Герой СССР и актер

Знаменитый актер сыграл большое количество потрясающих ролей, как в комедиях, так и в драмах. И хотя он не любил рассказывать о своих подвигах на поле боя, о подвигах великого актера знали его друзья и коллеги. Заслуженный артист участвовал во многих тяжелых боях против врага, в том числе против одной из самых сильных дивизий немцев.

Актер родился в 1920 году, у него с самого раннего возраста были способности талантливого актера, поэтому он начал учиться по этому профилю. Буквально после того, как артист сыграл свою первую роль, началась драка, и Смирнов ушел добровольцем. Через пару лет он хорошо показал себя в бою под Ржевом. Боевые награды актера говорят сами за себя: в бою под Орловской областью он уничтожил трех фашистских солдат. В следующем бою он даже заменил командира и уничтожил минометным огнем два пехотных взвода противника.

Обратите внимание: Почему великие советские актёры дорожили дружбой с этой актрисой эпизодов. Ирина Мурзаева на экране и в жизни.

Только за эти два боя он получил медали «За отвагу».

Спустя пару месяцев артист сражался с элитой противника — дивизией «Великая Германия», которая была вооружена огромным количеством мощной техники, но свою роль минометы выполнили на сто процентов. Потому актер и его коллеги нанесли противнику серьезный удар.

В марте 1944 года Смирнов вновь отличился при освобождении Красной Армией Хмельницкой области Украины. Взвод под командованием Алеси уничтожил не только минометную батарею, но и более тридцати бойцов. Через неделю его взвод уничтожил еще около тридцати пяти солдат противника, за что Смирнов получил орден Красной Звезды.

Под городом Каменец-Подольский группа фашистских танков не смогла вырваться из котла благодаря грамотным действиям взвода Смирнова, за этот и еще несколько успешных боев артист получил медаль «За боевые заслуги». Еще один орден, и Алексею было бы присвоено звание Героя СССР. Из-за контузии Смирнов не доехал до Берлина всего несколько километров. После окончания боя он вернулся к любимому делу и даже пригласил на концерт самого Жукова.  

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Герой СССР и актер.

Система комментирования SigComments