Что важно знать о советских вкладах в 2023 году

Приветствую вас, дорогие читатели моего канала. Мораторий на компенсационные выплаты по вкладам в Сбербанке хотят продлить, который там держался до 20 июня 1991 года. А вот за сколько и когда теперь можно будет получить свои деньги, вы узнаете, если дочитаете статью до конец.

Что говорит новый закон?

Законопроект, составленный в соответствии с проектом бюджета на 2023-2025 годы, рекомендует продлить мораторий на выплату вкладов Сбербанка до 1 января 2026 года. Его предложено принять в первом чтении на заседании Комитета Государственной Думы по финансовый рынок.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев пояснил, что предложенный законопроект приостанавливает действие принятого в конце 1990-х закона, который обязывал правительство индексировать вклады в Сбербанке и Госстраховании СССР в соответствии с так называемым индексом основных расходов на общественно необходимые нужды.

Этот показатель не рассчитывается Росстатом с 2000 года.

Обратите внимание: Тринадцать раз по пять. Из истории советских пятилеток.

Однако если использовать такой подход, то объем необходимых для этого расходов составит примерно 50 трлн руб.

Естественно, таких денег в бюджете нет и вряд ли будет, поэтому приостановка выплат по советским вкладам будет продлена до 2026 года.

Что об этом думают чиновники?

Так, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что «надо честно посмотреть людям в глаза и, наконец, сказать, что правительство не выполнит это обязательство, или предложить, как решить эту проблему".

"Поэтому каждый год прятать голову в песок - это несправедливо и по отношению к себе, и по отношению к людям. Необходимо принимать принципиальное решение, в первую очередь Минфину", - подчеркнул парламентарий, предложив принимать решение, а не постоянно передать эти нормы Он предложил обсудить этот вопрос в рабочей группе при Комитете по финансовым рынкам. 

Напомним, что приостановка возмещения советских вкладов происходила ежегодно с 2003 года из-за отсутствия источников финансовой поддержки. Что Вы думаете об этом? Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и не забудьте подписаться на мой канал.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Что важно знать о советских вкладах в 2023 году.

Система комментирования SigComments