Удивительно, что его не раскрыли

Города Советского Союза были пусты, когда по телевизору шла очередная серия фильма «17 мгновений весны». Именно в середине семидесятых появился термин «говорящий дом», а фраза «Я попрошу вас остаться» стала крылатой. Прошли десятилетия, Интернет принес волну информации, наши наивные представления о войне и разведчиках начали рушиться. Помогло и критическое мышление, позволившее сделать трезвые выводы.

Идеальный герой

Недаром в конце семидесятых самые смешные короткие анекдоты были о Штирлице. Доверчивые зрители уже тогда поняли, что образ разведчика Исаева сильно приукрашен. Суть фильма в том, что добрый русский офицер спасает несостоявшегося коллегу. Да на ее одну незапланированную беременность был бы приказ о ликвидации! В остальное время наш герой околачивается в кабаках, попивая пиво, вывозя пожилую женщину на природу. Да ранней весной 1945 года у каждого высокопоставленного офицера было столько дел, что он просто срывался и ел на ходу.

Кадр фильма

А какое задание поставило Максу Отто московское руководство? Вмешательство в сепаратные переговоры между трезвыми немецкими генералами и американцами. И он сделал дело! Штирлиц сорвал возможную капитуляцию, страшная бойня не прекращалась, несколько сотен тысяч наших воинов пали в боях за Берлин и его пригороды. Конечно цитадель нацизма попала бы в руки наших союзников, но сколько жизней было бы спасено!

Еще в школе меня мучил вопрос: "Если Штирлиц был близок к руководителям Рейха, то почему он не сокрушил Гитлера?" Критиковать тогда было нельзя, а сейчас появились эксперты, которые нашли сотни нестыковок по позициям. Юлиан Семенов присвоил Штирлицу звание полковника. Дело в том, что узнать разведчика среди военных гораздо проще, чем среди гражданских. Уже не секрет, что до начала Второй мировой войны Советский Союз и Германия сотрудничали. У немцев точно были списки офицеров, хорошо работала агентура. Они бы, наверное, знали, что в их рядах есть крот с погонами полковника.

Немецкая легенда о разведчике очень загадочна – он чемпион Берлина по теннису. Но каждый спортсмен знает, что этот вид спорта несовместим с курением. И наш герой явно не бережет свои легкие. Исаев живет без семьи: в то время это был страшный порок - истинный арийец обязан иметь жену и иметь детей. Одиночки попадали под подозрение Гиммлера, их можно было обвинить в гомосексуализме. Холостяку не доверили бы такую ​​ответственную должность.

Возникает другой вопрос, а почему у Штирлица нет подчиненных, секретаря? Сомневаюсь, что «удаленная работа» и оптимизация штата были в то время в моде. Есть ощущение, что весь смысл работы в том, чтобы быть хорошим человеком. Дружит со всеми, у него в друзьях много гестаповцев, хотя известно, что шестой и четвертый отделы конфликтовали.

Ищем причины

за 5 лет до начала съемок КГБ в СССР возглавлял Андропов. Он стремился обелить свой офис, сделать из каждого агента героя и красавца. Штирлица и выполнил задание, персонаж Тихонова стал нарицательным. Ну а обилие проколов можно списать на то, что:

  • Директором была женщина.
  • Художники не утруждали себя борьбой с неточностями.
  • Юлиан Семёнов — удивительный изобретатель, в этом он признавался узкому кругу друзей.
  • Советской пропаганде нужны были красивые военные фильмы.

Некоторые эксперты по истории написали целые книги с подробным описанием фундаментальных недостатков и мелких недостатков картины. Но все сказанное не меняет моего отношения к хорошему шпиону. Что вы думаете? Какие странности в поведении Штирлица были обнаружены? Нам важно знать ваше компетентное мнение!

Уважаемые читатели! Ваши лайки❤ и комментарии 📝 очень помогут моему маленькому блогу вырасти!

И просто подписывайтесь на сайт! 👇

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Удивительно, что его не раскрыли.

Система комментирования SigComments