5 советских и российских актеров, которые взяли фамилию матери, а не отца

Существует множество причин, по которым люди меняют фамилию отца на фамилию матери. Не стали исключением и известные актеры, ведь среди них немало тех, кто носит (носит) фамилию матери и стал известен под ней.

Андрей Миронов

Родителями известной советской актрисы были артисты эстрады Мария Миронова и Александр Менакер. Когда родился будущий актер, он получил фамилию отца – Менакер. С этой фамилией он прожил до конца 40-х годов, пока в Советском Союзе не развернулась борьба с космополитизмом, имевшая явный антисемитский оттенок.

И чтобы сын Менакера и Мироновой не попал в лишние неприятности из-за своей еврейской фамилии, родители решили сменить ему фамилию Менкаер на фамилию матери. Таким образом, в третий класс Андрей пошел уже с фамилией Миронов. После этого фамилию не менял, навсегда оставшись Мироновым.

Сергей Маковецкий

Известный актер Сергей Маковецкий тоже носит фамилию матери. Но в его случае все гораздо печальнее. Его биологический отец Василий ушел от жены, когда она была беременна. Поэтому особых вариантов не было, и ребенок получил фамилию матери.

Вадим Демчог

Актер Вадим Демчог при рождении получил отцовскую фамилию - Малый. Через некоторое время мать Вадима ушла от его отца Виктора Лессера, а когда Вадим начал заниматься театральной деятельностью, он взял девичью фамилию матери - Демчог.

Правда, по словам самого актера, свой псевдоним он взял от одного из имен идама Чакрасамвара - Хорло Демчог Гюд.

Обратите внимание: Тринадцать раз по пять. Из истории советских пятилеток.

И так случайно, что его мать в девичестве носила такую ​​же фамилию.   

Егор Бероев

Актер Егор Бероев изначально носил фамилию отца - Михеенко. Но когда Вадим Михеенко ушел из семьи и ушел к другой женщине, Егор назвал его предателем и прекратил с ним всякое общение. Кроме того, он попросил свою мать сменить его фамилию на ее. Так Егор стал Бероевым.

Отец Бероева был еще ходячим. За свою жизнь он был женат целых 9 раз, чем очень гордился. Правда, за все свои 9 браков у него был только один ребенок, то есть Егор.

Долгое время Вадим Михеенко пытался наладить отношения с сыном, но ничего не выходило. Только в 2016 году актер познакомился с отцом и даже помирился с ним.

Михаил Полицеймако

Все, наверное, знают, что актер Михаил Полицеймако – сын известного советского актера Семена Фарады. Тем не менее он получил фамилию матери - Мария Полицеймако.

причина, по которой Михаил получил фамилию матери, аналогична случаю Андрея Миронова, но все же мягче. Как многие знают, настоящая фамилия Семена Фарады – Фердман, но в итоге он решил сменить ее на более благозвучную фамилию Фарада. А чтобы у сына не было проблем из-за фамилии, было решено дать Михаилу фамилию Полицеймако.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: 5 советских и российских актеров, которые взяли фамилию матери, а не отца.

Система комментирования SigComments