Три боевикм из советского союза, которые мне нравятся

Если говорить о таком жанре кино, как боевики, то в первую очередь появляются голливудские творения, полные драк, перестрелок, погонь и взрывов. Но еще во времена СССР наши кинематографисты сняли несколько отличных боевиков, за которые нам не стыдно, и сейчас мы хотим вспомнить некоторые из этих фильмов.

1. «Пираты ХХ века» (1979)

Удивительно, но фильм, по праву считающийся первым советским боевиком, стал лидером советского проката за всю свою историю. Для советского зрителя это было, конечно, новое зрелище – до этого мы никогда не демонстрировали технику каратэ. Но из-за того, что этот вид спорта был под запретом, многие серии были вырезаны и так и не дошли до зрителя.

Создатели фильма написали сценарий на основе реальной истории столкновения моряков с пиратами, хотя моряки были не советскими, а итальянскими. Наших ребят показали настоящими героями, отбившимися от морских преступников. По задумке создателей, фильм должен закончиться хорошо, в отличие от реальной истории.

2.

Обратите внимание: «в воздухе Покрышкин»: почему немецкие пилоты боялись советского летчика.

«Блядь» (1989)

Молодой Алексей Серебряков произвел настоящий фурор этой картиной – фильм не уступал западным боевикам, драк в нем было в избытке. Несмотря на то, что главный актер никогда не занимался боевыми искусствами, в фильме он работает без дублеров.

Фильм, по мнению критиков, получился очень посредственным, тем не менее стал культовым среди любителей боевиков и спорта. На волне успеха был задуман сиквел, но Серебряков отказался в нем играть из-за слабого сценария. В итоге фильм сняли без него, но он был откровенно очень слаб по сравнению с первой частью.

3. «Караван смерти» (1991)

Довольно банальный фильм, впрочем, запомнился блестящей игрой Александра Панкратова-Черного, сыгравшего роль прапорщика на советско-афганской границе. В силу обстоятельств он должен вступить в неравный бой с бандой моджахедов и остановить незаконный прорыв банды на советскую территорию.

Персонаж Панкратова-Черного оказался волевым и настоящим мужчиной, и, несмотря на посредственное качество съемок, фильм получился вполне отличным, несмотря на огрехи, с точки зрения людей, служивших . Многие из тех, кто это видел, говорили, что гордятся советскими пограничниками.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Три боевикм из советского союза, которые мне нравятся.

Система комментирования SigComments