О чем врет фильм "Девятаев" или Как продать Родину?

Новый фильм Тимура Бекмамбетова про Героя Советского Союза, который смог сотворить чуть ли не чудо, сбежав с немецкого концлагеря. Насколько он правдоподобен ?

На самом деле история побега Михаила Петровича Девятаева в фильме за вычетом не сильно важных деталей показано достаточно достоверно. И всё же есть одна очень важная деталь, перечеркивающая все заслуги фильма. Во-первых, удобная трактовка приказа 270 от 16 августа 1941 г., фильме именно вымышленный друг Девятаев Коля, который предал Родину, говорит: "...всех, сдавшихся в плен, считать злостными дезертирами..", хотя в приказе говориться что дезертирами можно считать только тех, кто сотрудничал и добровольно перешел в сторону Германии. По сути этот приказ просто обязывал проверять пленных и всё.

И опять этой удобной трактовкой СССР заявляют как самое гнусное гос-во в мире. А Колю, который предал Родину, который на протяжении всего фильма хочет уговорить Девятаева на сторону немцев, а потом убить его, который мешает побегу Девятаева, фильм почему то оправдывает. Бекмамбетов говорит(из беседы с Гоблином): " друг - предатель был прав (что предал Родину),"

Девятаев, который всю жизнь имел характер настоящего бойца, всегда рвавший в бой, даже когда физически не мог этим заняться, никогда бы не побежал в обнимашки с предателем, кто бы он не был.Как док-во можно привести пример, когда он был в концлагере. Один из заключенных заявил, что ему плевать за кого воевать, главное, чтобы были деньги, еда и девушки, за эти слова Михаил Девятаев сломал ему челюсть. Но фильм показывает обратное. И жае больше: Он обещает Коле , что про него никому не говорить, про то, что он не расскажет о его предательстве.

Внешность актера может быть и похожа, , но вот над телом фильм явно не постарался, ведь Михаил во время своего побега весил всего 40 (!) кг.

Дальше: фильм говорит, что злые НКВДшники до бесконечности следили за Девятаевым, постоянно его допрашивая, хотя правда в том, что он не быстро (потому что история его побега действительно почти сказочная) был амнистирован и после никаких вопросов по нему не было, а позже был награжден за этот и другие заслуги орденом Героя Советского Союза

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: О чем врет фильм "Девятаев" или Как продать Родину?.

Система комментирования SigComments