Ох, неспроста Deep Purple гремели в СССР

О, недаром Deep Purple стали одной из любимых групп классического рока на постсоветском пространстве! Видимо, еще в 1971 году они сами почувствовали, где их ждет самая благодарная публика. И играли на репетиции не просто так, а «Подмосковные вечера".

Это было во время записи альбома «Fireball» в конце 1970 или начале 1971 года. Во время одной из репетиций Deep Purple без особых усилий исполнили импровизацию трех песен: «Московские вечера», вступление к сериалу «Робин Гуд» и увертюра из оперы Россини «Вильгельм Телль".

Да, это просто студия, чтобы вытянуть руки. Но команда быстро поднимает тему. Можно даже представить, что было бы, если бы группа задумалась над эскизом. Какой подарок для советских болельщиков! А какая чудесная, немного хулиганская концовка...

Забавная запись была впервые выпущена в 1996 году на расширенном издании "Fireball" к 25-летию альбома. На альбоме указано авторство: СЕДОЙ / В.П. СОЛОВЬЕВ. Так издатели по-своему перевели имя композитора Василия Соловьева-Седого:

Но откуда Deep Purple узнали мелодию «Подмосковных вечеров»? Вряд ли они были знакомы с оригиналом. Но вы наверняка слышали джазовую версию советского хита «Полночь в Москве», которую записал британский джазовый трубач Кенни Болл. В 1961 году старомодный, но милый кавер Кенни Болла и его джазменов прозвучал во многих странах и занял второе место в британских чартах. Жесткая тема не ускользнула от ушей Джона Лорда и его друзей:

❇️ Спасибо за внимание! Добро пожаловать на мой дзен-канал!

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Ох, неспроста Deep Purple гремели в СССР.

Система комментирования SigComments