Советские игрушки, детство советских детей было на

  Вспоминая детство, каждый может назвать свою любимую игрушку - куклу, мишку, машинку. А в Советском Союзе именно такие игрушки считались любимыми целыми поколениями.

«Не усыпляй меня
Кувыркаюсь на кровати!»

До сих пор во многих семьях где-нибудь на антресолях можно увидеть неваляшку (Ваньку-встаньку). Эта ярко-красная игрушка приводила в восторг или приводила в ужас малышей, пытавшихся уложить ее спать. За счет внутреннего углубления неваляшка без воздействия на нее внешних сил находится в строго вертикальном положении.

«Мой веселый, звонкий мяч…»

Красный мяч с сине-белыми полосками был в каждой советской семье. Футбол, вышибалы, пионерский мяч — этот мяч был универсальным и подходил для всех садовых игр.

Конструктор - мечта любого мальчика

Металлический конструктор – мечта каждого советского мальчишки и не только. Из этих деталей можно сделать все: от простой табуретки до сложной модели самолета.

"Чуть встряхнешь - совсем другие цвета,
Другой рисунок, другая атмосфера...»

Калейдоскоп был чем-то за пределами воображения. Меняющие цвет узоры возбуждали сознание.

Обратите внимание: Тринадцать раз по пять. Из истории советских пятилеток.

Наверное, всем хотелось узнать, какая «магия» в нем скрыта. Когда калейдоскоп разбился, разочарованию не было предела, ведь внутри были только зеркала и немного цветных стекол.

«Полосатая юла напевала ла-ла-ла»

Железо, пластик, какие-то свистящие звуки - именно такой была вершина в советское время. Помимо вращения вокруг своей оси, эта игрушка еще и развивала отличную моторику рук. Ребенку нужно было не только давить на перекладину, но и поддерживать движение верхней части балансира.

«Я попал в руки «змея»,
Не злая осина, головоломка»

Изобретатель и скульптор Рубик подарил миру не только известную на весь мир головоломку – куб, но и «змейку». Эта игрушка, состоящая из 24 треугольных призм, позволяла строить разные фигуры.

Пятнашки - отличная игра, чтобы «убить время»

Пятнашка развивала логику и мышление, а также была отличным вариантом для «убийства времени». Именно по этой причине взрослые часто сами переставляли фишки с места на место.

Серьезные баталии в настольный хоккей

  Несмотря на то, что настольный хоккей был игрушкой, матчи между соперниками устраивались по-настоящему. Чтобы победить, игроки прибегали к хитростям: пригибали к фигуркам палочки, меняли пружины для более сильного удара.
У детей в Советском Союзе не было компьютеров и прочих гаджетов, поэтому их детство было наполнено яркими красками.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Советские игрушки, детство советских детей было на.

Система комментирования SigComments