Цены на бензин в ссср-какие марки топлива были?

Почему сегодня   топливо у нас стоит  очень дорого, тогда так Россия занимает лидирующие позиции по добыче нефти. Казалось, должно быть, наоборот!!!! То ли дело времена Советского Союза, когда бензин стоил копейки, а работники государственных предприятий сливали его себе в канистры, а то и хуже в канавы. Многие вспоминают то время с ностальгией, но, к сожалению, оно никогда не вернётся. Сегодня хочется вспомнить какие марки бензина производились в годы СССР и, какие из них дожили до наших дней.

https://goo.su/GMCp2Hm

В 70-х годах на заправочных станциях можно было купить бензин следующих марок, это А66, А72, А76, А93 и А98, это что касаемо четырехтактных двигателей. Для двигателей с двумя тактами работы была предусмотрена специальная смесь, которая состояла из бензина и масла, ее тоже можно было приобрести на бензоколонке.

Обратите внимание: Какие цели преследовал Сталин инициировав «дело врачей».

Немного позже в году 72 вышла новая марка топлива с названием Экстра, которая в дальнейшем переименовали в АИ95. Очень интересной особенностью топлива того времени было то, что не весь бензин можно было использовать зимой, марки А76 и А98 применялись исключительно в летний период т.е. с апреля по октябрь.

https://goo.su/rQG3CT

Стоимость топлива в те годы была в пределах от 60 до 90 копеек и не за литр, а за  целых 10 литров, тогда отпуск его на заправках был именно в таком количестве. Разницу ощущаетет!!!!!Любой автолюбитель знает какие виды топлива представлены на современных заправочных станциях, АИ92, АИ95, АИ98 и ДТ (дизельное топливо). Практически все марки топлива, которые были в годы СССР мы видим и сейчас на автозаправках. АИ92 - это переименованный в 90-х годах бензин А93, АИ95 появился от бензина Экстра, АИ98 и ДТ так и остались неизменными.

Не забывайте подписываться на мой сайт!!!!!!! Будет много интересного!!!!

#ссср #авто #бензин #советскийсоюз #топ5 #техника #расходтоплива #советскиеавтомобили #транспорт #советскийавтопром

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Цены на бензин в ссср-какие марки топлива были?.

Система комментирования SigComments