами.

Наследник находился в путешествии по северу Англии, когда его известили о смерти отца. Парламент назначил коронацию на 4 мая. Глостера назначили протектором. Эдуард младший отправился в Лондон в сопровождении своего единоутробного брата Ричарда Грея и дяди графа Риверса. По пути они встретились с Ричардом Йорским и герцогом Бакингемом. Вечером все вместе отужинали, а утром брат и дядя нового короля были арестованы. Прибыв в Лондон Глостер объявил, что Вудвиллы пытались помешать ему стать лордом-протектором. Елизавета в это время спряталась в Вестминстере.

Глостер снова переназначил дату коронации на 22 июня. При этом он спрятал короля в Тауэре, пытаясь выманить королеву с другим сыном из аббатства. Елизавета прекрасно понимала, что отдав второго сына, она скорее всего никогда больше его не увидит, но ей намекнули, что его могут забрать и силой, если придется.

22 июня никакой коронации не было. Взамен провели проповедь, на которой Эдуард IV, его брат Кларенс и их дети объявлялись законнорожденными, а единственным претендентом на трон становился Ричард Глостер. А вдобавок заявили, что брак Эдуарда и Елизаветы нелегитимен, поскольку на момент венчания король уже был связан обещаниями с другой леди. В то пору устные обещания обладали большой юридической силой. Следовательно, все дети Елизаветы и Эдуарда были бастардами.

Принцев оставили в Тауэре, Ричард короновался, Грея и Вудвилла казнили. Елизавета теперь именовалась леди Грей. До сих пор неизвестна судьба принцев. Есть огромное число предположений, кто убил и когда мальчиков. Есть даже неподтвержденные теории, что Елизавета заменила младшего другим ребенком. Однако, все свидетельства говорят о том, что бывшая королева считала своих сыновей мертвыми уже через пару месяцев после коронации Ричарда благодаря обиженному им лорду Бакингему. Тот сообщил матери, что детей убили. Теперь все старания женщины были направлены на спасение дочерей.

О жене Ричарда, Анне Невилл, я писала здесь.

Ричард издал декрет - если дама Элизабет Грей с дочерьми выйдет из аббатства, то их не будут преследовать, назначил ей небольшое содержание и даже разрешил появляться при дворе. Однако, это только развязало руки и подогрело Елизавету. Она договорилась с Маргарет Бофорт, одной последних Ланкастеров, отдать свою дочь замуж за Генри Тюдора, если тот станет королем. Генри будучи праправнуком Джона Гонта имел призрачные права на трон.

А дальше Генри завоевал корону, женился на старшей дочери Эдуарда, Елизавете Йоркской, восстановил тещу в правах и титуле вдовствующей королевы. Однако, на этом все. Отношения с Маргарет и зятем не сложились, Елизавета поселилась в аббатстве Бермондси, изредка приезжая ко двору на рождение своих внуков или на праздники. Дочери часто навещали мать.

Елизавета Вудвилл умерла 8 июня 1492 года. Похороны в Виндзоре были более, чем скромными. Все дети приехали, кроме старшей дочери, в этот момент рожавшей. Король не нашел возможности приехать.

Дорогие читатели! Ставьте пальцы вверх и подписывайтесь, если Вам понравилось!

#война роз #средневековье #европа #история #любовь #женщина #короли и королевы #мужчины

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Женщина с «тяжелыми веками на глазах, как у дракона», Елизавета Вудвилл.

Система комментирования SigComments