Рассказываю про эксплуатацию советских грузовиков на Кубе

СССР начал серьезную помощь Кубе после революции. Страна остро нуждалась в ресурсах, так как попала под полную экономическую и политическую блокаду со стороны США и их союзников. СССР не мог покинуть государство, которое он считал «своим», и это очень помогло Кубе.

СССР снабжал Кубу буквально всем, от масла до стиральных машин. Кроме того, оказывалась помощь для развития образования и промышленности в этой стране. Помощь в транспортных средствах особенно важна.

Куба получала огромное количество различных советских автомобилей и техники, так как Советский Союз был единственным государством, автомобили которого в принципе могли приезжать на Кубу, так как эта страна была полностью изолирована от всего мира - никто не решался поставлять туда машины и технику, в обход американского запрета.

Особо стоит отметить советские грузовики. Они оказали огромную помощь

Именно благодаря советским грузовикам и автобусам Куба смогла поднять свою экономику, и эти грузовики продолжают работать на благо страны даже после того, как сам Советский Союз исчез с карты мира.

Весь список советских грузовиков в то время был поставлен на Кубу. Первое место, несомненно, занимает удивительный Зил-130 — это один из самых массовых грузовиков в СССР. И это неспроста: он невероятно надежен, прост и ремонтопригоден. Идеальный грузовик для такой страны, как Куба, где проблемы с запчастями и квалифицированным ремонтом.

Кубинцы стараются содержать эти грузовики в хорошем состоянии.

Обратите внимание: Тринадцать раз по пять. Из истории советских пятилеток.

Большое количество было преобразовано для различных нужд. Зил-130 до сих пор считается основной составляющей автопарка страны. Возят молоко, возят фрукты и даже людей: на раме установлена ​​подставка и кубинцы используют грузовик как автобус. Зил-130 часто используется в качестве пожарной машины.

Помимо Зил-130, сейчас на Кубе можно увидеть и Зил-131. Также можно встретить более поздние и даже современные грузовики КамАЗ - Россия уже не раз поставляла свои грузовики в эту страну. Я считаю, что поставки будут продолжаться, потому что Россия вновь налаживает связи с Кубой.

И знаете, что? Эти советские грузовики так и будут служить дальше. Гигантский запас прочности и хитрые кубинцы, которые умудряются ремонтировать их сторонними запчастями - это залог успеха. Если бы не СССР и его грузовики, то Кубе пришлось бы очень тяжко.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Рассказываю про эксплуатацию советских грузовиков на Кубе.

Система комментирования SigComments