«в воздухе Покрышкин»: почему немецкие пилоты боялись советского летчика

Советский военный летчик Александр Покрышкин настолько пугал противника своей манерой воевать в воздухе, что где-то к середине Второй мировой войны, стал не просто легендарной личностью для германских пилотов, но и поводом для предупреждения. Фраза: «Внимание! В воздухе Покрышкин!» звучала практически каждый раз, как только он выходил на позицию. Более того, редко когда ему пытались противостоять немецкие ВВС. Без потерь ни разу не обошлось.

1. А начиналось все с мечты

А. И. Покрышкин мечтал быть летчиком с детства. Тогда он впервые увидел у себя в Новосибирске самолеты и их полеты. Естественно, для реализации своих планов и желаний он, будучи взрослым, сделал все, что от него зависело. Еще в юном возрасте будущий ас понимал, что здоровье в этом деле превыше всего. Поэтому самоподготовка была у него на первом месте (выполнял особый комплекс физических упражнений, тренировал выносливость).

Талант к изобретениям у Покрышкина проявился еще в детстве. Сложные технические задачи ему были нипочем. Кроме того, он занимался в специальном кружке. В подростковом возрасте он изобрел самоповорачивающиеся автомобильные фары и даже подготовил расчеты усовершенствованного пулемета. И что интересно, эти расчеты отметили как верные, хоть и утвердили другое оружие, скорострельное. Несмотря на все свои таланты, парень видел себя именно летчиком.


2. Первые шаги в летном деле

Изначально будущий военный летчик поступил в военную авиационно-техническую школу в Перми, где познавал профессию авиатехника, так как летного отделения на тот момент не было. После окончания его направили в Ленинград, в училище. Окончив его, он был направлен в 74-ю Таманскую стрелковую дивизию старшим авиатехником авиазвена связи.

Мечта не была оставлена. За семнадцать дней своего первого отпуска Покрышкин полностью изучил программу пилотов гражданской авиации. Это дало ему возможность поступить в КВВАУЛ им. А. Ф. Мясникова.

Обратите внимание: Почему в ссср автоматическая винтовка появилась в 1949, а в сша только в 1964 году.

И эту школу он окончил экстерном и был направлен 55-й истребительный авиаполк младшим летчиком.

3. Вторая мировая война

Военная, боевая жизнь у Покрышкина стартовала в первый же день на Южном фронте. Тогда немцы сбросили бомбы на аэродром. Первый сбитый самолет летчика – это Messerschmitt Bf.109. Произошло это событие в 1941 г., 26 июня. За два летних месяца, ближе к осени, на счету летчика было сто девяносто боевых вылетов.

По достоверным данным на его счету в целом 650 вылетов (боевых), 156 боев. При этом он лично сбил 59 самолетов противника, а в составе группы – 6

4. Нововведения от Покрышкина

То, что отечественная техника безнадежно устарела, летчик осознал практически в первые военные недели. Это и стало причиной того, что он стал записывать личные идеи по ее усовершенствованию себе в блокнот. Естественно, без анализа боев и поведения экипажей во время них здесь не обошлось.

Среди основополагающих моментов, по мнению Покрышкина, было умение обнаружения противника первым. Он считал, что это открывает новые возможности во время атаки и маневрирования. Одной из главных, действенных тактик, придуманных летчиком-асом, стала «Кубанская этажерка». Это специальное построение группы военных самолетов, где каждый имел свою четкую задачу. Результаты были потрясающими. Противнику уйти не удавалось.

Но и это не все. На счету Покрышкина и другие тактики, такие как разомкнутый боевой порядок (самолеты, входящие в группу, удаляются на большое расстояние друг от друга для лучшего огневого и тактического взаимодействия) и эшелонирование по высоте. Зачастую летчик атаковал, выполняя пикирование, после чего очень резко уходил вверх («соколиный удар»). Еще один прием, не менее результативный, – «ножницы». Прием обезвреживал врага, который закрепился на хвосте, путем встречного схождения советских самолетов.

А. И. Покрышкин во всех случаях брал ответственность на себя, выполняя наиболее опасные и сложные маневры. Конечно же, команда шла не задумываясь за своим командиром. Нередко противник не мог понять, сколько еще Покрышкиных ему предстоит встретить в небе одновременно. Команда была настолько сплоченной и настолько хорошо обученной, что не могла не вызвать уважение в рядах вражеской стороны. Об этом впоследствии рассказывали лучшие пилоты Германии, которые столкнулись с советскими летчиками на поле боя.

#великая отечественная война #ссср накануне войны #вторая мировая война #герои ссср



Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: «в воздухе Покрышкин»: почему немецкие пилоты боялись советского летчика.

Система комментирования SigComments