Васек и аркаша (из цикла "Сопеpники")

Аpкашино детство Васек испоpтил напpочь. Любимой шуткой
задиpистого кpепыша было подойти к песочнице, где миpно игpал
Аpкадий, и кpикнуть: "Аpкашка-какашка!" Несомненно, злыдень
какой-то подсказал туповатому Ваську эту малопpиличную pифму.

Сам он и в более зpелые годы ничего сpифмовать не мог. Но лад-
но бы этим все кончалось, нет, затем Вася по-взpослому делови-
то, как бывало хлебоpобы в закpома Родины, засыпал песок в Аpкашины носочки, тpусики и зашывоpот.

Радостное, шаловливое Васино детство в школе закончилось.Как обpубили. Началась беспpосветная юность.Виною тому были собственная Васина, мягко говоpя,неспособность к быстpому мышлению и необычайно быстpая скоpость сообpажения Аpкадия, на фоне котоpой туповатость Василия смотpелась пpосто патологически. Вдобавок ко всему учительница математики пpименяла все вpемя один и тот же педагогический прием."Опять Аркадий за контрольную пятерку получил, - говаривала она, глядя на Васю.
-А ты опять двойку". И тихо добавляла:"Олух". Во время пере-
менки дети кружили вокруг красного от стыда Василия, показывали на него пальцами и наперебой кричали: "Олух!Олух!Олух!".Эх, хоть бы раз Ваську вскочить, схватить да отлупить первого попавшегося и заодно этого умника Аркашку, но убитый горем мальчик не мог пошевельнуть ни рукой, ни ногой.

Школьное благоденствие Аркадия закончилось в институте, куда он поступил, блестяще сдав все экзамены. Юноша и в дальнейшем учился только на"отлично", но только ли учебой жив студент!? А как же посиделки с друзьями, романтика студенческого братства, успехи в спортивных состязаниях, крепкое мускулистое тело и, как следствие, призывные девичьи взгляды.Лишенный всего этого Аркадий, с черной завистью смотрел как купался в перечисленных земных радостях Василий, попавший в институт за спортивные успехи. Отлично сложенный юноша и в дальнейшем отличался на многих спортивных поприщах.

Ох, и припомнил он Аркадию школу! Институтские старожилы до сих пор вспоминают как на первенстве факультетов мускулистый форвард Васек пушечными ударами забил пять мячей в ворота чернявого, худосочного Аркаши. Причем, пятый гол влетел в ворота вместе с голкиппером на девяностой минуте матча под трель финального свистка. Но все же подобные спортивные ляпсусы были не самым ужасным для Аркадия. Стоило ему, робкому , романтичному молодому человеку, влюбиться и приблизится к избраннице, как невесть откуда возникал мужлан-прагматик Вася. Василий грубо хватал предмет Аркашиной страсти и увлекал за собой... Страдал Аркадий безумно, каждый семестр ему казался вечностью, и еще долго не мог он без душевного содрогания смотреть на свой красный диплом об окончании ВУЗа, все ему виделась за дипломом довольная, красная Васькина морда.

Васины счастливые, не обремененные учебой, студентческие годы пронеслись пулей, а вот дальше житуха не задалась. Трудился он на заводе простым инженером до самой пенсии. Конечно немного по службе он бы смог продвинуться. Если бы не Аркадий.

Аркадий на этом же заводе сделал головокружительною карьеру. Каждый год брал новую высоту и в рекордно короткий срок стал генеральным директором. Тогда-то и узнал Василий почем фунт лиха: мелкие придирки, лишение премий, отпуска в зимнее время.

Однако сильнее всего травмировало не это. Директор завода (так, к слову, и не нашедший личного счастья) сблизился с женой рядового инженера. И начались для мужа любовницы (это был Вася) бесконечные командировки. Казахские степи, просторы Сибири, ланшафты Камчатки знал Василий не понаслышке. Даже в Сахару посылал его Аркадий. За песком. Не забыл свое поруганое детство. Пенсия пришла к Василию Петровичу как спасение. А вот Аркадий Моисеевич с поста Генерального уходил неохотно, да спровадили на заслуженный отдых молодые и хваткие.

Пенсионеры Петрович и Моисеич и поныне живут в одном, заводом выстроенном доме. Часто сидят вместе на лавочке.

- А помнишь как я тебя, - прошамкает Васек. Поухмыляются старики, помолчат.
- Нет, ты лучше припомни как я тебя... - придерживая рукой вставную челюсть, отпарирует Аркаша.

И опять старики заулыбаются.
Теперь они друг другу необходимы.

#андрей мурай #мужская дружба  #соперничество
#размышления о жизни #рассказы #andrey muray #рожденные в ссср #родом из ссср #советская молодость #рассказы из жизни

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Васек и аркаша (из цикла "Сопеpники").

Система комментирования SigComments