О любви к алкоголю Леонида Брежнева и история культурного спада в СССР 70-х

Любовь к алкоголю и другим крепким напиткам наблюдалась как среди простых граждан, так и среди политиков и генеральных секретарей в Советском Союзе.

Отдельно в этом плане стоит отметить Леонида Ильича Брежнева, ведь только во время его правления, в период застоя, жители СССР начали неумеренно пить. Запой никак не осуждался, а период застоя тоже отмечался как период торжества.

Пьянство в СССР в 70-е годы

На самом деле проблема алкоголизма в Советском Союзе резко возросла: в 60-е годы рядовой гражданин выпивал около 4,6 литров алкоголя в год. В 70-х годах этот показатель увеличился до 8,45 л, в 80-х уже до 10,6 л. Но сколько выпивал в этот период Леонид Брежнев?

Брежнев выпивает с президентом США Никсоном

Комбинация Сталина и Ельцина

Конечно, Брежнев как первый президент Российской Федерации не пил, но выпивать любил. Он часто выпивал на публике. В юбилейный день, например, он так напился, что встал на стул и начал читать стихи.

Генеральный секретарь также отличился во время встречи с президентом Соединенных Штатов. Брежнев, напившись, стал с ним откровенничать. А утром я беспокоилась о том, что могу сказать лишнее.

Брежневу также нравилось смотреть, как люди пьют.

Обратите внимание: Друг и правая рука Брежнева . Почему так и остался номером два . Пару фактов.

Говорили даже, что он заставил водителя выпить бутылку водки. А те, кто не пил, вышли из-под его милости.

Брежнев выпивает с президентом США Никсоном

Период застолья

Именно Леонид Брежнев был правителем, организовавшим самые настоящие вечеринки в Кремле. Почти каждый раз на его банкетах пировало не менее 2500 горожан.

Брежнев выпивает на лодке с Фиделем Кастро

Многие отмечали, что столы могут быть накрыты практически для любого, даже самого незначительного случая. Это может быть митинг, парад или обычное пьянство. Кстати, в брежневское время количество потребляемых спиртных напитков удвоилось, а к году отъезда утроилось. Другого выхода не было - скука, застой, безысходность.

Что и как пил Брежнев

У Брежнева была своя схема употребления водки. Он отметил, что сначала нужно выпить 50 граммов, после этого – 100 граммов, а потом закончить нормой 150 граммов. Вот такой был оригинальный Брежнев.

А Брежнев любил пить Зубровку, и его охрана следила за тем, чтобы Зубровка никогда не кончалась. «Зубровка» — это крепкая и горькая 40-градусная настойка, которая производилась промышленностью СССР и изготавливалась из спирта и душистой травы зубровки.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: О любви к алкоголю Леонида Брежнева и история культурного спада в СССР 70-х.

Система комментирования SigComments