Последний солдат мировой войны. Вечный бой

Шел 1944 год. Япония безнадежно проигрывала войну, уступая позиции на тихоокеанских архипелагах. Тем не менее, у командиров не возникало сомнения в окончательной победе. Во всяком случае, в общении с подчиненными. Навряд ли майор Танигучи мог предположить, что его дежурный инструктаж будет воспринят молодым офицером, недавно прибывшим на место службы, так буквально и застрянет в голове на тридцать лет. Майор призвал Оноду сражаться до конца, запретил использовать для сведения счетов с жизнью самоубийство, заверил, что командование будет о нем помнить и обязательно вернется за ним, пусть для этого потребуется три, пять или даже больше лет. Судьба зеленого лейтенанта определилась именно в момент той короткой встречи с майором Танигучи. Хироо Онода получил назначение в гарнизон маленького филиппинского острова Лубанг. Первым и как оказалось единственным заданием для него стало уничтожение причала и аэродрома в случае десанта американцев на остров. Задание так и оказалось невыполненным, но большой вины молодого офицера в этом не было. Он изо всех сил старался применить по назначению выделенные ему запасы взрывчатки. Помешала ужасающая дезорганизация в управлении островным гарнизоном, огромное желание солдат и офицеров поскорее эвакуироваться с острова на большую землю. Боеспособность гарнизона оказалась ниже плинтуса. Помимо Оноды сражаться до последнего патрона были готовы единицы. Взрывчатка, завезенная на остров, все же своеобразно пригодилась японцам. Но не в бою с американцами. Часть раненных в боях солдат решили с ее помощью взлететь на воздух, предпочтя плену смерть. В результате на месте палатки для лазарета осталась большая воронка. По прошествии времени Онода несколько раз посещал это место в джунглях, вспоминая настоящих солдат, самурайский дух которых витал над поросшей диким кустарником глубокой ямой.

Японские партизаны в Юго-Восточной Азии Фото: picabu.ru

Американский десант не заставил себя ждать. К острову подошла целая эскадра, сразу начавшая артиллерийский обстрел. С воздуха десант прикрывали самолеты. На Лубанг высадились пару сотен американцев с двумя танками. Японский гарнизон отступил в джунгли, а попросту в панике бежал. Сопротивление, если его так можно назвать, продолжалось несколько дней и ограничилось несколькими хаотичными перестрелками, в которых американцы имели огромное преимущество. Японские солдаты были полностью деморализованы, не желали сопротивляться. Единственное, что их интересовало это запасы продовольствия. Полуголодное существование в джунглях никак не устраивало защитников острова. Солдаты категорически не умели или не хотели экономить рис, поглощая паек, рассчитанный на несколько дней, за один присест, а затем занимались выклянчиванием у командиров дополнительных продовольственных преференций или просто воровали его со складов. Воевать с такой полуголодной ордой против сытых американцев было невозможно. Больше всего Оноду в те дни поразила обертка от жевательной резинки, брошенная невзначай американцами в траву и найденная им. В то время, как его солдаты просто дичали от голодного урчания в животах, забившись в глубь непролазных джунглей, явно сытые янки уверенно бродили по острову, как на охоте за пернатой дичью, выискивали врага, при этом жуя между делом жвачку!

Обратите внимание: I Мировая война: итоги военного конфликта. Последствия сражения и судьба участников войны.

Впрочем, этот прискорбный факт никак не отразился на уверенности Оноды в будущей победе Японии в войне.

Японский гарнизон острова Лубанг Фото: pinterest.ru

В конце концов Онода остался на острове в компании из трех солдат, которым суждено было стать его спутниками еще на много лет. У японцев за плечами остались винтовки Арисака с довольно скромным запасом патронов и очень мало продовольствия. Все тридцать лет робинзонады Оноды и его соратников прошли в борьбе за выживание, в первую очередь в поисках пищи. Впрочем, о своем воинском долге японцы никогда не забывали, но борьба за выживание отнимала почти все время и силы. Спорадически вспыхивали короткие перестрелки. Однако, никакого существенного урона противнику они не нанесли. Да и самого противника скоро не стало. Американцы с окончанием войны покинули Лубанг. Вместо них на острове появились филиппинские солдаты, принявшиеся возводить радарную станцию. После они приступили к ее охране. После исчезновения американцев Онода решил, что филиппинцы стали союзниками Америки в войне и поэтому за неимением янки они превратились во врагов.

Военные акции Оноды и его спутников ограничивались нескольким залпами из винтовок в сторону противника. Затем происходил организованный отход в непролазные лесные дебри. Чаще всего инициаторами перестрелок были не японцы. Филиппинцы несколько раз организовывали операции по поимке партизан. Не то чтобы они сильно досаждали военным, а постоянно жаловались местные жители. Вооруженные люди из леса воровали продукты, убивали домашний скот, а иногда столкнувшись нос к носу с крестьянами занимались откровенным грабежом, угрожая оружием. За годы одиссеи жертвами японцев стали 30 островитян и еще около сотни получили ранения. Все предпринятые облавы на партизан были безуспешными. Онода и его друзья научились прекрасно ориентироваться в джунглях. Гораздо лучше, чем местные проводники. К тому же маленький отряд никогда не сидел на месте, постоянно перемещаясь по острову.

Кадр из художественного фильма "Онода" Фото: kinomail.ru

Японцы организовали полтора десятка постоянных стоянок, еще столько же тайных хранилищ боеприпасов и продуктов. Они вели настоящий кочевой образ жизни. В сухое время года старались как можно дальше отходить от жилья людей и, напротив, в сезон дождей, когда все островитяне безвылазно сидели по хижинам, подходили к ним почти вплотную.

Результатами операций филиппинцев оказались легкое ранение Оноды, смертельное ранение Саити Симада в 1954 году и дезертирство Юити Акацу, не выдержавшего суровых партизанских будней. Почти два десятилетия Оноде пришлось вести боевые действия с Кинсити Кодзука. В 1972 году лейтенант остался в одиночестве. В очередной перестрелке Кодзука был смертельно ранен. Последние 2 года Хироо Онода провел в полном одиночестве. Хотя оно ни сколь не изменило образ его жизни и не отразилось на желании воевать до победного конца. Раньше обязанности в мини-отряде распределялись поровну, а теперь ему пришлось заниматься всем сразу – поисками пропитания, охраной стоянок и наблюдением за врагом. Все тридцать лет на острове Онода не спал спокойно ни одной ночи. Он всегда был настороже, просыпаясь через каждый час.

Окончание следует.

#история

#Вторая Мировая война

#война на тихом океане

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Последний солдат мировой войны. Вечный бой.

Система комментирования SigComments