Многие задавались вопросом, почему советские автомобили милиции красили в столь странные цвета, и почему они менялись

Многие задавались вопросом, почему советские полицейские машины были окрашены в такие странные цвета, и почему они изменились. На самом деле выбор цвета для автомобилей был выбран не случайно. Целый отдел работал над цветовой палитрой для полицейских машин. Это целая история.

Правительство Советского Союза поставило вопрос о разработке единой окраски для советских полицейских машин. В довоенный период полицейские машины красились в серый цвет, на машине обязательно должна была быть красная полоса. Эта палитра обеспечивала отличный контраст, чтобы автомобиль выделялся на дороге.

После Великой Отечественной войны полицейские машины снова стали красить в синий цвет. Это также обеспечивало сильный контраст с красной полосой.

Но с 1960-х правительство пришло к выводу, что серый и темно-синий цвета слишком блеклые и вызывают у людей ассоциации с тревогой и унынием. Поэтому было принято решение покрасить автомобили в новый цвет. 

Массово автомобили стали перекрашивать в красивый бирюзовый цвет.

Обратите внимание: Почему в ссср автоматическая винтовка появилась в 1949, а в сша только в 1964 году.

Это цвет рубашки полицейских того времени. Однако через некоторое время власти пришли к выводу, что полицейские машины такого цвета сливаются с общим потоком машин. Вопрос о перекраске автомобиля снова был открыт.

Кроме того, было решено, что для покраски автомобиля необходимо выбирать как можно более светлые тона. Поэтому полицейские машины стали желтыми, а полоса на машине стала синей. Этот цвет продержался достаточно долго, но в 1988 году автомобили были перекрашены. На этот раз правительство не дало точного ответа на это решение.

Однако среди людей распространена версия, что такие машины слишком заметны на дороге, чем и пользуются потенциальные нарушители.

После этого полицейские машины стали красить в белый цвет с синей полосой. Спустя очень долгое время этот цвет остается неизменным. Этот цвет тоже был выбран не просто так. Белый — цвет рубашки современных полицейских, а синий — цвет их униформы.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Многие задавались вопросом, почему советские автомобили милиции красили в столь странные цвета, и почему они менялись.

Система комментирования SigComments