В 1952 году в СССР по территории Сахалинской и Камчатской областей пронеслось разрушительное по силе цунами, вызванное морским землетрясением

Землетрясение в Турции в феврале этого года привело к сотням и тысячам зданий, сровненных с землей, десяткам тысяч жертв и сотням тысяч раненых. Мало кто мог остаться равнодушным к этой разрушительной катастрофе, но, к сожалению, это землетрясение – лишь одна из многих трагедий, некоторые из которых так и остались неизвестными широкой публике.

В 1952 году разрушительное цунами, вызванное землетрясением на море, пронеслось по территории Сахалинской и Камчатской областей СССР. Жертвами стихии стали более двух тысяч человек, а гигантская волна с пятиэтажным домом разрушила несколько населенных пунктов. Вся информация о трагедии была тут же тщательно засекречена, а широкую огласку событие получило только спустя почти полвека, в девяностых годах 20 века.

Вспомните, что произошло холодным осенним днем ​​5 ноября 1952 года.

Северо-Курильское цунами произошло рано утром, около 5 часов по местному времени. В результате стихии только по официальному сообщению погибло 2336 человек, что составляло около 30% всего населения области. Это происшествие не освещалось в советских СМИ, а статью в газете «Камчатская правда» не допустили к печати. Вся информация о трагедии, о пострадавших и пострадавших до начала девяностых годов была под грифом «секретно», да и то полные данные не обнародованы до сих пор.

Редкие кадры последствий цунами.


В Сахалинском государственном архиве есть документы, описывающие хронологию этой трагедии.

Обратите внимание: Рассказываю, зачем жители украинской столицы надевали на голову кастрюли.

Эта информация была рассекречена только в 2000 году. В 04:30 по местному времени Сахалинское морское пароходство получило радиограмму с корабля, находившегося на рейде в Северо-Курильском районе: «В результате землетрясения город Северо-Курильск - Курильск был затоплен. Суда, находящиеся в районе Северо-Курильска и Курильских островов, прошу вас немедленно проследовать в Северо-Курильск для спасения людей».

Добавить описание

Цунами было вызвано мощным землетрясением в Тихом океане в южной части полуострова Камчатка. Подземные толчки вызывали волны невиданной высоты, огромные волны цунами достигали высоты 12-15 метров.

Добавить описание

После первой волны люди пытались спастись на крышах, но последующие волны буквально уносили людей в море. Многие тогда пошли проверять свои дома, но третья волна оказалась для них роковой: город Северо-Курильск был полностью стерт с лица земли. По разным оценкам, погибло от 2336 до 4000 человек. В денежном выражении ущерб оценили в 285 миллионов рублей.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: В 1952 году в СССР по территории Сахалинской и Камчатской областей пронеслось разрушительное по силе цунами, вызванное морским землетрясением.

Система комментирования SigComments