Капсула времени

Первые тиры в стране стали появляться в 20-х годах 20 века, в эти годы к обучению стрельбе были привлечены все слои населения. Соревнования проводились среди студентов, работников предприятий и т д. В 1922 г была создана переходная премия общества «Динамо», затем Осоавиахима и так далее, зародилось ворошиловское стрелковое движение. Такой подход к обучению дал свои результаты, в годы Великой Отечественной войны опытные стрелки применяли свои навыки в боевых условиях. После войны стрельбища стали массово появляться в парках, на валах курортных городов, возле вокзалов и так далее

Главным пропагандистом стрелкового спорта было и остается ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), образованное в 1951 году как продолжатель традиций Осоавиахима (Общество содействия оборонному, авиационному и химическому машиностроению).

Я побывал в одном из таких тиров "советского периода" в Алуште, он находится между троллейбусной станцией и центральной набережной.

Обратите внимание: Со времени мобилизации сведений о нём я не имела и судьба его мне неизвестна.

Типичный «сарай», похожий на тысячи других, разбросанных по просторам постсоветского пространства. Бабушка, вероятно, однополчанка Буденного, продает патроны и дает ценные указания стрелкам курорта. На упрек очередного "бывшего спецназовца" в том, что винтовка плохо прицелилась, он берет инициативу в свои руки и выбивает 10 из 10!!))) Тем самым вгоняет несчастного "воина" в краску".

Все как тогда, в детстве: механические мишени, фанерные подставки для оружия и пневматические винтовки с надписью "Сделано в СССР". Полное погружение в ушедшую эпоху. Не проходите мимо!

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Капсула времени.

Система комментирования SigComments